Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Mery Sur Marne
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Mery Sur Marne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Mery Sur Marne
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 84 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Mery Sur Marne
- Rue de la Mousselle3 000 €
- Rue de Laval2 673 €
- Avenue du Gen Leclerc2 294 €
- Rue de Verdun2 158 €
- Route de Sainte Aulde2 111 €
- Le Chateau de Citry1 471 €
- Place Lafayette1 505 €
- Rue des Hameaux1 546 €
- Route Jean de la Fontaine1 655 €
- Rue du Bois1 827 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 16 voies documentées à Mery Sur Marne.
Déplier les 16 voies documentées à Mery Sur Marne
- Avenue du Gen Leclerc · 2 294 €/m²
- Le Chateau de Citry · 1 471 €/m²
- Place Lafayette · 1 505 €/m²
- Route de Sainte Aulde · 2 111 €/m²
- Route Jean de la Fontaine · 1 655 €/m²
- Rue Chef de Ville · 2 095 €/m²
- Rue de Citry · 1 993 €/m²
- Rue de la Mousselle · 3 000 €/m²
- Rue de Laval · 2 673 €/m²
- Rue de Pavant · 1 909 €/m²
- Rue de Saacy · 1 991 €/m²
- Rue de Verdun · 2 158 €/m²
- Rue des Hameaux · 1 546 €/m²
- Rue du Bois · 1 827 €/m²
- Rue du Plessier · 2 103 €/m²
- Rue du Pont · 2 097 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Mery Sur Marne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 544 logements diagnostiqués à Mery Sur Marne, 25.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Mery Sur Marne
Combien se paie le mètre carré à Mery Sur Marne ?
Mery Sur Marne est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Mery Sur Marne ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Mery Sur Marne ?
Une vente en préparation à Mery Sur Marne ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.