IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Moret Sur Loing

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Moret Sur Loing : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Moret Sur Loing

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements163 ventes relevéesAssise
2 857 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 411 à 3 370 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +10,8 %
Sur 3 ans
▲ +7,4 %
Depuis 2021
▲ +17,7 %
3,1 k€2,9 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-14 %
Écart à la France
-50 %
Pour 49 m²
de l'ordre de 140 000 €
Rythme annuel
environ 33 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 076
T2
3 081
T3
2 596
T4
2 121
Maisons651 ventes relevéesAssise
2 787 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 200 à 3 392 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,3 %
Sur 3 ans
4,8 %
Depuis 2021
▲ +2,3 %
2,9 k€2,8 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-8 %
Écart à la France
-26 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 251 000 €
Rythme annuel
environ 130 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 529
T2
3 072
T3
2 939
T4
2 812
T5+
2 658
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90

A
680
B
1 220
C
1 960
D
2 900
E
3 920
F
5 060
G
6 340

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Moret Sur Loing

Les voies les plus recherchées
  • Rue Lemasson Henrion4 157
  • Rue Pasteur3 750
  • Rue du Vieux Marche3 720
  • Rue des Piats3 714
  • Avenue Georges Clemenceau Moret3 609
Les voies les plus abordables
  • Rue du Chateau1 354
  • Rue Ernest Bouquot1 769
  • Rue Grande1 966
  • Rue Georges Lioret2 030
  • Route de Montarlot2 080

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 59 voies documentées à Moret Sur Loing.

Déplier les 59 voies documentées à Moret Sur Loing
  • Allée Fredegonde · 2 820 €/m²
  • Avenue de Fontainebleau Veneux · 2 881 €/m²
  • Avenue de la Gare · 2 931 €/m²
  • Avenue Georges Clemenceau Moret · 3 609 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 3 488 €/m²
  • Chemin des Canteces · 3 188 €/m²
  • Gr Grande Rue Episy · 2 744 €/m²
  • Place de l Eglise Ecuelles · 2 365 €/m²
  • Route de Bourgogne · 2 802 €/m²
  • Route de Montarlot · 2 080 €/m²
  • Route de Saint Mammes · 2 277 €/m²
  • Rue de Charmoy · 2 657 €/m²
  • Rue de l Aqueduc · 2 756 €/m²
  • Rue de l Eglise Moret · 3 001 €/m²
  • Rue de la Foret Moret · 2 121 €/m²
  • Rue de la Grenouillere · 2 842 €/m²
  • Rue de la Houzelle · 2 444 €/m²
  • Rue de la Liberation · 3 203 €/m²
  • Rue de la Liberte · 3 132 €/m²
  • Rue de la Pecherie · 3 597 €/m²
  • Rue de la Republique Veneux · 3 000 €/m²
  • Rue de Langin · 2 410 €/m²
  • Rue de Seine · 2 913 €/m²
  • Rue des Blondins · 2 337 €/m²
  • Rue des Buttes Veneux · 2 976 €/m²
  • Rue des Columieres · 3 033 €/m²
  • Rue des Granges · 2 954 €/m²
  • Rue des Jarsines · 3 088 €/m²
  • Rue des Petits Chaumes · 2 316 €/m²
  • Rue des Piats · 3 714 €/m²
  • Rue du Chateau · 1 354 €/m²
  • Rue du Clos Blanchet · 3 125 €/m²
  • Rue du Donjon · 3 434 €/m²
  • Rue du Dr Emile Bergeron · 3 393 €/m²
  • Rue du Pave Neuf · 2 980 €/m²
  • Rue du Peintre Montezin · 2 653 €/m²
  • Rue du Peintre Sisley Moret · 2 653 €/m²
  • Rue du Pont National · 2 290 €/m²
  • Rue du Viaduc · 2 682 €/m²
  • Rue du Vieux Marche · 3 720 €/m²
  • Rue Edmond Dupray · 2 688 €/m²
  • Rue Ernest Bouquot · 1 769 €/m²
  • Rue Eugene Moussoir · 3 524 €/m²
  • Rue Georges Lioret · 2 030 €/m²
  • Rue Georges Villette · 2 579 €/m²
  • Rue Grande · 1 966 €/m²
  • Rue Grande Montarlot · 2 311 €/m²
  • Rue Grande Moret · 3 043 €/m²
  • Rue Lemasson Henrion · 4 157 €/m²
  • Rue Leon Richet · 2 700 €/m²
  • Rue Madame · 2 640 €/m²
  • Rue Maurice Martin · 3 188 €/m²
  • Rue Moineau · 3 083 €/m²
  • Rue Montmartre · 2 857 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 750 €/m²
  • Rue Pierre Morin Moret · 3 432 €/m²
  • Rue Simone Veil · 3 378 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 2 721 €/m²
  • Square Cahen Michel · 2 596 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Moret Sur Loing, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 125 logements diagnostiqués à Moret Sur Loing, 20.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Moret Sur Loing

Ce qu'on nous demande sur Moret Sur Loing

Combien se paie le mètre carré à Moret Sur Loing ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 857 €/m² en appartement et 2 787 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Moret Sur Loing monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +10.8 % en un an et à +7.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Moret Sur Loing est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 14 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Moret Sur Loing ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Moret Sur Loing ?
Sur un logement de 90 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 680 € en classe A à environ 6 340 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 380 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Moret Sur Loing ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Moret Sur LoingProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Moret Sur LoingRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens