IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Montgeron

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Montgeron : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Montgeron

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements553 ventes relevéesAssise
3 750 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 149 à 4 411 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1 %
Sur 3 ans
▼ 10,2 %
Depuis 2021
▼ 7,7 %
4 k€3,8 k€3,6 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+24 %
Écart à la France
-35 %
Pour 58 m²
de l'ordre de 218 000 €
Rythme annuel
environ 111 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 527 €
T2
4 047 €
T3
3 382 €
T4
3 294 €
T5+
2 848 €
Maisons706 ventes relevéesAssise
4 078 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 413 à 4 884 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 2,3 %
Sur 3 ans
▼ 13,3 %
Depuis 2021
▼ 11,3 %
4,4 k€4,1 k€3,8 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+16 %
Écart à la France
+9 %
Pour 88 m²
de l'ordre de 359 000 €
Rythme annuel
environ 141 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 700 €
T3
4 623 €
T4
4 160 €
T5+
3 742 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Essonne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 6,1 % d'écart en défaveur de une maison G et 9,1 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 354 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 88 m²

A
660 €
B
1 190 €
C
1 910 €
D
2 840 €
E
3 830 €
F
4 950 €
G
6 200 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Montgeron

Les voies les plus recherchées
  • Avenue Lucie6 296 €
  • Rue des Cottages5 641 €
  • Rue Docteur Leon Deglaire5 303 €
  • Rue de Blaignerie5 275 €
  • Rue des Charmes5 181 €
Les voies les plus abordables
  • Rue Gaston Mangin2 545 €
  • Rue du Cdt Louis Bouchet2 571 €
  • Rue du Moulin de Senlis2 707 €
  • Chemin Dessus Vignes Nouzet2 759 €
  • Rue Albert Schweitzer2 766 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Montgeron.

Déplier les 80 voies documentées à Montgeron
  • Allée des Ombrages · 3 170 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle · 3 915 €/m²
  • Avenue de la Chesnaie · 3 928 €/m²
  • Avenue de la Grange · 4 623 €/m²
  • Avenue de la Republique · 4 247 €/m²
  • Avenue de la Venerie · 3 404 €/m²
  • Avenue de Senart · 4 124 €/m²
  • Avenue de Vigneux · 3 802 €/m²
  • Avenue du Clos de Senart · 4 200 €/m²
  • Avenue du Parc · 4 144 €/m²
  • Avenue Lucie · 6 296 €/m²
  • Avenue Marechal Lyautey · 4 000 €/m²
  • Avenue Pierre Brossolette · 3 726 €/m²
  • Avenue Yves de Montcheuil · 5 129 €/m²
  • Boulevard Dumay Delille · 4 960 €/m²
  • Boulevard Sellier · 3 491 €/m²
  • Chemin Dessus Vignes Nouzet · 2 759 €/m²
  • Chemin du Dessus du Luet · 3 626 €/m²
  • Chemin Milieu Vignes Nouzet · 3 670 €/m²
  • Route de Corbeil · 3 205 €/m²
  • Route Forestiere du Chateau · 4 234 €/m²
  • Rue Albert Schweitzer · 2 766 €/m²
  • Rue Amelie Evrard · 3 348 €/m²
  • Rue Andre Malraux · 3 465 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 4 493 €/m²
  • Rue Armand Cachat · 3 757 €/m²
  • Rue Bastier de Bez · 3 865 €/m²
  • Rue Champion · 4 338 €/m²
  • Rue Charles Deguy · 4 161 €/m²
  • Rue Commines · 4 130 €/m²
  • Rue Corneille · 4 393 €/m²
  • Rue D'eschborn · 3 940 €/m²
  • Rue D'esclaibes D'hust · 3 354 €/m²
  • Rue D'yerres · 3 714 €/m²
  • Rue de Blaignerie · 5 275 €/m²
  • Rue de Chalandray · 4 474 €/m²
  • Rue de Concy · 3 956 €/m²
  • Rue de L'ancienne Eglise · 4 300 €/m²
  • Rue de la Concorde · 3 750 €/m²
  • Rue de la Garenne · 3 693 €/m²
  • Rue de la Glaciere · 3 636 €/m²
  • Rue de la Grange · 3 568 €/m²
  • Rue de la Justice · 3 668 €/m²
  • Rue de la Paix · 2 895 €/m²
  • Rue de la Res Parc Cascades · 3 081 €/m²
  • Rue de la Tour · 4 680 €/m²
  • Rue de Mainville · 4 934 €/m²
  • Rue de Quercy · 3 873 €/m²
  • Rue de Rouvres · 3 250 €/m²
  • Rue des Beaux Sites · 3 698 €/m²
  • Rue des Bons Enfants · 5 000 €/m²
  • Rue des Bourguignons · 4 291 €/m²
  • Rue des Charmes · 5 181 €/m²
  • Rue des Chenes · 4 711 €/m²
  • Rue des Cottages · 5 641 €/m²
  • Rue des Emancipes · 3 750 €/m²
  • Rue des Fauvettes · 3 039 €/m²
  • Rue des Ormes · 4 415 €/m²
  • Rue des Plantes · 3 811 €/m²
  • Rue Docteur Leon Deglaire · 5 303 €/m²
  • Rue du Cdt Louis Bouchet · 2 571 €/m²
  • Rue du Clos Galant · 3 734 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 3 333 €/m²
  • Rue du Moulin de Senlis · 2 707 €/m²
  • Rue du Muguet · 4 000 €/m²
  • Rue du Nouzet · 3 861 €/m²
  • Rue du Repos · 3 916 €/m²
  • Rue Gallieni · 4 687 €/m²
  • Rue Gaston Mangin · 2 545 €/m²
  • Rue General Lelong · 4 121 €/m²
  • Rue Guynemer · 4 160 €/m²
  • Rue Jean Lurcat · 3 333 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 3 264 €/m²
  • Rue la Croix Saint Marc · 3 938 €/m²
  • Rue Lamartine · 4 111 €/m²
  • Rue Pierre · 4 163 €/m²
  • Rue Povoa de Varzim · 4 359 €/m²
  • Rue Raymond Paumier · 4 199 €/m²
  • Rue Rene Cassin · 4 473 €/m²
  • Rue Rosalie · 4 345 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Montgeron

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles17,3 €/m²14,7 €/m² à 20,3 €/m²5,5 %
Studio et deux-pièces20,9 €/m²18,1 €/m² à 24,1 €/m²6,7 %
Trois-pièces et au-delà16,2 €/m²13,5 €/m² à 19,5 €/m²5,2 %
Maison individuelle16,2 €/m²12,4 €/m² à 21,0 €/m²4,8 %

Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Montgeron, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 763 logements diagnostiqués à Montgeron, 12.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Montgeron →

Ce qu'on nous demande sur Montgeron

Combien se paie le mètre carré à Montgeron ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 750 €/m² en appartement et 4 078 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Montgeron monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +1 % en un an et à -10.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Montgeron est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 24 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Montgeron ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Montgeron ?
Sur un logement de 88 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 660 € en classe A à environ 6 200 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 290 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Montgeron ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 17,3 €/m² en appartement et 16,2 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Montgeron ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de MontgeronProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de MontgeronRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à MontgeronRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens