IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Montigny Les Cormeilles

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Montigny Les Cormeilles : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Montigny Les Cormeilles

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements421 ventes relevéesAssise
2 537 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 187 à 3 388 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +8,9 %
Sur 3 ans
▼ 4,1 %
Depuis 2021
▲ +5,9 %
2,7 k€2,5 k€2,4 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-22 %
Écart à la France
-56 %
Pour 65 m²
de l'ordre de 165 000 €
Rythme annuel
environ 84 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 500 €
T2
3 326 €
T3
2 526 €
T4
2 279 €
T5+
1 977 €
Maisons538 ventes relevéesAssise
3 886 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 333 à 4 610 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 3,3 %
Sur 3 ans
▼ 10,9 %
Depuis 2021
▼ 9,4 %
4 k€3,8 k€3,6 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+5 %
Écart à la France
+4 %
Pour 88 m²
de l'ordre de 342 000 €
Rythme annuel
environ 108 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 499 €
T2
4 457 €
T3
4 714 €
T4
3 946 €
T5+
3 547 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-d'Oise en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,2 % d'écart en défaveur de une maison G et 2,1 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 197 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 88 m²

A
660 €
B
1 190 €
C
1 910 €
D
2 840 €
E
3 830 €
F
4 950 €
G
6 200 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Montigny Les Cormeilles

Les voies les plus recherchées
  • Boulevard Victor Bordier5 337 €
  • Rue Rene Benay4 833 €
  • Avenue des Clairs Chenes4 761 €
  • Rue de la Frette4 657 €
  • Rue des Glaises4 656 €
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 61 voies documentées à Montigny Les Cormeilles.

Déplier les 61 voies documentées à Montigny Les Cormeilles
  • Allée Alfred Sisley · 2 092 €/m²
  • Allée Camille Saint Saens · 3 731 €/m²
  • Allée d Auvergne · 2 596 €/m²
  • Allée de Bourgogne · 2 492 €/m²
  • Allée des Peintres · 3 328 €/m²
  • Allée Eva Gonzales · 3 572 €/m²
  • Allée Fantin Latour · 3 812 €/m²
  • Allée Miriam Makeba · 3 920 €/m²
  • Allée Paul Verlaine · 3 157 €/m²
  • Allée Toulouse Lautrec · 3 095 €/m²
  • Avenue Aristide Maillol · 2 157 €/m²
  • Avenue des Bois · 4 387 €/m²
  • Avenue des Clairs Chenes · 4 761 €/m²
  • Avenue des Fauvettes · 3 755 €/m²
  • Avenue Fernand Bommelle · 4 363 €/m²
  • Boulevard de Pontoise · 3 661 €/m²
  • Boulevard Victor Bordier · 5 337 €/m²
  • Impasse des Hautes Bornes · 3 920 €/m²
  • Impasse Lautreamont · 3 195 €/m²
  • Passage Grande Cour · 2 999 €/m²
  • Résidence Croix Blanche · 3 722 €/m²
  • Rue Alfred de Musset · 4 001 €/m²
  • Rue Anatole France · 3 865 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 3 895 €/m²
  • Rue Auguste Renoir · 2 307 €/m²
  • Rue Betin · 4 340 €/m²
  • Rue Claude Duhamel · 4 036 €/m²
  • Rue Colette · 2 947 €/m²
  • Rue d Argenteuil · 3 971 €/m²
  • Rue de Conflans · 4 142 €/m²
  • Rue de Cormeilles · 2 944 €/m²
  • Rue de l Esperance · 2 378 €/m²
  • Rue de la Frette · 4 657 €/m²
  • Rue de la Halte · 3 800 €/m²
  • Rue de la Paix · 3 720 €/m²
  • Rue de la Republique · 4 185 €/m²
  • Rue de la Resistance · 4 436 €/m²
  • Rue de Verdun · 3 350 €/m²
  • Rue des Beauvettes · 3 658 €/m²
  • Rue des Bergeres · 4 322 €/m²
  • Rue des Duchesnes · 4 000 €/m²
  • Rue des Genets · 4 211 €/m²
  • Rue des Glaises · 4 656 €/m²
  • Rue des Grands Fonds · 3 567 €/m²
  • Rue des Ruisseaux · 3 646 €/m²
  • Rue des Vergers · 2 887 €/m²
  • Rue du 8 Mai 1945 · 2 476 €/m²
  • Rue du General de Gaulle · 4 032 €/m²
  • Rue du Panorama · 4 173 €/m²
  • Rue du Plessis Bouchard · 2 164 €/m²
  • Rue Fortune Charlot · 3 647 €/m²
  • Rue Gravet · 4 255 €/m²
  • Rue Jacques Daguerre · 2 135 €/m²
  • Rue Jacques Verniol · 3 133 €/m²
  • Rue John Lennon · 3 932 €/m²
  • Rue Lucien Boxstael · 3 750 €/m²
  • Rue Pierre Carlier · 4 109 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 3 582 €/m²
  • Rue Rene Benay · 4 833 €/m²
  • Rue Serge Launay · 3 860 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 2 733 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Montigny Les Cormeilles

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles18,2 €/m²15,6 €/m² à 21,2 €/m²8,6 %
Studio et deux-pièces20,7 €/m²17,9 €/m² à 23,8 €/m²9,8 %
Trois-pièces et au-delà16,4 €/m²13,7 €/m² à 19,7 €/m²7,8 %
Maison individuelle15,2 €/m²11,9 €/m² à 19,3 €/m²4,7 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Montigny Les Cormeilles, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 534 logements diagnostiqués à Montigny Les Cormeilles, 5.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Montigny Les Cormeilles →

Ce qu'on nous demande sur Montigny Les Cormeilles

Combien se paie le mètre carré à Montigny Les Cormeilles ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 537 €/m² en appartement et 3 886 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Montigny Les Cormeilles monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +8.9 % en un an et à -4.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Montigny Les Cormeilles est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 22 % en dessous de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Montigny Les Cormeilles ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Montigny Les Cormeilles ?
Sur un logement de 88 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 660 € en classe A à environ 6 200 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 290 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Montigny Les Cormeilles ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 18,2 €/m² en appartement et 15,2 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Montigny Les Cormeilles ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Montigny Les CormeillesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Montigny Les CormeillesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Montigny Les CormeillesRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens