IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Morsang Sur Orge

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Morsang Sur Orge : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Morsang Sur Orge

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements495 ventes relevéesAssise
2 678 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 306 à 3 442 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +7,7 %
Sur 3 ans
3,6 %
Depuis 2021
5,3 %
2,9 k€2,6 k€2,4 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-11 %
Écart à la France
-53 %
Pour 62 m²
de l'ordre de 166 000 €
Rythme annuel
environ 99 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 500
T2
3 484
T3
2 769
T4
2 385
T5+
2 221
Maisons693 ventes relevéesAssise
3 758 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 205 à 4 411 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,8 %
Sur 3 ans
10 %
Depuis 2021
3,3 %
4 k€3,8 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+7 %
Écart à la France
+0 %
Pour 80 m²
de l'ordre de 301 000 €
Rythme annuel
environ 139 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 729
T2
4 654
T3
4 306
T4
3 802
T5+
3 341
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 80

A
600
B
1 080
C
1 740
D
2 580
E
3 480
F
4 500
G
5 640

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Morsang Sur Orge

Les voies les plus recherchées
  • Avenue des Bouleaux4 305
  • Avenue Fernand Leger4 300
  • Rue de L'ermitage4 298
  • Avenue des Cypres4 278
  • Rue de L'esperance4 277
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 71 voies documentées à Morsang Sur Orge.

Déplier les 71 voies documentées à Morsang Sur Orge
  • Allée de Joyeuse · 3 641 €/m²
  • Allée de L'orge · 2 137 €/m²
  • Allée des Pervenches · 3 800 €/m²
  • Allée des Primeveres · 3 301 €/m²
  • Allée Montpensier · 3 048 €/m²
  • Avenue de Guise · 3 589 €/m²
  • Avenue de Juvisy · 3 223 €/m²
  • Avenue de la Belle Aimee · 3 743 €/m²
  • Avenue de la Charmille · 4 257 €/m²
  • Avenue de la Foret · 3 365 €/m²
  • Avenue de la Futaye · 3 608 €/m²
  • Avenue de la Garenne · 3 650 €/m²
  • Avenue de la Gilquiniere · 4 101 €/m²
  • Avenue de la Grande Brosse · 3 001 €/m²
  • Avenue de la Pepiniere · 3 660 €/m²
  • Avenue des Bouleaux · 4 305 €/m²
  • Avenue des Bruyeres · 4 012 €/m²
  • Avenue des Cypres · 4 278 €/m²
  • Avenue des Erables · 3 627 €/m²
  • Avenue des Pins · 3 333 €/m²
  • Avenue des Saules · 3 842 €/m²
  • Avenue du Commandant Barre · 4 050 €/m²
  • Avenue du Docteur Roux · 3 371 €/m²
  • Avenue du Jardinet · 3 511 €/m²
  • Avenue Fernand Leger · 4 300 €/m²
  • Avenue Henri Barbusse · 3 330 €/m²
  • Avenue Jean Moulin · 3 375 €/m²
  • Avenue Normandie Niemen · 3 614 €/m²
  • Avenue Paul Vaillant Couturier · 3 866 €/m²
  • Avenue Rene Cassin · 3 750 €/m²
  • Avenue Roger Salengro · 3 541 €/m²
  • Avenue Sainte Genevieve · 3 417 €/m²
  • Avenue Salvador Allende · 3 600 €/m²
  • Boulevard de la Gribelette · 3 873 €/m²
  • Résidence Compiegne Juvisy · 2 240 €/m²
  • Route de Corbeil · 4 071 €/m²
  • Rue Albert Durer · 3 352 €/m²
  • Rue Andre Malraux · 3 476 €/m²
  • Rue Clement Durand · 3 793 €/m²
  • Rue Colas · 2 763 €/m²
  • Rue de L'avenir · 3 818 €/m²
  • Rue de L'epargne · 4 099 €/m²
  • Rue de L'ermitage · 4 298 €/m²
  • Rue de L'esperance · 4 277 €/m²
  • Rue de la Gueriniere · 2 512 €/m²
  • Rue de Montlhery · 2 340 €/m²
  • Rue de Nos Efforts · 4 162 €/m²
  • Rue de Nos Loisirs · 3 591 €/m²
  • Rue de Savigny · 2 492 €/m²
  • Rue de Viry · 4 176 €/m²
  • Rue des Clairs Chenes · 3 941 €/m²
  • Rue des Jonquilles · 3 597 €/m²
  • Rue des Roses Mousses · 3 125 €/m²
  • Rue des Trembles · 2 722 €/m²
  • Rue des Tulipes · 3 424 €/m²
  • Rue Georges Brassens · 3 342 €/m²
  • Rue Guy Moquet · 3 797 €/m²
  • Rue Henri Matisse · 3 173 €/m²
  • Rue Jean Dussart · 3 951 €/m²
  • Rue Jean Raynal · 3 259 €/m²
  • Rue Jeanne D'albret · 3 737 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 3 513 €/m²
  • Rue Marceau · 3 572 €/m²
  • Rue Paillard · 3 525 €/m²
  • Rue Paul Eluard · 2 628 €/m²
  • Rue Saint Hubert · 3 758 €/m²
  • Rue Vert Galant · 3 639 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 865 €/m²
  • Square Colas · 3 600 €/m²
  • Square J B Clement · 2 183 €/m²
  • Voie de Compiegne · 3 405 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Morsang Sur Orge, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 264 logements diagnostiqués à Morsang Sur Orge, 9.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Morsang Sur Orge

Ce qu'on nous demande sur Morsang Sur Orge

Combien se paie le mètre carré à Morsang Sur Orge ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 678 €/m² en appartement et 3 758 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Morsang Sur Orge monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +7.7 % en un an et à -3.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Morsang Sur Orge est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 11 % en dessous de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Morsang Sur Orge ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Morsang Sur Orge ?
Sur un logement de 80 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 600 € en classe A à environ 5 640 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 900 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Morsang Sur Orge ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Morsang Sur OrgeProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Morsang Sur OrgeRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens