IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Mitry Mory

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Mitry Mory : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Mitry Mory

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements227 ventes relevéesAssise
3 191 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 668 à 3 798 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
11,9 %
Sur 3 ans
▲ +1,1 %
Depuis 2021
0,3 %
3,6 k€3,3 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-3 %
Écart à la France
-44 %
Pour 54 m²
de l'ordre de 172 000 €
Rythme annuel
environ 45 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 347
T2
3 413
T3
2 870
T4
2 671
T5+
2 378
Maisons621 ventes relevéesAssise
3 466 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 973 à 4 228 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,4 %
Sur 3 ans
13 %
Depuis 2021
3,2 %
3,8 k€3,5 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+15 %
Écart à la France
-8 %
Pour 86 m²
de l'ordre de 298 000 €
Rythme annuel
environ 124 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 855
T2
4 583
T3
4 029
T4
3 565
T5+
3 044
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 86

A
640
B
1 160
C
1 870
D
2 770
E
3 740
F
4 840
G
6 060

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Mitry Mory

Les voies les plus recherchées
  • Avenue des Acacias4 453
  • Avenue du Huit Mai 19454 347
  • Avenue des Martyrs de Chateaubria4 306
  • Avenue Victor Hugo4 283
  • Rue de la Commune de Paris4 106
Les voies les plus abordables
  • Rue de Juilly2 637
  • Avenue de la Concorde2 741
  • Rue de Dijon2 764
  • Rue de la Republique2 796
  • Rue Paul Gauguin2 828

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 64 voies documentées à Mitry Mory.

Déplier les 64 voies documentées à Mitry Mory
  • Avenue Augustin Pilardeau · 3 717 €/m²
  • Avenue Buffon · 4 038 €/m²
  • Avenue de la Concorde · 2 741 €/m²
  • Avenue de la Liberation · 3 462 €/m²
  • Avenue de Navarre · 3 477 €/m²
  • Avenue de Verdun · 3 078 €/m²
  • Avenue des Acacias · 4 453 €/m²
  • Avenue des Bosquets · 3 840 €/m²
  • Avenue des Chataigniers · 3 317 €/m²
  • Avenue des Chenes · 3 769 €/m²
  • Avenue des Entrepreneurs · 3 722 €/m²
  • Avenue des Frenes · 3 579 €/m²
  • Avenue des Lilas · 4 060 €/m²
  • Avenue des Martyrs de Chateaubria · 4 306 €/m²
  • Avenue des Ormeaux · 3 329 €/m²
  • Avenue des Primeveres · 3 410 €/m²
  • Avenue des Tilleuls · 3 328 €/m²
  • Avenue du Berry · 3 667 €/m²
  • Avenue du Bois · 3 000 €/m²
  • Avenue du Chemin de Fer · 3 359 €/m²
  • Avenue du Dauphine · 3 211 €/m²
  • Avenue du Huit Mai 1945 · 4 347 €/m²
  • Avenue Franklin Roosevelt · 3 813 €/m²
  • Avenue J Baptiste Clement · 3 672 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 3 560 €/m²
  • Avenue Lamartine · 3 061 €/m²
  • Avenue Pablo Neruda · 3 770 €/m²
  • Avenue Raymond Lefevre · 3 284 €/m²
  • Avenue Roger Salengro · 3 175 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 4 283 €/m²
  • Chemin du Vallon · 3 325 €/m²
  • Impasse du Chateau d Eau · 3 196 €/m²
  • Impasse du Cure Meslier · 3 154 €/m²
  • Le Pre Luget · 3 552 €/m²
  • Route de Claye · 3 714 €/m²
  • Rue Alexandre Ribot · 3 642 €/m²
  • Rue Ambroise Rendu · 3 578 €/m²
  • Rue Berlioz · 3 742 €/m²
  • Rue Camille Claudel · 3 602 €/m²
  • Rue Camille Lemoine · 3 074 €/m²
  • Rue d Epinal · 3 777 €/m²
  • Rue d Evreux · 3 941 €/m²
  • Rue Danielle Casanova · 3 408 €/m²
  • Rue de Courcelles · 3 793 €/m²
  • Rue de Dijon · 2 764 €/m²
  • Rue de Juilly · 2 637 €/m²
  • Rue de la Commune de Paris · 4 106 €/m²
  • Rue de la Republique · 2 796 €/m²
  • Rue de la Rochelle · 3 353 €/m²
  • Rue de Marseille · 3 359 €/m²
  • Rue de Nantes · 3 407 €/m²
  • Rue de Richelieu · 3 750 €/m²
  • Rue de Toulouse · 3 332 €/m²
  • Rue de Valenciennes · 3 504 €/m²
  • Rue de Villeparisis · 3 366 €/m²
  • Rue Denise Guersing · 3 132 €/m²
  • Rue du Docteur Infroy · 3 818 €/m²
  • Rue Emile Zola · 3 371 €/m²
  • Rue Henri Barbusse · 4 057 €/m²
  • Rue Mozart · 3 750 €/m²
  • Rue Paul Gauguin · 2 828 €/m²
  • Rue Paul Vaillant Couturier · 2 950 €/m²
  • Rue Raymond Brau · 3 838 €/m²
  • Rue Voltaire · 2 866 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Mitry Mory, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 702 logements diagnostiqués à Mitry Mory, 14.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Mitry Mory

Ce qu'on nous demande sur Mitry Mory

Combien se paie le mètre carré à Mitry Mory ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 191 €/m² en appartement et 3 466 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Mitry Mory monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -11.9 % en un an et à +1.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Mitry Mory est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 3 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Mitry Mory ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Mitry Mory ?
Sur un logement de 86 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 640 € en classe A à environ 6 060 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 190 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Mitry Mory ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Mitry MoryProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Mitry MoryRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens