IDF Diag

Seine-Saint-Denis (93)

Prix au m² à Montfermeil

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Montfermeil : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Montfermeil

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements259 ventes relevéesAssise
3 158 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 583 à 3 597 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,2 %
Sur 3 ans
8,8 %
Depuis 2021
▲ +2,6 %
3,5 k€3,2 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-21 %
Écart à la France
-45 %
Pour 53 m²
de l'ordre de 167 000 €
Rythme annuel
environ 52 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 541
T2
3 500
T3
3 162
T4
2 567
T5+
3 013
Maisons863 ventes relevéesAssise
3 589 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 000 à 4 269 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
7,5 %
Sur 3 ans
7,3 %
Depuis 2021
5 %
3,7 k€3,5 k€3,4 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-12 %
Écart à la France
-4 %
Pour 84 m²
de l'ordre de 301 000 €
Rythme annuel
environ 173 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 208
T2
5 065
T3
4 062
T4
3 588
T5+
3 111
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 84

A
630
B
1 130
C
1 830
D
2 710
E
3 650
F
4 720
G
5 920

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Montfermeil

Les voies les plus recherchées
  • Avenue des Hortensias5 860
  • Boulevard Hardy4 519
  • Villa des Pinsons4 403
  • Avenue Emile Cossonneau4 263
  • Sente de la Jarrie4 117
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Montfermeil.

Déplier les 80 voies documentées à Montfermeil
  • Allée des Vignes · 3 703 €/m²
  • Avenue Ampere · 3 750 €/m²
  • Avenue Arago · 3 036 €/m²
  • Avenue Chevreul · 3 556 €/m²
  • Avenue Daguerre · 3 200 €/m²
  • Avenue Daniel Perdrige · 3 729 €/m²
  • Avenue des Alouettes · 3 489 €/m²
  • Avenue des Arts · 3 577 €/m²
  • Avenue des Begonias · 3 790 €/m²
  • Avenue des Bleuets · 3 775 €/m²
  • Avenue des Chardonnerets · 3 522 €/m²
  • Avenue des Charmilles · 3 676 €/m²
  • Avenue des Chenes · 3 750 €/m²
  • Avenue des Chevrefeuilles · 3 987 €/m²
  • Avenue des Coquelicots · 3 808 €/m²
  • Avenue des Fauvettes · 3 341 €/m²
  • Avenue des Frenes · 3 351 €/m²
  • Avenue des Geraniums · 3 827 €/m²
  • Avenue des Hirondelles · 4 041 €/m²
  • Avenue des Hortensias · 5 860 €/m²
  • Avenue des Iris · 3 264 €/m²
  • Avenue des Marguerites · 3 793 €/m²
  • Avenue des Mesanges · 3 266 €/m²
  • Avenue des Myosotis · 3 754 €/m²
  • Avenue des Oeillets · 3 164 €/m²
  • Avenue des Paquerettes · 3 578 €/m²
  • Avenue des Perdrix · 4 036 €/m²
  • Avenue des Pervenches · 3 571 €/m²
  • Avenue des Pinsons · 4 076 €/m²
  • Avenue des Pivoines · 3 293 €/m²
  • Avenue des Primeveres · 3 855 €/m²
  • Avenue des Rosiers · 3 398 €/m²
  • Avenue des Sciences · 3 300 €/m²
  • Avenue des Sept Iles · 3 731 €/m²
  • Avenue des Tulipes · 3 428 €/m²
  • Avenue des Verveines · 3 616 €/m²
  • Avenue des Violettes · 3 301 €/m²
  • Avenue Descartes · 3 370 €/m²
  • Avenue du Muguet · 3 506 €/m²
  • Avenue Emile Cossonneau · 4 263 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 3 226 €/m²
  • Avenue Herschell · 3 347 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 3 750 €/m²
  • Avenue Lebon · 3 837 €/m²
  • Avenue Monge · 3 227 €/m²
  • Avenue Pascal · 3 314 €/m²
  • Avenue Sauvage · 3 914 €/m²
  • Avenue Vaucanson · 3 404 €/m²
  • Avenue Vauquelin · 3 486 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 3 975 €/m²
  • Boulevard Bargue · 3 418 €/m²
  • Boulevard de l Europe · 3 682 €/m²
  • Boulevard Hardy · 4 519 €/m²
  • Chemin Chemin de la Monnoie · 3 319 €/m²
  • Chemin de la Cote du Change · 3 379 €/m²
  • Chemin du Beauregard · 3 400 €/m²
  • Chemin du Clos Roger · 3 734 €/m²
  • Résidence Victor Hugo · 1 996 €/m²
  • Rue Commandant Caroline Aigle · 3 163 €/m²
  • Rue de Coubron · 3 092 €/m²
  • Rue de Courtais · 3 094 €/m²
  • Rue de la Fontaine J Valjean · 3 897 €/m²
  • Rue de la Tuilerie · 3 338 €/m²
  • Rue Delagarde · 3 203 €/m²
  • Rue des Moulins · 3 237 €/m²
  • Rue du 8 Mai 1945 · 3 361 €/m²
  • Rue du Chalet · 3 545 €/m²
  • Rue du Docteur Calmette · 3 878 €/m²
  • Rue du Docteur Laennec · 3 048 €/m²
  • Rue du Docteur Roux · 3 371 €/m²
  • Rue du General de Gaulle · 2 964 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 2 968 €/m²
  • Rue du Jeu d Arc · 3 099 €/m²
  • Rue du Lavoir · 3 629 €/m²
  • Rue Elise Deroche · 3 425 €/m²
  • Rue Henri Barbusse · 3 347 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 3 820 €/m²
  • Rue Paul Bert · 3 300 €/m²
  • Sente de la Jarrie · 4 117 €/m²
  • Villa des Pinsons · 4 403 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Montfermeil, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 535 logements diagnostiqués à Montfermeil, 17.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Montfermeil

Ce qu'on nous demande sur Montfermeil

Combien se paie le mètre carré à Montfermeil ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 158 €/m² en appartement et 3 589 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Montfermeil monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +4.2 % en un an et à -8.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Montfermeil est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 21 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Montfermeil ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Montfermeil ?
Sur un logement de 84 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 630 € en classe A à environ 5 920 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 090 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Montfermeil ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de MontfermeilProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de MontfermeilRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens