Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Mouroux
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Mouroux : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Mouroux
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 91 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Mouroux
- Rue des Cites3 335 €
- Rue des Vignes3 315 €
- Cours Gambetta3 281 €
- Rue Guy Moquet3 250 €
- Rue Marcel Clavier3 230 €
- Allée des Roses1 688 €
- Villers1 848 €
- Rue de Pontmoulin1 867 €
- Rue du Theil2 018 €
- Impasse des Vergers Saints2 025 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Mouroux.
Déplier les 80 voies documentées à Mouroux
- Allée des Roses · 1 688 €/m²
- Allée du Centaure · 2 261 €/m²
- Avenue de la Gare · 2 448 €/m²
- Avenue de la Liberation · 2 111 €/m²
- Avenue de la Republique · 2 557 €/m²
- Avenue de Rebais · 2 442 €/m²
- Avenue de Strasbourg · 2 861 €/m²
- Avenue du General de Gaulle · 2 422 €/m²
- Avenue du Marechal Leclerc · 2 495 €/m²
- Avenue Gastellier · 2 791 €/m²
- Avenue Jehan de Brie · 2 800 €/m²
- Avenue Leon Blum · 2 235 €/m²
- Avenue Mal de Lattre de Tassigny · 3 153 €/m²
- Avenue Victor Hugo · 2 348 €/m²
- Boulevard du Docteur Lorimy · 2 792 €/m²
- Cours Gambetta · 3 281 €/m²
- Gal du Moulin · 2 538 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 283 €/m²
- Impasse des Vergers Saints · 2 025 €/m²
- Memillon · 2 266 €/m²
- Place Abel Leblanc · 3 048 €/m²
- Place de la Mairie · 2 569 €/m²
- Place du Marche · 3 011 €/m²
- Place du Vingt Sept Aout · 2 990 €/m²
- Résidence de la Garenne · 2 848 €/m²
- Rue Berthereau · 2 519 €/m²
- Rue Bertrand Flornoy · 2 354 €/m²
- Rue Bricot · 2 357 €/m²
- Rue de Bois-Guyot · 2 555 €/m²
- Rue de Champagne · 2 097 €/m²
- Rue de Giremoutiers · 2 535 €/m²
- Rue de l Abbaye · 2 710 €/m²
- Rue de L'argental · 2 500 €/m²
- Rue de la Butte · 2 415 €/m²
- Rue de la Capucinerie · 2 361 €/m²
- Rue de la Chapelle · 2 053 €/m²
- Rue de la Confiturerie · 2 378 €/m²
- Rue de la Croix des Gres · 2 625 €/m²
- Rue de la Foret · 2 537 €/m²
- Rue de la Grange aux Dimes · 2 691 €/m²
- Rue de la Pecherie · 2 182 €/m²
- Rue de la Tour Beaufort · 2 559 €/m²
- Rue de Pontmoulin · 1 867 €/m²
- Rue de Varennes · 2 673 €/m²
- Rue de Vaux · 2 556 €/m²
- Rue de Verdun · 2 790 €/m²
- Rue des Bois Gallois · 2 433 €/m²
- Rue des Cites · 3 335 €/m²
- Rue des Coteaux · 2 139 €/m²
- Rue des Joncs · 2 586 €/m²
- Rue des Vignes · 3 315 €/m²
- Rue du Cedre · 2 273 €/m²
- Rue du Chateau · 2 333 €/m²
- Rue du Clos Billard · 2 417 €/m²
- Rue du Docteur Rene Arbeltier · 2 741 €/m²
- Rue du General de Gaulle · 2 593 €/m²
- Rue du General Leclerc · 2 597 €/m²
- Rue du Marche · 2 731 €/m²
- Rue du Mont-Renard · 2 324 €/m²
- Rue du Point du Jour · 2 610 €/m²
- Rue du Theil · 2 018 €/m²
- Rue Edouard Branly · 2 824 €/m²
- Rue Ernest Dessaint · 2 200 €/m²
- Rue Guy Moquet · 3 250 €/m²
- Rue Jean Bobe · 2 758 €/m²
- Rue Jean de la Fontaine · 2 301 €/m²
- Rue le Valentin · 2 097 €/m²
- Rue Leon Lahitte · 2 678 €/m²
- Rue Maillot · 2 784 €/m²
- Rue Marcel Clavier · 3 230 €/m²
- Rue Menager · 2 563 €/m²
- Rue Montesquiou · 2 623 €/m²
- Rue Neuve des Pres · 2 811 €/m²
- Rue Paul Brodard · 3 135 €/m²
- Rue Pidoux de Montanglaust · 2 675 €/m²
- Rue Raymond Morel · 2 758 €/m²
- Rue Royale · 2 583 €/m²
- Rue Verte · 2 730 €/m²
- Rue Yvette Troispoux · 3 077 €/m²
- Villers · 1 848 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Mouroux, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 12 204 logements diagnostiqués à Mouroux, 5.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Mouroux
Combien se paie le mètre carré à Mouroux ?
Le marché de Mouroux monte-t-il ou recule-t-il ?
Mouroux est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Mouroux ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Mouroux ?
Une vente en préparation à Mouroux ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.