IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Moussy Le Neuf

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Moussy Le Neuf : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Moussy Le Neuf

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements588 ventes relevéesAssise
3 372 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 926 à 3 738 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +7,3 %
Sur 3 ans
2,5 %
Depuis 2021
▲ +2 %
3,5 k€3,3 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+2 %
Écart à la France
-41 %
Pour 45 m²
de l'ordre de 152 000 €
Rythme annuel
environ 118 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 479
T2
3 488
T3
3 249
T4
2 816
T5+
2 684
Maisons971 ventes relevéesAssise
3 185 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 738 à 3 588 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1 %
Sur 3 ans
3,4 %
Depuis 2021
▲ +0,2 %
3,3 k€3,2 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+6 %
Écart à la France
-15 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 287 000 €
Rythme annuel
environ 194 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 503
T2
3 245
T3
3 388
T4
3 401
T5+
3 033
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90

A
680
B
1 220
C
1 960
D
2 900
E
3 920
F
5 060
G
6 340

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Moussy Le Neuf

Les voies les plus recherchées
  • Allée des Merisiers4 800
  • Place du Gros Merisier4 693
  • Allée de l Orme Touze4 389
  • Rue Sainte Opportune4 000
  • Allée de l Aubepine3 963
Les voies les plus abordables
  • Cour Paul Dufresne2 242
  • Allée du Square2 410
  • Allée des Doyennes2 416
  • Rue du Vieux Chateau2 444
  • Allée des Demoiselles2 624

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Moussy Le Neuf.

Déplier les 80 voies documentées à Moussy Le Neuf
  • Allée Antonio Vivaldi · 3 191 €/m²
  • Allée de l Aubepine · 3 963 €/m²
  • Allée de l Orme Touze · 4 389 €/m²
  • Allée des Dahlias · 3 031 €/m²
  • Allée des Demoiselles · 2 624 €/m²
  • Allée des Doyennes · 2 416 €/m²
  • Allée des Jeux · 3 210 €/m²
  • Allée des Merisiers · 4 800 €/m²
  • Allée des Pivoines · 3 296 €/m²
  • Allée des Tamaris · 3 289 €/m²
  • Allée du Mail · 3 026 €/m²
  • Allée du Square · 2 410 €/m²
  • Allée Frederic Chopin · 3 127 €/m²
  • Allée Gabriel Faure · 3 259 €/m²
  • Avenue de la Gare · 3 180 €/m²
  • Avenue de Saint Guinfort · 3 405 €/m²
  • Avenue des Vergers · 3 176 €/m²
  • Avenue du Drap d Or · 2 940 €/m²
  • Avenue du Marechal Leclerc · 3 679 €/m²
  • Avenue du Moulin · 3 015 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 3 430 €/m²
  • Avenue Robert Badinter · 3 500 €/m²
  • Chemin de la Procession · 3 309 €/m²
  • Chemin des Fosses · 3 457 €/m²
  • Chemin des Joncs · 3 409 €/m²
  • Chemin du Gazon · 3 230 €/m²
  • Cour Paul Dufresne · 2 242 €/m²
  • Gr Grande Rue · 2 985 €/m²
  • Place du Gros Merisier · 4 693 €/m²
  • Place Jean Pathus Labour · 2 864 €/m²
  • Rle des Filoirs · 3 458 €/m²
  • Rue Abel Chenevat · 3 452 €/m²
  • Rue Barre · 2 836 €/m²
  • Rue Belle Angevine · 3 563 €/m²
  • Rue de l Eglise · 3 333 €/m²
  • Rue de l Hotel Dieu · 2 918 €/m²
  • Rue de la Ferme · 3 183 €/m²
  • Rue de la Fontaine du Meunier · 3 022 €/m²
  • Rue de la Grande Mare · 3 404 €/m²
  • Rue de la Grange · 3 428 €/m²
  • Rue de la Liberation · 3 459 €/m²
  • Rue de Maincourt · 3 288 €/m²
  • Rue de Meaux · 3 272 €/m²
  • Rue de Senlis · 3 240 €/m²
  • Rue des Amarantes · 3 102 €/m²
  • Rue des Chardonnerets · 3 217 €/m²
  • Rue des Fauvettes · 3 059 €/m²
  • Rue des Grandes Noues · 3 352 €/m²
  • Rue des Jardins Rouards · 3 247 €/m²
  • Rue des Marguerites · 3 511 €/m²
  • Rue des Moissons · 3 616 €/m²
  • Rue des Ormeteaux · 2 962 €/m²
  • Rue des Oulches · 2 845 €/m²
  • Rue des Primeveres · 3 023 €/m²
  • Rue des Roses · 3 170 €/m²
  • Rue des Semailles · 3 759 €/m²
  • Rue du Bordet · 3 111 €/m²
  • Rue du Brabant · 3 181 €/m²
  • Rue du Clos des Crosniers · 2 871 €/m²
  • Rue du General de Gaulle · 3 207 €/m²
  • Rue du Gue Douy · 3 728 €/m²
  • Rue du Jeu d Arc · 2 878 €/m²
  • Rue du Presbytere · 3 326 €/m²
  • Rue du Puits d Affetet · 3 196 €/m²
  • Rue du Vieux Chateau · 2 444 €/m²
  • Rue Etienne de la Boetie · 3 317 €/m²
  • Rue Francoise Sagan · 3 615 €/m²
  • Rue Gambetta · 3 028 €/m²
  • Rue Ganneval · 3 257 €/m²
  • Rue Jehan de Chambly · 3 391 €/m²
  • Rue Lavoisier · 3 721 €/m²
  • Rue Lavollee · 3 598 €/m²
  • Rue Leonard de Vinci · 3 585 €/m²
  • Rue Montaubert · 3 485 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 259 €/m²
  • Rue Porte au Pain · 3 271 €/m²
  • Rue Remy Beaudenuit · 3 000 €/m²
  • Rue Saint Jean · 3 568 €/m²
  • Rue Sainte Opportune · 4 000 €/m²
  • Rue Victor Offroy · 3 821 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Moussy Le Neuf, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 082 logements diagnostiqués à Moussy Le Neuf, 6.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Moussy Le Neuf

Ce qu'on nous demande sur Moussy Le Neuf

Combien se paie le mètre carré à Moussy Le Neuf ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 372 €/m² en appartement et 3 185 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Moussy Le Neuf monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +7.3 % en un an et à -2.5 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Moussy Le Neuf est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 2 % au-dessus de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Moussy Le Neuf ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Moussy Le Neuf ?
Sur un logement de 90 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 680 € en classe A à environ 6 340 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 380 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Moussy Le Neuf ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Moussy Le NeufProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Moussy Le NeufRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens