IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Montmorency

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Montmorency : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Montmorency

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements998 ventes relevéesAssise
3 909 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 187 à 4 666 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 8,5 %
Sur 3 ans
▼ 13,8 %
Depuis 2021
▼ 9 %
4,2 k€3,9 k€3,6 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+20 %
Écart à la France
-32 %
Pour 63 m²
de l'ordre de 246 000 €
Rythme annuel
environ 200 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 666 €
T2
4 125 €
T3
3 845 €
T4
3 520 €
T5+
3 515 €
Maisons398 ventes relevéesAssise
4 941 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 186 à 5 741 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +7,9 %
Sur 3 ans
▼ 10,5 %
Depuis 2021
▼ 4,3 %
5,4 k€4,9 k€4,4 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+33 %
Écart à la France
+32 %
Pour 100 m²
de l'ordre de 494 000 €
Rythme annuel
environ 80 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
6 490 €
T3
5 252 €
T4
4 976 €
T5+
4 806 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-d'Oise en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,2 % d'écart en défaveur de une maison G et 2,1 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 197 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 63 m²

A
470 €
B
850 €
C
1 370 €
D
2 030 €
E
2 740 €
F
3 540 €
G
4 440 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Montmorency

Les voies les plus recherchées
  • Rue Paul Arbios6 576 €
  • Rue des Alouettes5 745 €
  • Rue des Loges5 535 €
  • Avenue Victor Hugo5 492 €
  • Avenue du Rond Point5 425 €
Les voies les plus abordables
  • Rue du Fort2 559 €
  • Allée de Lonchamp2 588 €
  • Rue du General Joinville2 745 €
  • Chemin Neuf des Champeaux2 768 €
  • Avenue Maurice Berteaux2 784 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 75 voies documentées à Montmorency.

Déplier les 75 voies documentées à Montmorency
  • Allée de la Chenee · 2 992 €/m²
  • Allée de Lonchamp · 2 588 €/m²
  • Avenue 1ere Armee Francaise · 3 274 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle · 4 425 €/m²
  • Avenue de Domont · 3 523 €/m²
  • Avenue de la Fontaine Rene · 4 276 €/m²
  • Avenue des Acacias · 4 893 €/m²
  • Avenue des Tilleuls · 4 000 €/m²
  • Avenue du Rond Point · 5 425 €/m²
  • Avenue Emile · 4 470 €/m²
  • Avenue Georges Clemenceau · 4 357 €/m²
  • Avenue la Division Leclerc · 4 665 €/m²
  • Avenue Marchand · 3 004 €/m²
  • Avenue Maurice Berteaux · 2 784 €/m²
  • Avenue Nott · 4 500 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 5 492 €/m²
  • Boulevard d Andilly · 3 810 €/m²
  • Boulevard de Montmorency · 4 417 €/m²
  • Boulevard des Champeaux · 2 835 €/m²
  • Chemin de la Mare · 4 523 €/m²
  • Chemin du Mont Griffard · 3 307 €/m²
  • Chemin Neuf des Champeaux · 2 768 €/m²
  • Place des Cerisiers · 3 912 €/m²
  • Place Roger Levanneur · 4 170 €/m²
  • Rle des Hauts Chesneaux · 5 069 €/m²
  • Rle du Clos de Paris · 4 541 €/m²
  • Route de Saint Brice · 2 865 €/m²
  • Rue Bouchard · 3 650 €/m²
  • Rue Carnot · 4 458 €/m²
  • Rue Chevalier · 5 139 €/m²
  • Rue Conde · 4 003 €/m²
  • Rue de Bellevue · 4 386 €/m²
  • Rue de Clairvaux · 4 078 €/m²
  • Rue de Gretry · 3 769 €/m²
  • Rue de Jaigny · 4 435 €/m²
  • Rue de l Abreuvoir · 4 224 €/m²
  • Rue de l Eglise · 4 916 €/m²
  • Rue de l Ermitage · 4 314 €/m²
  • Rue de la Caille · 5 297 €/m²
  • Rue de la Chataigneraie · 4 527 €/m²
  • Rue de la Fosse aux Moines · 3 927 €/m²
  • Rue de la Grille · 3 376 €/m²
  • Rue de la Paix · 5 333 €/m²
  • Rue de la Poterne · 3 993 €/m²
  • Rue de la Republique · 4 889 €/m²
  • Rue de Verdun · 4 306 €/m²
  • Rue des Alouettes · 5 745 €/m²
  • Rue des Basserons · 4 091 €/m²
  • Rue des Carrieres · 3 760 €/m²
  • Rue des Chesneaux · 4 207 €/m²
  • Rue des Cornouillers · 4 965 €/m²
  • Rue des Gallerands · 4 895 €/m²
  • Rue des Granges · 4 286 €/m²
  • Rue des Haras · 4 347 €/m²
  • Rue des Loges · 5 535 €/m²
  • Rue des Moulins · 3 759 €/m²
  • Rue des Reservoirs · 4 161 €/m²
  • Rue du Docteur Millet · 3 582 €/m²
  • Rue du Fort · 2 559 €/m²
  • Rue du General Joinville · 2 745 €/m²
  • Rue du Marche · 3 729 €/m²
  • Rue du President Brisson · 4 705 €/m²
  • Rue du Temple · 3 517 €/m²
  • Rue du Try · 3 174 €/m²
  • Rue Feron · 4 344 €/m²
  • Rue Gallieni · 3 800 €/m²
  • Rue Gambetta · 5 167 €/m²
  • Rue Heloise · 5 009 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau · 4 714 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 4 130 €/m²
  • Rue Lucien Perquel · 4 591 €/m²
  • Rue Paul Arbios · 6 576 €/m²
  • Rue Renaud · 4 234 €/m²
  • Rue Saint Jacques · 4 755 €/m²
  • Rue Saint Jean · 4 076 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Montmorency

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles19,5 €/m²16,0 €/m² à 23,8 €/m²6,0 %
Studio et deux-pièces22,7 €/m²18,9 €/m² à 27,3 €/m²7,0 %
Trois-pièces et au-delà17,5 €/m²14,0 €/m² à 22,0 €/m²5,4 %
Maison individuelle17,9 €/m²13,6 €/m² à 23,5 €/m²4,3 %

Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Montmorency, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 021 logements diagnostiqués à Montmorency, 15.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Montmorency →

Ce qu'on nous demande sur Montmorency

Combien se paie le mètre carré à Montmorency ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 909 €/m² en appartement et 4 941 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Montmorency monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -8.5 % en un an et à -13.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Montmorency est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 20 % au-dessus de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Montmorency ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Montmorency ?
Sur un logement de 63 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 470 € en classe A à environ 4 440 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 070 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Montmorency ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 19,5 €/m² en appartement et 17,9 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Montmorency ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de MontmorencyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de MontmorencyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à MontmorencyRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens