Val-d'Oise (95)
Prix au m² à Montsoult
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Montsoult : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Montsoult
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 96 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Montsoult
- Rue de la Gare5 111 €
- Allée M. Mottier de la Fayette4 162 €
- Rue Parmentier4 146 €
- Rue de la Mairie4 123 €
- Route Nationale 14 045 €
- Rue Victor Hugo2 151 €
- Rue Mozart2 409 €
- Rue de Versailles2 855 €
- Rue de Pontoise2 954 €
- Rue Paul Rimet3 097 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 36 voies documentées à Montsoult.
Déplier les 36 voies documentées à Montsoult
- Allée Auguste Renoir · 3 252 €/m²
- Allée des Clottins · 3 840 €/m²
- Allée des Couturelles · 3 592 €/m²
- Allée des Jonquilles · 3 434 €/m²
- Allée des Maraichers · 3 515 €/m²
- Allée du Pere Joseph · 3 289 €/m²
- Allée M. Mottier de la Fayette · 4 162 €/m²
- Avenue Fernand Fourcade · 3 310 €/m²
- Gr Grande Rue · 3 376 €/m²
- Le Parc de Baillet · 3 457 €/m²
- Route Nationale 1 · 4 045 €/m²
- Rue Bel Air · 3 179 €/m²
- Rue Caille · 3 600 €/m²
- Rue d Enghien · 3 508 €/m²
- Rue de Beaumont · 3 691 €/m²
- Rue de Beauvais · 3 101 €/m²
- Rue de Cambrai · 3 891 €/m²
- Rue de Conti · 3 703 €/m²
- Rue de la Borne Blanche · 3 705 €/m²
- Rue de la Croix de Montsoult · 3 761 €/m²
- Rue de la Gare · 5 111 €/m²
- Rue de la Mairie · 3 338 €/m²
- Rue de la Mairie · 4 123 €/m²
- Rue de Paris · 3 451 €/m²
- Rue de Pontoise · 2 954 €/m²
- Rue de Verdun · 3 441 €/m²
- Rue de Versailles · 2 855 €/m²
- Rue des Fougeres · 3 603 €/m²
- Rue du Richebourg · 3 813 €/m²
- Rue Emile Combres · 3 941 €/m²
- Rue Jean Nicolas · 3 659 €/m²
- Rue Mozart · 2 409 €/m²
- Rue Parmentier · 4 146 €/m²
- Rue Paul Rimet · 3 097 €/m²
- Rue Pere Joseph · 3 842 €/m²
- Rue Victor Hugo · 2 151 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Montsoult, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 205 logements diagnostiqués à Montsoult, 15.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Montsoult
Combien se paie le mètre carré à Montsoult ?
Le marché de Montsoult monte-t-il ou recule-t-il ?
Montsoult est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Montsoult ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Montsoult ?
Une vente en préparation à Montsoult ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.