IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Montlhéry

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Montlhéry : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Montlhéry

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements672 ventes relevéesAssise
3 333 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 945 à 3 815 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,1 %
Sur 3 ans
5,3 %
Depuis 2021
0,2 %
3,5 k€3,4 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+10 %
Écart à la France
-42 %
Pour 46 m²
de l'ordre de 153 000 €
Rythme annuel
environ 134 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 592
T2
3 464
T3
3 240
T4
2 878
T5+
2 978
Maisons922 ventes relevéesAssise
3 372 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 923 à 3 915 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,6 %
Sur 3 ans
8,3 %
Depuis 2021
5,7 %
3,5 k€3,3 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-4 %
Écart à la France
-10 %
Pour 98 m²
de l'ordre de 330 000 €
Rythme annuel
environ 184 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 842
T2
3 829
T3
3 805
T4
3 563
T5+
3 087
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 98

A
740
B
1 320
C
2 130
D
3 160
E
4 260
F
5 510
G
6 910

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Montlhéry

Les voies les plus recherchées
  • Rue de l Etang4 265
  • Rue du Fief de Plainville4 115
  • Rue des Pinsons4 025
  • Rue des Mesanges3 974
  • Chemin de la Justice3 822
Les voies les plus abordables
  • Rue des Cerisiers2 142
  • Rue des Pichots2 455
  • Rue de Nozay2 560
  • Avenue Georges Boillot2 571
  • Rue du Marechal Joffre2 573

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Montlhéry.

Déplier les 80 voies documentées à Montlhéry
  • Allée Charles Gounod · 3 435 €/m²
  • Allée Claude Debussy · 3 070 €/m²
  • Allée de la Halle · 3 656 €/m²
  • Allée de la Sallemouille · 3 694 €/m²
  • Allée des Cerisiers · 3 558 €/m²
  • Allée des Charmes · 3 727 €/m²
  • Allée des Pommiers · 3 684 €/m²
  • Allée Hector Berlioz · 2 888 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 3 330 €/m²
  • Avenue du Parc · 3 276 €/m²
  • Avenue Georges Boillot · 2 571 €/m²
  • Boulevard Mouchy · 3 173 €/m²
  • Chemin de Biron · 3 424 €/m²
  • Chemin de la Garenne · 3 394 €/m²
  • Chemin de la Justice · 3 822 €/m²
  • Chemin de la Roue · 2 772 €/m²
  • Chemin de Tabor · 3 391 €/m²
  • Chemin des Bezones · 3 411 €/m²
  • Chemin des Hautes Fleurances · 3 813 €/m²
  • Chemin des Mascadees · 3 435 €/m²
  • Chemin des Vallees · 3 157 €/m²
  • Chemin du Moulin A Vent · 3 666 €/m²
  • Chemin du Vieux Pave de Bruyeres · 3 711 €/m²
  • Chemin Royal · 2 711 €/m²
  • Clos de Leuville · 2 810 €/m²
  • Clos de Lormoy · 3 264 €/m²
  • Cours des Messageries · 3 167 €/m²
  • Impasse des Maraichers · 3 300 €/m²
  • Place du Marche · 3 030 €/m²
  • Place de l Europe · 3 205 €/m²
  • Route d Orleans Rn 20 · 3 229 €/m²
  • Route de Leuville · 3 374 €/m²
  • Route de Montlhery · 3 098 €/m²
  • Rue Christophe de Saulx · 3 481 €/m²
  • Rue de Bretigny · 3 037 €/m²
  • Rue de l Arpajonnais · 3 265 €/m²
  • Rue de l Etang · 4 265 €/m²
  • Rue de la Chapelle · 3 308 €/m²
  • Rue de la Division Leclerc · 3 375 €/m²
  • Rue de la Sabliere · 3 525 €/m²
  • Rue de la Source · 3 459 €/m²
  • Rue de la Vachere · 3 423 €/m²
  • Rue de Lormoy · 3 694 €/m²
  • Rue de Maille · 3 078 €/m²
  • Rue de Nozay · 2 560 €/m²
  • Rue de Paris · 3 295 €/m²
  • Rue des Archers · 3 769 €/m²
  • Rue des Bourguignons · 3 694 €/m²
  • Rue des Cerisiers · 2 142 €/m²
  • Rue des Ecoles · 2 911 €/m²
  • Rue des Fontenelles · 3 406 €/m²
  • Rue des Mesanges · 3 974 €/m²
  • Rue des Norottes · 3 708 €/m²
  • Rue des Oiseaux · 3 525 €/m²
  • Rue des Parfums · 3 467 €/m²
  • Rue des Pichots · 2 455 €/m²
  • Rue des Pinsons · 4 025 €/m²
  • Rue des Sablons · 3 041 €/m²
  • Rue des Sources · 3 065 €/m²
  • Rue des Terrasses de la Tour · 3 315 €/m²
  • Rue du Clos Bouquet · 3 542 €/m²
  • Rue du Docteur Darier · 2 734 €/m²
  • Rue du Docteur Oge · 3 478 €/m²
  • Rue du Fief de Plainville · 4 115 €/m²
  • Rue du Marechal Gallieni · 3 205 €/m²
  • Rue du Marechal Joffre · 2 573 €/m²
  • Rue du Mesnil · 3 483 €/m²
  • Rue du Paradis · 3 402 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 3 165 €/m²
  • Rue Jean Renoir · 2 927 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 3 220 €/m²
  • Rue Montvinet · 3 394 €/m²
  • Rue Notre Dame · 3 231 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 086 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 131 €/m²
  • Rue Paul Fort · 3 469 €/m²
  • Rue St Merry · 3 367 €/m²
  • Rue Theophile Gautier · 3 663 €/m²
  • Square Maurice Ravel · 3 055 €/m²
  • Vc Ham des Echassons · 3 124 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Montlhéry, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 554 logements diagnostiqués à Montlhéry, 6.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Montlhéry

Ce qu'on nous demande sur Montlhéry

Combien se paie le mètre carré à Montlhéry ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 333 €/m² en appartement et 3 372 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Montlhéry monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -0.1 % en un an et à -5.3 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Montlhéry est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 10 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Montlhéry ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Montlhéry ?
Sur un logement de 98 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 740 € en classe A à environ 6 910 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 780 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Montlhéry ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de MontlhéryProfessionnels certifiés couvrant le Essonne
Le profil énergétique de MontlhéryRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens