IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Méry-sur-Oise

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Méry-sur-Oise : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Méry-sur-Oise

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements223 ventes relevéesAssise
3 179 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 792 à 3 772 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +9,3 %
Sur 3 ans
▲ +1 %
Depuis 2021
0,9 %
3,5 k€3,2 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-3 %
Écart à la France
-45 %
Pour 64 m²
de l'ordre de 203 000 €
Rythme annuel
environ 45 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 821
T2
3 636
T3
3 123
T4
2 736
T5+
2 687
Maisons349 ventes relevéesAssise
3 645 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 206 à 4 234 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,2 %
Sur 3 ans
8,3 %
Depuis 2021
4,2 %
3,9 k€3,7 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-2 %
Écart à la France
-3 %
Pour 96 m²
de l'ordre de 350 000 €
Rythme annuel
environ 70 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 436
T3
4 391
T4
3 678
T5+
3 513
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 96

A
720
B
1 300
C
2 090
D
3 100
E
4 180
F
5 400
G
6 770

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Méry-sur-Oise

Les voies les plus recherchées
  • Chemin du Milieu4 751
  • Rue Jean Brestel4 535
  • Rue Claude Monet4 263
  • Rue des Roches4 065
  • Rue Courtil Bajou3 960
Les voies les plus abordables
  • Avenue Marcel Perrin2 893
  • Rue Maurice Utrillo3 140
  • Rue de l Isle Adam3 152
  • Rue de Frepillon3 171
  • Rue Camille Plaquet3 243

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 32 voies documentées à Méry-sur-Oise.

Déplier les 32 voies documentées à Méry-sur-Oise
  • Allée de Giverny · 3 855 €/m²
  • Avenue de la Liberation · 3 469 €/m²
  • Avenue Marcel Perrin · 2 893 €/m²
  • Avenue Vincent Van Gogh · 3 653 €/m²
  • Boulevard Pere Wresinsky · 3 604 €/m²
  • Chemin de l Eglise · 3 704 €/m²
  • Chemin du Milieu · 4 751 €/m²
  • Place du Charme · 3 718 €/m²
  • Route de Sognolles · 3 910 €/m²
  • Rue Antoine de Saint Exupery · 3 845 €/m²
  • Rue Camille Plaquet · 3 243 €/m²
  • Rue Claude Chappe · 3 669 €/m²
  • Rue Claude Monet · 4 263 €/m²
  • Rue Courtil Bajou · 3 960 €/m²
  • Rue de Frepillon · 3 171 €/m²
  • Rue de l Isle Adam · 3 152 €/m²
  • Rue de l Oise · 3 899 €/m²
  • Rue de Passiflore · 3 643 €/m²
  • Rue de Pontoise · 3 338 €/m²
  • Rue des Acacias · 3 379 €/m²
  • Rue des Bruyeres · 3 784 €/m²
  • Rue des Ecoles · 3 571 €/m²
  • Rue des Fougeres · 3 504 €/m²
  • Rue des Roches · 4 065 €/m²
  • Rue du Bosquet · 3 838 €/m²
  • Rue du Chene Vert · 3 284 €/m²
  • Rue Jean Brestel · 4 535 €/m²
  • Rue Maurice Utrillo · 3 140 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 437 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 3 469 €/m²
  • Rue Therese Lethias · 3 380 €/m²
  • Sente du Moulin · 3 333 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Méry-sur-Oise, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 608 logements diagnostiqués à Méry-sur-Oise, 22.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Méry-sur-Oise

Ce qu'on nous demande sur Méry-sur-Oise

Combien se paie le mètre carré à Méry-sur-Oise ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 179 €/m² en appartement et 3 645 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Méry-sur-Oise monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +9.3 % en un an et à +1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Méry-sur-Oise est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 3 % en dessous de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Méry-sur-Oise ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Méry-sur-Oise ?
Sur un logement de 96 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 720 € en classe A à environ 6 770 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 680 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Méry-sur-Oise ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de Méry-sur-OiseProfessionnels certifiés couvrant le Val-d'Oise
Le profil énergétique de Méry-sur-OiseRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens