IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Moisselles

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Moisselles : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Moisselles

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements132 ventes relevéesAssise
3 649 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 074 à 3 935 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,6 %
Sur 3 ans
▼ 0,6 %
Depuis 2021
▲ +3,5 %
3,7 k€3,6 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+12 %
Écart à la France
-36 %
Pour 59 m²
de l'ordre de 215 000 €
Rythme annuel
environ 26 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 580 €
T2
3 916 €
T3
3 531 €
T4
3 307 €
Maisons380 ventes relevéesAssise
3 258 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 861 à 3 743 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 3,8 %
Sur 3 ans
▼ 2,2 %
Depuis 2021
▲ +0,6 %
3,4 k€3,3 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-12 %
Écart à la France
-13 %
Pour 96 m²
de l'ordre de 313 000 €
Rythme annuel
environ 76 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 220 €
T3
3 759 €
T4
3 412 €
T5+
3 163 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-d'Oise en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,2 % d'écart en défaveur de une maison G et 2,1 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 197 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 96 m²

A
720 €
B
1 300 €
C
2 090 €
D
3 100 €
E
4 180 €
F
5 400 €
G
6 770 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Moisselles

Les voies les plus recherchées
  • Rue Jean Jacques Rousseau4 454 €
  • Avenue des Jonquilles4 136 €
  • Rue Francois Mitterrand3 924 €
  • Clos du Marronnier3 914 €
  • Rue du General Empain3 750 €
Les voies les plus abordables
  • Rue Ney2 705 €
  • Avenue des Cedres2 780 €
  • Rue Brune2 796 €
  • Rue Massena2 833 €
  • Rue de Gascogne2 856 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 39 voies documentées à Moisselles.

Déplier les 39 voies documentées à Moisselles
  • Allée des Bouleaux · 3 247 €/m²
  • Allée des Hetres · 2 921 €/m²
  • Allée des Maraichers · 3 716 €/m²
  • Allée des Peupliers · 3 426 €/m²
  • Allée Gutenberg · 2 949 €/m²
  • Allée Jean Bonal · 3 712 €/m²
  • Avenue des Cedres · 2 780 €/m²
  • Avenue des Chardonnerets · 3 544 €/m²
  • Avenue des Jonquilles · 4 136 €/m²
  • Chemin des Bornes · 3 026 €/m²
  • Clos du Marronnier · 3 914 €/m²
  • Rue Albert Denoyelle · 3 740 €/m²
  • Rue Berthier · 3 038 €/m²
  • Rue Brune · 2 796 €/m²
  • Rue d Attainville · 3 235 €/m²
  • Rue de Franche Comte · 3 354 €/m²
  • Rue de Gascogne · 2 856 €/m²
  • Rue de la Clairiere · 3 333 €/m²
  • Rue de la Gare · 3 623 €/m²
  • Rue de la Republique · 3 714 €/m²
  • Rue de Paris · 3 360 €/m²
  • Rue de Provence · 2 971 €/m²
  • Rue de Villiers le Sec · 3 299 €/m²
  • Rue des Cordonniers · 3 081 €/m²
  • Rue des Forgerons · 3 296 €/m²
  • Rue des Tanneurs · 3 194 €/m²
  • Rue des Vergers · 3 703 €/m²
  • Rue du Douaire · 3 237 €/m²
  • Rue du General Empain · 3 750 €/m²
  • Rue du Moutier · 3 594 €/m²
  • Rue du Poitou · 3 643 €/m²
  • Rue Francois Mitterrand · 3 924 €/m²
  • Rue Ganneval · 3 349 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau · 4 454 €/m²
  • Rue Leon Giraudeau · 3 651 €/m²
  • Rue Massena · 2 833 €/m²
  • Rue Ney · 2 705 €/m²
  • Rue Nungesser et Coli · 3 192 €/m²
  • Rue Voltaire · 3 299 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Moisselles

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles17,7 €/m²15,0 €/m² à 20,9 €/m²5,8 %
Studio et deux-pièces20,3 €/m²17,3 €/m² à 23,9 €/m²6,7 %
Trois-pièces et au-delà15,6 €/m²13,5 €/m² à 18,1 €/m²5,1 %
Maison individuelle15,3 €/m²11,7 €/m² à 20,1 €/m²5,6 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Moisselles, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 430 logements diagnostiqués à Moisselles, 4.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Moisselles →

Ce qu'on nous demande sur Moisselles

Combien se paie le mètre carré à Moisselles ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 649 €/m² en appartement et 3 258 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Moisselles monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +5.6 % en un an et à -0.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Moisselles est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 12 % au-dessus de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Moisselles ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Moisselles ?
Sur un logement de 96 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 720 € en classe A à environ 6 770 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 680 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Moisselles ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 17,7 €/m² en appartement et 15,3 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Moisselles ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de MoissellesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de MoissellesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à MoissellesRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens