IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Nandy

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Nandy : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Nandy

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements744 ventes relevéesAssise
2 729 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 294 à 3 207 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,9 %
Sur 3 ans
4 %
Depuis 2021
▲ +2,4 %
2,8 k€2,7 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-17 %
Écart à la France
-53 %
Pour 63 m²
de l'ordre de 172 000 €
Rythme annuel
environ 149 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 435
T2
3 163
T3
2 776
T4
2 333
T5+
2 000
Maisons910 ventes relevéesAssise
2 919 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 562 à 3 242 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,9 %
Sur 3 ans
9 %
Depuis 2021
2,3 %
3,1 k€2,9 k€2,8 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-3 %
Écart à la France
-22 %
Pour 96 m²
de l'ordre de 280 000 €
Rythme annuel
environ 182 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
3 312
T4
3 101
T5+
2 789
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 96

A
720
B
1 300
C
2 090
D
3 100
E
4 180
F
5 400
G
6 770

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Nandy

Les voies les plus recherchées
  • Avenue du Pavillon Bouret3 737
  • Rue des Noyers3 734
  • Rue des Almandins3 715
  • Rue de la Poste3 685
  • Avenue du Pavillon Royal3 650
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Nandy.

Déplier les 80 voies documentées à Nandy
  • Allée de Joux · 2 680 €/m²
  • Allée de L'higarolle · 2 605 €/m²
  • Allée de L'ubac · 2 488 €/m²
  • Allée de la Croix des Champs · 2 535 €/m²
  • Allée de la Tramontane · 1 951 €/m²
  • Allée de Montmorency · 2 730 €/m²
  • Allée des Mousserons · 3 097 €/m²
  • Allée du Mistral · 1 962 €/m²
  • Allée du Morvan · 2 382 €/m²
  • Allée Maxime Lisbonne · 2 821 €/m²
  • Allée William Gibbons · 3 133 €/m²
  • Avenue D' Iznalloz · 2 854 €/m²
  • Avenue D'espagne · 3 199 €/m²
  • Avenue de Comarnic · 2 932 €/m²
  • Avenue de la Clairiere · 3 129 €/m²
  • Avenue des Droits de L'homme · 2 955 €/m²
  • Avenue du Pavillon Bouret · 3 737 €/m²
  • Avenue du Pavillon Royal · 3 650 €/m²
  • Avenue Jean Moulin · 2 582 €/m²
  • Avenue Jules Valles · 2 569 €/m²
  • Avenue Leon Blum · 2 581 €/m²
  • Avenue Louise Michel · 2 604 €/m²
  • Avenue Pierre et Marie Curie · 3 160 €/m²
  • Avenue Pierre Mendes France · 2 755 €/m²
  • Chemin des Acacias · 2 500 €/m²
  • Chemin des Grains · 2 624 €/m²
  • Chemin des Terres Noires · 2 291 €/m²
  • Cour Alphonse Laveran · 3 142 €/m²
  • Cours Andre Leo · 2 790 €/m²
  • Mail de la Fontaine Ronde · 3 117 €/m²
  • Place de la Moisson · 2 434 €/m²
  • Place des Charmes · 2 099 €/m²
  • Place Miroir d Eau · 3 266 €/m²
  • Place Paul Desphelipon · 2 728 €/m²
  • Promenade du Bois · 2 796 €/m²
  • Rond-point du Vermandois · 2 824 €/m²
  • Rue Aline Jacquier · 2 914 €/m²
  • Rue Arthur Corneille · 3 198 €/m²
  • Rue Benjamin Moloise · 2 893 €/m²
  • Rue Blanche Lefebvre · 2 406 €/m²
  • Rue D'iraty · 2 833 €/m²
  • Rue de l Ancien College · 3 207 €/m²
  • Rue de l Ormeteau · 2 692 €/m²
  • Rue de la Faisanderie · 1 950 €/m²
  • Rue de la Poste · 3 685 €/m²
  • Rue de la Serpentine · 3 406 €/m²
  • Rue de Melun · 3 559 €/m²
  • Rue de Moret sur Loing · 3 063 €/m²
  • Rue de Paris · 2 869 €/m²
  • Rue de Rougeau · 3 125 €/m²
  • Rue de Sancerre · 2 554 €/m²
  • Rue de Savigny · 2 562 €/m²
  • Rue des Almandins · 3 715 €/m²
  • Rue des Iles · 3 132 €/m²
  • Rue des Marronniers · 2 802 €/m²
  • Rue des Noyers · 3 734 €/m²
  • Rue des Oiseaux · 2 583 €/m²
  • Rue des Pivoines · 2 925 €/m²
  • Rue des Provinces · 3 114 €/m²
  • Rue des Rivieres · 2 851 €/m²
  • Rue des Robiniers · 2 281 €/m²
  • Rue Desideria · 3 452 €/m²
  • Rue du Mont Blanc · 2 807 €/m²
  • Rue Epiceas · 3 451 €/m²
  • Rue Eugene Guillevic · 2 900 €/m²
  • Rue Eugene Varlin · 2 949 €/m²
  • Rue Francis L. Eshelman · 3 117 €/m²
  • Rue Francois Villon · 2 976 €/m²
  • Rue Grande · 2 510 €/m²
  • Rue Guillaume Apollinaire · 2 183 €/m²
  • Rue Henri Becquerel · 3 192 €/m²
  • Rue Jean Baptiste Bernadotte · 3 292 €/m²
  • Rue Louis Victor de Broglie · 3 076 €/m²
  • Rue Marcel Paul · 2 475 €/m²
  • Rue Marcelin Berthelot · 2 830 €/m²
  • Rue Merisiers · 3 458 €/m²
  • Rue Paul Valery · 2 583 €/m²
  • Rue Pierre Leroux · 2 627 €/m²
  • Rue Rene Cassin · 2 523 €/m²
  • Vc Residence du Ruisseau · 2 283 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Nandy, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 931 logements diagnostiqués à Nandy, 1.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Nandy

Ce qu'on nous demande sur Nandy

Combien se paie le mètre carré à Nandy ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 729 €/m² en appartement et 2 919 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Nandy monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +0.9 % en un an et à -4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Nandy est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 17 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Nandy ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Nandy ?
Sur un logement de 96 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 720 € en classe A à environ 6 770 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 680 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Nandy ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de NandyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de NandyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens