Yvelines (78)
Prix au m² à Meulan En Yvelines
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Meulan En Yvelines : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Meulan En Yvelines
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 51 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Meulan En Yvelines
- Rue des Saules Racines5 836 €
- Rue du Beau Site4 560 €
- Rue de l Aulnaye Hermant3 981 €
- Rue de Bachambre3 404 €
- Rue du Vexin3 398 €
- Rue Ferme du Paradis1 594 €
- Square des Neuf Arpents1 645 €
- Allée des Acacias1 666 €
- Allée des Marguerites1 688 €
- Allée du Moulin1 752 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 66 voies documentées à Meulan En Yvelines.
Déplier les 66 voies documentées à Meulan En Yvelines
- Allée de l Ile de France · 2 718 €/m²
- Allée de la Claire Fontaine · 2 530 €/m²
- Allée des Acacias · 1 666 €/m²
- Allée des Coteaux · 2 985 €/m²
- Allée des Marguerites · 1 688 €/m²
- Allée des Violettes · 2 650 €/m²
- Allée du Bosquet · 2 613 €/m²
- Allée du Moulin · 1 752 €/m²
- Allée Saint Pierre · 2 831 €/m²
- Allée Sylvestre · 2 842 €/m²
- Avenue de la Gare · 2 945 €/m²
- Avenue des Aulnes · 3 292 €/m²
- Boulevard Carnot · 2 965 €/m²
- Boulevard Michelet · 3 291 €/m²
- Boulevard Thiers · 3 233 €/m²
- Chemin de la Mareche · 3 002 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 958 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 677 €/m²
- Ile Belle · 3 023 €/m²
- La Mareche · 2 998 €/m²
- Parc Resid des Annonciades · 2 338 €/m²
- Place des Maches Fer · 2 924 €/m²
- Place des Penitents · 2 718 €/m²
- Place Letang · 2 981 €/m²
- Quai de l Arquebuse · 2 768 €/m²
- Route d Apremont · 2 816 €/m²
- Route du Vexin · 3 006 €/m²
- Rue Alfred Lasson · 2 875 €/m²
- Rue Auguste Renoir · 3 295 €/m²
- Rue Chantereine · 2 277 €/m²
- Rue d Hardricourt · 3 112 €/m²
- Rue de Bachambre · 3 404 €/m²
- Rue de Beauvais · 3 080 €/m²
- Rue de l Abreuvoir · 3 058 €/m²
- Rue de l Aulnaye Hermant · 3 981 €/m²
- Rue de la Chaine · 1 894 €/m²
- Rue de la Chesnaye · 2 897 €/m²
- Rue de la Douaye · 2 866 €/m²
- Rue de Tessancourt · 2 697 €/m²
- Rue Denis Papin · 3 193 €/m²
- Rue des Alouettes · 2 743 €/m²
- Rue des Annonciades · 2 901 €/m²
- Rue des Beauvettes · 3 321 €/m²
- Rue des Bois · 2 804 €/m²
- Rue des Bouleaux · 2 700 €/m²
- Rue des Ecoles · 1 924 €/m²
- Rue des Neuf Arpents · 3 079 €/m²
- Rue des Ruelles · 2 538 €/m²
- Rue des Saules Racines · 5 836 €/m²
- Rue des Tanneries · 2 758 €/m²
- Rue du Beau Site · 4 560 €/m²
- Rue du Chateau · 3 240 €/m²
- Rue du Fort · 3 200 €/m²
- Rue du Four aux Pretres · 2 978 €/m²
- Rue du Marechal Foch · 2 954 €/m²
- Rue du Pont Saint Come · 2 847 €/m²
- Rue du Vexin · 3 398 €/m²
- Rue Erambert · 3 021 €/m²
- Rue Ferme du Paradis · 1 594 €/m²
- Rue Gambetta · 2 474 €/m²
- Rue Georges Clemenceau · 2 400 €/m²
- Rue Gustave Ravanne · 3 276 €/m²
- Rue Haute · 2 617 €/m²
- Rue Traversiere · 2 725 €/m²
- Rue Vion d Herouval · 2 738 €/m²
- Square des Neuf Arpents · 1 645 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Meulan En Yvelines, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 4 343 logements diagnostiqués à Meulan En Yvelines, 13.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Meulan En Yvelines
Combien se paie le mètre carré à Meulan En Yvelines ?
Le marché de Meulan En Yvelines monte-t-il ou recule-t-il ?
Meulan En Yvelines est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Meulan En Yvelines ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Meulan En Yvelines ?
Une vente en préparation à Meulan En Yvelines ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.