IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Montigny-Le-Bretonneux

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Montigny-Le-Bretonneux : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Montigny-Le-Bretonneux

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 271 ventes relevéesAssise
3 800 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 246 à 4 411 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4 %
Sur 3 ans
7,4 %
Depuis 2021
4,6 %
3,9 k€3,8 k€3,6 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-5 %
Écart à la France
-34 %
Pour 70 m²
de l'ordre de 266 000 €
Rythme annuel
environ 254 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 195
T2
4 117
T3
3 787
T4
3 370
T5+
3 161
Maisons493 ventes relevéesAssise
4 544 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 041 à 4 965 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0 %
Sur 3 ans
6,7 %
Depuis 2021
6,9 %
4,7 k€4,5 k€4,3 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+15 %
Écart à la France
+21 %
Pour 104 m²
de l'ordre de 473 000 €
Rythme annuel
environ 99 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 347
T3
4 624
T4
4 703
T5+
4 410
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 70

A
520
B
940
C
1 520
D
2 260
E
3 040
F
3 940
G
4 940

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Montigny-Le-Bretonneux

Les voies les plus recherchées
  • Rue Parvis des Sources5 714
  • Rue Henri Bergson5 393
  • Rue de Cornouailles5 341
  • Rue de Chateaubriand5 063
  • Avenue des Quatre Paves du Roy4 947
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Montigny-Le-Bretonneux.

Déplier les 80 voies documentées à Montigny-Le-Bretonneux
  • Allée de l Ivraie · 3 035 €/m²
  • Allée des Boutons d Or · 3 205 €/m²
  • Allée des Epines · 3 170 €/m²
  • Allée des Romarins · 2 965 €/m²
  • Allée des Sangliers · 4 060 €/m²
  • Avenue de Denton · 4 408 €/m²
  • Avenue de la Source · 4 507 €/m²
  • Avenue des Quatre Paves du Roy · 4 947 €/m²
  • Avenue du Centre · 4 099 €/m²
  • Avenue du Lycee · 4 001 €/m²
  • Avenue du Manet · 4 479 €/m²
  • Avenue Joseph Kessel · 3 713 €/m²
  • Avenue San Fernando · 4 775 €/m²
  • Boulevard d Alembert · 4 204 €/m²
  • Boulevard Descartes · 3 453 €/m²
  • L Ile de Montigny · 4 881 €/m²
  • Mail des Catalpas · 3 223 €/m²
  • Mail des Thuyas · 2 974 €/m²
  • Mail des Tilleuls · 3 199 €/m²
  • Place Arthur Honegger · 3 936 €/m²
  • Place de Wicklow · 4 838 €/m²
  • Place des Dryades · 4 074 €/m²
  • Place Etienne Francois Choiseul · 4 539 €/m²
  • Place Etienne Marcel · 3 857 €/m²
  • Place Francis Poulenc · 4 192 €/m²
  • Quai Fernand Pouillon · 4 055 €/m²
  • Rue Alsace Lorraine · 4 436 €/m²
  • Rue Charles Linne · 3 658 €/m²
  • Rue Christophe Colomb · 3 048 €/m²
  • Rue d Alesia · 4 595 €/m²
  • Rue de Bourgogne · 4 279 €/m²
  • Rue de Brehat · 3 768 €/m²
  • Rue de Bretagne · 4 285 €/m²
  • Rue de Carnac · 3 436 €/m²
  • Rue de Chateaubriand · 5 063 €/m²
  • Rue de Cornouailles · 5 341 €/m²
  • Rue de Franche-Comte · 3 756 €/m²
  • Rue de Gavarnie · 4 897 €/m²
  • Rue de l Aubepine · 4 583 €/m²
  • Rue de la Mare aux Carats · 4 434 €/m²
  • Rue de la Sourderie · 3 843 €/m²
  • Rue de la Vanoise · 4 427 €/m²
  • Rue de Westphalie · 4 716 €/m²
  • Rue des Arcades · 3 205 €/m²
  • Rue des Bles d Or · 3 132 €/m²
  • Rue des Bleuets · 3 101 €/m²
  • Rue des Grillons · 4 074 €/m²
  • Rue des Monts d Arree · 3 896 €/m²
  • Rue des Nereides · 4 487 €/m²
  • Rue des Oceanides · 4 492 €/m²
  • Rue des Sirenes · 4 716 €/m²
  • Rue du Canal · 4 000 €/m²
  • Rue du Champ d Avoine · 3 067 €/m²
  • Rue du Col de Dyane · 4 018 €/m²
  • Rue du Fortin · 4 494 €/m²
  • Rue du Petit Pont · 4 552 €/m²
  • Rue du Queyras · 3 829 €/m²
  • Rue Francois Mauriac · 3 458 €/m²
  • Rue Gerard de Nerval · 4 371 €/m²
  • Rue Guillaume Apollinaire · 4 263 €/m²
  • Rue Henri Bergson · 5 393 €/m²
  • Rue Henri Cochet · 4 468 €/m²
  • Rue Jacques Cartier · 3 333 €/m²
  • Rue Jean Cocteau · 4 104 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau · 3 535 €/m²
  • Rue Jean Racine · 3 574 €/m²
  • Rue John Lennon · 4 642 €/m²
  • Rue Louis Ant de Bougainville · 4 394 €/m²
  • Rue Magellan · 3 236 €/m²
  • Rue Marco Polo · 3 092 €/m²
  • Rue Marguerite Yourcenar · 4 208 €/m²
  • Rue Marie Noel · 4 443 €/m²
  • Rue Parvis des Sources · 5 714 €/m²
  • Rue Pierre Loti · 3 398 €/m²
  • Rue Raimu · 4 927 €/m²
  • Rue Romain Gary · 3 692 €/m²
  • Rue Sully · 4 634 €/m²
  • Rue Vasco de Gama · 3 200 €/m²
  • Rue Vauban (bld Circulaire) · 4 010 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 929 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Montigny-Le-Bretonneux, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 8 031 logements diagnostiqués à Montigny-Le-Bretonneux, 0.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Montigny-Le-Bretonneux

Ce qu'on nous demande sur Montigny-Le-Bretonneux

Combien se paie le mètre carré à Montigny-Le-Bretonneux ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 800 €/m² en appartement et 4 544 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Montigny-Le-Bretonneux monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -4 % en un an et à -7.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Montigny-Le-Bretonneux est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 5 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Montigny-Le-Bretonneux ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Montigny-Le-Bretonneux ?
Sur un logement de 70 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 520 € en classe A à environ 4 940 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 420 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Montigny-Le-Bretonneux ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Montigny-Le-BretonneuxProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Montigny-Le-BretonneuxRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens