IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Montesson

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Montesson : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Montesson

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements470 ventes relevéesAssise
4 231 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 648 à 4 847 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,2 %
Sur 3 ans
8,7 %
Depuis 2021
▲ +0,3 %
4,5 k€4,3 k€4,1 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+6 %
Écart à la France
-26 %
Pour 61 m²
de l'ordre de 258 000 €
Rythme annuel
environ 94 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 933
T2
4 555
T3
4 206
T4
3 891
T5+
3 328
Maisons417 ventes relevéesAssise
5 601 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 796 à 6 638 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,1 %
Sur 3 ans
12,7 %
Depuis 2021
10,7 %
6,1 k€5,7 k€5,3 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+41 %
Écart à la France
+49 %
Pour 108 m²
de l'ordre de 605 000 €
Rythme annuel
environ 83 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 800
T2
6 775
T3
6 534
T4
5 824
T5+
5 351
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 61

A
460
B
820
C
1 330
D
1 970
E
2 650
F
3 430
G
4 300

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Montesson

Les voies les plus recherchées
  • Rue de l Union7 752
  • Avenue Moliere7 125
  • Rue des Merlettes6 939
  • Rue Jules Ferry6 609
  • Rue Jean Claude Bezanier6 549
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 52 voies documentées à Montesson.

Déplier les 52 voies documentées à Montesson
  • Allée de L'ecole · 4 302 €/m²
  • Avenue Alfred de Musset · 5 633 €/m²
  • Avenue Alphonse Daudet · 6 031 €/m²
  • Avenue Aristide Briand · 4 709 €/m²
  • Avenue Audran · 4 334 €/m²
  • Avenue Clement Ader · 5 319 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 5 835 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 5 076 €/m²
  • Avenue Gounod · 5 103 €/m²
  • Avenue Henri Barbusse · 5 162 €/m²
  • Avenue Jean Mermoz · 5 000 €/m²
  • Avenue Leon Johnson · 4 418 €/m²
  • Avenue Mal de l de Tassigny · 4 480 €/m²
  • Avenue Messager · 5 559 €/m²
  • Avenue Moliere · 7 125 €/m²
  • Avenue Paul Doumer · 5 277 €/m²
  • Avenue Pierre et Marie Curie · 5 308 €/m²
  • Avenue Roger Salengro · 5 357 €/m²
  • Avenue Schoelcher · 6 219 €/m²
  • Boulevard de la Republique · 3 991 €/m²
  • Chemin de la Borde · 3 709 €/m²
  • Impasse Montgolfier · 6 044 €/m²
  • Quai George Sand · 5 320 €/m²
  • Résidence Gd Chene Ave G Peri · 3 505 €/m²
  • Rue Anatole France · 5 503 €/m²
  • Rue Arnauld Lanson · 4 888 €/m²
  • Rue Corneille · 5 693 €/m²
  • Rue de l Union · 7 752 €/m²
  • Rue des Dirigeables · 3 892 €/m²
  • Rue des Marais · 4 540 €/m²
  • Rue des Merlettes · 6 939 €/m²
  • Rue du Clos du Parc · 4 813 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 5 086 €/m²
  • Rue du Mont Royal · 5 000 €/m²
  • Rue du Pourtour · 5 236 €/m²
  • Rue Emile Zola · 4 687 €/m²
  • Rue Felicien Lesage · 3 953 €/m²
  • Rue Felix Philippe · 4 647 €/m²
  • Rue Franklin Roosevelt · 6 326 €/m²
  • Rue Gaston Voillereau · 3 851 €/m²
  • Rue Henri Richaume · 3 764 €/m²
  • Rue Henri Sellier · 3 448 €/m²
  • Rue Jean Claude Bezanier · 6 549 €/m²
  • Rue Jean Mace · 4 239 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 6 609 €/m²
  • Rue Martial Marigne · 4 083 €/m²
  • Rue Maurice Berteaux · 4 237 €/m²
  • Rue Montgolfier · 6 430 €/m²
  • Rue Pablo Picasso · 6 002 €/m²
  • Rue Pasteur · 4 828 €/m²
  • Rue Pierre Louis Guyard · 4 721 €/m²
  • Rue Sainte Honorine · 4 305 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Montesson, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 409 logements diagnostiqués à Montesson, 8.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Montesson

Ce qu'on nous demande sur Montesson

Combien se paie le mètre carré à Montesson ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 231 €/m² en appartement et 5 601 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Montesson monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +2.2 % en un an et à -8.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Montesson est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 6 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Montesson ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Montesson ?
Sur un logement de 61 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 460 € en classe A à environ 4 300 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 970 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Montesson ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de MontessonProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de MontessonRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens