IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Montigny Sur Loing

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Montigny Sur Loing : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Montigny Sur Loing

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements19 ventes relevéesAssise
2 452 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 138 à 2 906 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
2,5 k€2,4 k€2,3 k€202120242025
Écart au Seine-et-Marne
-26 %
Écart à la France
-57 %
Pour 55 m²
de l'ordre de 135 000 €
Rythme annuel
environ 4 ventes par an

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons194 ventes relevéesAssise
3 081 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 222 à 3 946 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +32,2 %
Sur 3 ans
▲ +3,1 %
Depuis 2021
▲ +2,5 %
3,3 k€2,9 k€2,5 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+2 %
Écart à la France
-18 %
Pour 93 m²
de l'ordre de 285 000 €
Rythme annuel
environ 39 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 930 €
T3
3 228 €
T4
3 460 €
T5+
2 692 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Seine-et-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 7,9 % d'écart en défaveur de une maison G et 10,4 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 253 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 92 m²

A
690 €
B
1 250 €
C
2 010 €
D
2 980 €
E
4 020 €
F
5 200 €
G
6 520 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Montigny Sur Loing

Les voies les plus recherchées
  • Rue Aime Lepercq5 161 €
  • Rue Pierre Cloix4 150 €
  • Rue des Housseaux3 869 €
  • Rue des Cormiers3 753 €
  • Rue Roger Genty3 420 €
Les voies les plus abordables
  • Rue de la Liberation2 028 €
  • Rue des Rouisses2 195 €
  • Impasse de la Gde Cour2 215 €
  • Rue du Loing2 386 €
  • Route de la Genevraye2 429 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 16 voies documentées à Montigny Sur Loing.

Déplier les 16 voies documentées à Montigny Sur Loing
  • Impasse de la Gde Cour · 2 215 €/m²
  • Route de la Genevraye · 2 429 €/m²
  • Rue Aime Lepercq · 5 161 €/m²
  • Rue de la Fontaine A Nicot · 3 177 €/m²
  • Rue de la Liberation · 2 028 €/m²
  • Rue des Cormiers · 3 753 €/m²
  • Rue des Courlus · 3 367 €/m²
  • Rue des Housseaux · 3 869 €/m²
  • Rue des Rouisses · 2 195 €/m²
  • Rue du Loing · 2 386 €/m²
  • Rue du Trou de la Vente · 2 596 €/m²
  • Rue Grande · 3 370 €/m²
  • Rue Numa Gillet · 3 232 €/m²
  • Rue Pierre Cloix · 4 150 €/m²
  • Rue Renee Montgermont · 2 990 €/m²
  • Rue Roger Genty · 3 420 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Montigny Sur Loing

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles14,7 €/m²11,8 €/m² à 18,4 €/m²7,2 %
Studio et deux-pièces17,9 €/m²14,5 €/m² à 22,1 €/m²8,8 %
Trois-pièces et au-delà12,6 €/m²9,6 €/m² à 16,4 €/m²6,1 %
Maison individuelle12,7 €/m²9,1 €/m² à 17,7 €/m²4,9 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Montigny Sur Loing, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 552 logements diagnostiqués à Montigny Sur Loing, 25 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Montigny Sur Loing →

Ce qu'on nous demande sur Montigny Sur Loing

Combien se paie le mètre carré à Montigny Sur Loing ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 452 €/m² en appartement et 3 081 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Montigny Sur Loing est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 26 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Montigny Sur Loing ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Montigny Sur Loing ?
Sur un logement de 92 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 690 € en classe A à environ 6 520 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 510 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Montigny Sur Loing ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 14,7 €/m² en appartement et 12,7 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Montigny Sur Loing ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Montigny Sur LoingProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Montigny Sur LoingRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Montigny Sur LoingRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens