Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Moncourt-Fromonville
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Moncourt-Fromonville : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Moncourt-Fromonville
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 92 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Moncourt-Fromonville
- Rue Leon Daunay2 877 €
- Cité Timbert2 866 €
- Rue de Puiselet2 835 €
- Rue Grande2 796 €
- Rue d Erceville2 750 €
- Rue Francois Villon1 474 €
- Rue Saint Firmin1 694 €
- Rue des Guichettes1 696 €
- Rue de la Commanderie1 763 €
- Rue Gauthier 1er1 872 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 78 voies documentées à Moncourt-Fromonville.
Déplier les 78 voies documentées à Moncourt-Fromonville
- Avenue Carnot · 2 093 €/m²
- Avenue de Lyon · 2 000 €/m²
- Avenue des Acacias · 2 343 €/m²
- Avenue des Pins · 2 486 €/m²
- Avenue des Rougemont · 2 456 €/m²
- Avenue du Lac · 2 203 €/m²
- Avenue du Montaviot · 2 172 €/m²
- Avenue Etienne Dailly · 2 160 €/m²
- Avenue Gambetta · 2 275 €/m²
- Avenue Leopold Pelletier · 2 500 €/m²
- Avenue Roux · 2 403 €/m²
- Cité Timbert · 2 866 €/m²
- Impasse du Chemin de Fer · 1 913 €/m²
- Impasse du Clos de la Fontaine · 2 557 €/m²
- Place de la Republique · 2 125 €/m²
- Quai de Fromonville · 1 962 €/m²
- Quai des Mariniers · 2 432 €/m²
- Quai Victor Hugo · 1 902 €/m²
- Route de Fontainebleau · 2 324 €/m²
- Route de Montereau · 2 273 €/m²
- Route de Moret · 2 295 €/m²
- Route de Moret · 2 246 €/m²
- Rue Antheaulme · 2 534 €/m²
- Rue Bezout · 2 116 €/m²
- Rue Cesar Franck · 1 948 €/m²
- Rue Charles Gonneau · 2 011 €/m²
- Rue Charles Lorin · 2 070 €/m²
- Rue d Erceville · 2 750 €/m²
- Rue de Bagneaux · 2 358 €/m²
- Rue de Doyers · 2 378 €/m²
- Rue de Foljuif · 2 391 €/m²
- Rue de L'orvanne · 2 472 €/m²
- Rue de la Boissiere · 2 487 €/m²
- Rue de la Commanderie · 1 763 €/m²
- Rue de la Grande Montagne · 1 932 €/m²
- Rue de Larchant · 2 239 €/m²
- Rue de Montargis · 2 166 €/m²
- Rue de Montgagnant · 2 137 €/m²
- Rue de Paris · 2 142 €/m²
- Rue de Puiselet · 2 835 €/m²
- Rue des Bles D'or · 2 710 €/m²
- Rue des Grands Taillis · 2 442 €/m²
- Rue des Grisardes · 2 250 €/m²
- Rue des Guichettes · 1 696 €/m²
- Rue des Longs Reages · 2 280 €/m²
- Rue des Mazes · 1 949 €/m²
- Rue des Pins · 2 000 €/m²
- Rue des Pres · 2 729 €/m²
- Rue des Pyrenees · 2 558 €/m²
- Rue des Tanneurs · 2 303 €/m²
- Rue des Tilleuls · 1 979 €/m²
- Rue des Vignes · 1 939 €/m²
- Rue du Beauregard · 2 343 €/m²
- Rue du Boisseau · 1 992 €/m²
- Rue du Canal · 2 239 €/m²
- Rue du Chatelet · 2 075 €/m²
- Rue du Docteur Chopy · 2 361 €/m²
- Rue du General Leclerc · 2 335 €/m²
- Rue du Grand Clos · 2 139 €/m²
- Rue du Lunain · 2 317 €/m²
- Rue du Petit Chatelet · 2 232 €/m²
- Rue du Souvenir · 2 661 €/m²
- Rue Edith Piaf · 2 508 €/m²
- Rue Francois Villon · 1 474 €/m²
- Rue Gaston Darley · 2 135 €/m²
- Rue Gauthier 1er · 1 872 €/m²
- Rue Georges Clemenceau · 1 902 €/m²
- Rue Grande · 2 500 €/m²
- Rue Grande · 2 796 €/m²
- Rue Leon Daunay · 2 877 €/m²
- Rue Miger · 2 617 €/m²
- Rue Mirabeau · 2 588 €/m²
- Rue Paul Jozon · 2 062 €/m²
- Rue Paul Ledroit · 2 740 €/m²
- Rue Saint Firmin · 1 694 €/m²
- Rue Sanson · 1 899 €/m²
- Rue Thiers · 2 450 €/m²
- Square les Bruyeres · 2 361 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Moncourt-Fromonville, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 5 623 logements diagnostiqués à Moncourt-Fromonville, 9.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Moncourt-Fromonville
Combien se paie le mètre carré à Moncourt-Fromonville ?
Le marché de Moncourt-Fromonville monte-t-il ou recule-t-il ?
Moncourt-Fromonville est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Moncourt-Fromonville ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Moncourt-Fromonville ?
Une vente en préparation à Moncourt-Fromonville ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.