IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Moissy Cramayel

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Moissy Cramayel : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Moissy Cramayel

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements510 ventes relevéesAssise
3 081 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 743 à 3 434 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,6 %
Sur 3 ans
▲ +0,9 %
Depuis 2021
▲ +9,6 %
3,2 k€3 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-7 %
Écart à la France
-46 %
Pour 58 m²
de l'ordre de 177 000 €
Rythme annuel
environ 102 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 706
T2
3 246
T3
2 971
T4
2 678
T5+
1 934
Maisons557 ventes relevéesAssise
3 166 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 766 à 3 636 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,1 %
Sur 3 ans
12 %
Depuis 2021
2,3 %
3,4 k€3,2 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+5 %
Écart à la France
-16 %
Pour 89 m²
de l'ordre de 282 000 €
Rythme annuel
environ 111 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 121
T3
3 953
T4
3 273
T5+
2 929
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 89

A
670
B
1 200
C
1 940
D
2 870
E
3 870
F
5 010
G
6 270

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Moissy Cramayel

Les voies les plus recherchées
  • Parc du Plessis Picard4 000
  • Place des Iles Feroe3 890
  • Rue Louis Leon Chandora3 818
  • Avenue de Jatteau3 679
  • Rue Gabriel Peri3 645
Les voies les plus abordables
  • Rue des Brabants2 351
  • Rue des Alouettes2 560
  • Chemin de la Brie2 564
  • Route de Limoges Fourches2 621
  • Rue de Fructidor2 655

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 59 voies documentées à Moissy Cramayel.

Déplier les 59 voies documentées à Moissy Cramayel
  • Allée de la Coquerie · 2 692 €/m²
  • Allée de la Fraternite · 2 814 €/m²
  • Allée des Marronniers · 2 911 €/m²
  • Allée des Pres Fleuris · 2 696 €/m²
  • Avenue de Busteni · 3 141 €/m²
  • Avenue de Chanteloup · 3 343 €/m²
  • Avenue de Jatteau · 3 679 €/m²
  • Avenue de L'europe · 3 076 €/m²
  • Avenue de Rosenfeld · 3 421 €/m²
  • Avenue de Rosso · 3 065 €/m²
  • Avenue des Meuniers · 3 343 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 3 047 €/m²
  • Avenue Jean-Jacques Fournier · 3 140 €/m²
  • Avenue Philippe Bur · 2 837 €/m²
  • Avenue Pierre Auberge · 3 432 €/m²
  • Chemin de la Brie · 2 564 €/m²
  • Mail des Etats Generaux · 3 184 €/m²
  • Parc du Plessis Picard · 4 000 €/m²
  • Place des Iles Feroe · 3 890 €/m²
  • Route de Limoges Fourches · 2 621 €/m²
  • Rue D'artois · 3 253 €/m²
  • Rue de Bourgogne · 2 905 €/m²
  • Rue de Changis · 3 139 €/m²
  • Rue de Dublin · 3 257 €/m²
  • Rue de Fructidor · 2 655 €/m²
  • Rue de Grenade · 3 476 €/m²
  • Rue de L'eglantier · 3 386 €/m²
  • Rue de la Constitution · 2 821 €/m²
  • Rue de la Ferme · 3 073 €/m²
  • Rue de la Fosse aux Renards · 3 066 €/m²
  • Rue de la Mare Carree · 3 310 €/m²
  • Rue de la Sauge · 3 127 €/m²
  • Rue de Londres · 3 622 €/m²
  • Rue de Lugny · 3 170 €/m²
  • Rue de Seville · 3 023 €/m²
  • Rue des Alouettes · 2 560 €/m²
  • Rue des Brabants · 2 351 €/m²
  • Rue des Douces Ameres · 2 733 €/m²
  • Rue des Erables · 2 688 €/m²
  • Rue des Fontenelles · 3 095 €/m²
  • Rue des Herses · 3 037 €/m²
  • Rue des Mesanges · 3 137 €/m²
  • Rue des Pieces de Lugny · 3 548 €/m²
  • Rue des Quatre Pommiers · 2 668 €/m²
  • Rue du Chemin Vert · 3 437 €/m²
  • Rue du Gue de Ville · 3 362 €/m²
  • Rue du Gymnase · 2 794 €/m²
  • Rue du Jard · 3 149 €/m²
  • Rue du Jeu de Paume · 3 021 €/m²
  • Rue du Noyer Perrot · 2 932 €/m²
  • Rue du Petit Mont · 3 440 €/m²
  • Rue Frederic Sarazin · 3 494 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 3 645 €/m²
  • Rue Lherminot · 3 137 €/m²
  • Rue Louis Leon Chandora · 3 818 €/m²
  • Rue Maulois · 2 859 €/m²
  • Rue Olympe de Gouges · 3 202 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 3 259 €/m²
  • Rue Rouget de Lisle · 3 000 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Moissy Cramayel, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 379 logements diagnostiqués à Moissy Cramayel, 3.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Moissy Cramayel

Ce qu'on nous demande sur Moissy Cramayel

Combien se paie le mètre carré à Moissy Cramayel ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 081 €/m² en appartement et 3 166 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Moissy Cramayel monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +4.6 % en un an et à +0.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Moissy Cramayel est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 7 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Moissy Cramayel ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Moissy Cramayel ?
Sur un logement de 89 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 670 € en classe A à environ 6 270 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 330 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Moissy Cramayel ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Moissy CramayelProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Moissy CramayelRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens