IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Morangis

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Morangis : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Morangis

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements280 ventes relevéesAssise
3 554 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 045 à 3 927 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +8,5 %
Sur 3 ans
1,9 %
Depuis 2021
1,1 %
3,8 k€3,5 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+18 %
Écart à la France
-38 %
Pour 53 m²
de l'ordre de 188 000 €
Rythme annuel
environ 56 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 050
T2
3 620
T3
3 397
T4
2 552
Maisons500 ventes relevéesAssise
3 979 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 434 à 4 748 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,1 %
Sur 3 ans
4 %
Depuis 2021
5,2 %
4,1 k€3,9 k€3,8 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+14 %
Écart à la France
+6 %
Pour 87 m²
de l'ordre de 346 000 €
Rythme annuel
environ 100 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 897
T3
4 743
T4
4 089
T5+
3 620
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 87

A
650
B
1 170
C
1 890
D
2 810
E
3 780
F
4 890
G
6 130

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Morangis

Les voies les plus recherchées
  • Avenue des Bleuets5 428
  • Avenue des Coquelicots5 306
  • Avenue Maurice Barres4 946
  • Allée des Meuniers4 941
  • Avenue Jean Jaures4 800
Les voies les plus abordables
  • Avenue du General Warabiot2 009
  • Allée des Bouleaux2 469
  • Rue des Hirondelles2 753
  • Rue de l Ormeteau2 928
  • Impasse Lavoisier3 319

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 61 voies documentées à Morangis.

Déplier les 61 voies documentées à Morangis
  • Allée Christophe Colomb · 3 627 €/m²
  • Allée des Bouleaux · 2 469 €/m²
  • Allée des Erables · 3 843 €/m²
  • Allée des Meuniers · 4 941 €/m²
  • Avenue Alfred de Musset · 4 551 €/m²
  • Avenue Aristide Briand · 3 878 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle · 3 848 €/m²
  • Avenue de Balzac · 3 714 €/m²
  • Avenue de Bir Hakeim · 4 390 €/m²
  • Avenue de Juvisy · 3 459 €/m²
  • Avenue de l Armee Leclerc · 4 266 €/m²
  • Avenue de la Cour de France · 4 025 €/m²
  • Avenue de la Paix · 3 912 €/m²
  • Avenue de la Republique · 3 944 €/m²
  • Avenue des Bles d Or · 4 600 €/m²
  • Avenue des Bleuets · 5 428 €/m²
  • Avenue des Champs · 4 333 €/m²
  • Avenue des Coquelicots · 5 306 €/m²
  • Avenue des Iris · 4 235 €/m²
  • Avenue des Templiers · 4 047 €/m²
  • Avenue des Trefles · 4 024 €/m²
  • Avenue du General Warabiot · 2 009 €/m²
  • Avenue du Val · 3 928 €/m²
  • Avenue du Vercors · 3 579 €/m²
  • Avenue Edmond Rostand · 3 963 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 3 714 €/m²
  • Avenue Isabelle · 3 758 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 4 800 €/m²
  • Avenue Jules Ferry · 4 028 €/m²
  • Avenue la Bruyere · 4 355 €/m²
  • Avenue Marcel Telotte · 4 729 €/m²
  • Avenue Maurice Barres · 4 946 €/m²
  • Avenue Pierre Corneille · 3 918 €/m²
  • Avenue Pierre Loti · 4 615 €/m²
  • Avenue Rene Morin · 4 571 €/m²
  • Impasse Lavoisier · 3 319 €/m²
  • Place Gabriel Fontaine · 3 438 €/m²
  • Place Lucien Boilleau · 3 558 €/m²
  • Résidence les Genets · 3 724 €/m²
  • Rue Auguste Renoir · 3 639 €/m²
  • Rue Barbara · 3 625 €/m²
  • Rue Claude Lorrain · 3 667 €/m²
  • Rue de l Eglise · 3 710 €/m²
  • Rue de l Ormeteau · 2 928 €/m²
  • Rue des Cedres · 3 976 €/m²
  • Rue des Edouets · 3 563 €/m²
  • Rue des Hirondelles · 2 753 €/m²
  • Rue des Pinsons · 4 216 €/m²
  • Rue des Primeveres · 3 671 €/m²
  • Rue des Sables · 4 578 €/m²
  • Rue du Beau Site · 4 019 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 3 809 €/m²
  • Rue du Poirier Marle · 4 556 €/m²
  • Rue Emile Zola · 3 782 €/m²
  • Rue Jules Massenet · 3 929 €/m²
  • Rue Lavoisier · 3 967 €/m²
  • Rue Pasteur · 4 498 €/m²
  • Rue Paul Cezanne · 3 681 €/m²
  • Rue Paul Gauguin · 3 572 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 3 685 €/m²
  • Rue Voltaire · 3 434 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Morangis, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 295 logements diagnostiqués à Morangis, 12.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Morangis

Ce qu'on nous demande sur Morangis

Combien se paie le mètre carré à Morangis ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 554 €/m² en appartement et 3 979 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Morangis monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +8.5 % en un an et à -1.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Morangis est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 18 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Morangis ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Morangis ?
Sur un logement de 87 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 650 € en classe A à environ 6 130 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 240 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Morangis ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de MorangisProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de MorangisRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens