Val-d'Oise (95)
Prix au m² à Montmagny
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Montmagny : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Montmagny
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 61 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Montmagny
- Rue Bruneau4 295 €
- Rue Gambetta4 207 €
- Allée des Myosotis4 010 €
- Rue de Montmorency3 942 €
- Rue de Sprimont3 925 €
- Rue Guynemer1 751 €
- Rue des Levriers1 918 €
- Rue Eric Tabarly2 310 €
- Rue des Carrieres2 500 €
- Rue de Pierrefitte2 640 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 36 voies documentées à Montmagny.
Déplier les 36 voies documentées à Montmagny
- Allée des Myosotis · 4 010 €/m²
- Allée Marechal Leclerc · 3 769 €/m²
- Avenue de la Gare · 3 614 €/m²
- Avenue du Huit Mai 1945 · 3 797 €/m²
- Avenue Maurice Utrillo · 3 044 €/m²
- Route de Calais · 3 387 €/m²
- Route de Saint Leu · 3 354 €/m²
- Rue Auguste et Gustave Perret · 3 841 €/m²
- Rue Bruneau · 4 295 €/m²
- Rue Carnot · 3 422 €/m²
- Rue Charles Baudelaire · 3 441 €/m²
- Rue Charles Grimaud · 3 655 €/m²
- Rue d Epinay · 3 327 €/m²
- Rue de Montmorency · 3 942 €/m²
- Rue de Pierrefitte · 2 640 €/m²
- Rue de Sprimont · 3 925 €/m²
- Rue de Villetaneuse · 3 707 €/m²
- Rue des Carrieres · 2 500 €/m²
- Rue des Levriers · 1 918 €/m²
- Rue des Ormes · 2 814 €/m²
- Rue des Poiriers · 3 315 €/m²
- Rue des Tuileries · 3 648 €/m²
- Rue du Bel Air · 3 687 €/m²
- Rue du Onze Novembre 1918 · 3 596 €/m²
- Rue Eric Tabarly · 2 310 €/m²
- Rue Gallieni · 2 969 €/m²
- Rue Gambetta · 4 207 €/m²
- Rue Guillaume Apollinaire · 3 189 €/m²
- Rue Guynemer · 1 751 €/m²
- Rue Hector Berlioz · 3 494 €/m²
- Rue Jean Mermoz · 3 605 €/m²
- Rue Jean Missout · 2 965 €/m²
- Rue Maurice Berteaux · 2 681 €/m²
- Rue Pelletier · 3 478 €/m²
- Rue Pierre Curie · 2 891 €/m²
- Rue Robert Foulon · 2 835 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Montmagny, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 3 372 logements diagnostiqués à Montmagny, 5.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Montmagny
Combien se paie le mètre carré à Montmagny ?
Le marché de Montmagny monte-t-il ou recule-t-il ?
Montmagny est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Montmagny ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Montmagny ?
Une vente en préparation à Montmagny ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.