IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Mereville

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Mereville : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Mereville

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements24 ventes relevéesAssise
1 943 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 692 à 2 360 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
2 k€1,9 k€1,7 k€2021202320242025
Écart au Essonne
-36 %
Écart à la France
-66 %
Pour 61 m²
de l'ordre de 119 000 €
Rythme annuel
environ 5 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
1 911
T2
2 533
T3
2 015

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons161 ventes relevéesAssise
2 294 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 943 à 2 666 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +8,9 %
Sur 3 ans
6,8 %
Depuis 2021
▲ +11,9 %
2,5 k€2,3 k€2,1 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-34 %
Écart à la France
-39 %
Pour 89 m²
de l'ordre de 204 000 €
Rythme annuel
environ 32 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 366
T3
2 421
T4
2 140
T5+
2 215
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 89

A
670
B
1 200
C
1 940
D
2 870
E
3 870
F
5 010
G
6 270

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Mereville

Les voies les plus recherchées
  • Rue Saint Aignan3 474
  • Rue Raymond Poincare2 691
  • Rue de la Gare2 600
  • Gr Gde Rue de Montreau2 577
  • Rue de Renonval2 561
Les voies les plus abordables
  • Rue Victor Hugo1 518
  • Avenue du Gen de Gaulle1 739
  • Rue Gambetta1 955
  • Rue Voltaire2 000
  • Rue Carnot2 021

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 14 voies documentées à Mereville.

Déplier les 14 voies documentées à Mereville
  • Avenue du Gen de Gaulle · 1 739 €/m²
  • Gr Gde Rue de Montreau · 2 577 €/m²
  • Rue Carnot · 2 021 €/m²
  • Rue Curie · 2 187 €/m²
  • Rue de la Gare · 2 600 €/m²
  • Rue de Renonval · 2 561 €/m²
  • Rue des Moulins · 2 422 €/m²
  • Rue du Tour de Ville · 2 376 €/m²
  • Rue Gambetta · 1 955 €/m²
  • Rue Maurice Berteaux · 2 235 €/m²
  • Rue Raymond Poincare · 2 691 €/m²
  • Rue Saint Aignan · 3 474 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 1 518 €/m²
  • Rue Voltaire · 2 000 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Mereville, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 412 logements diagnostiqués à Mereville, 25.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Mereville

Ce qu'on nous demande sur Mereville

Combien se paie le mètre carré à Mereville ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 1 943 €/m² en appartement et 2 294 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Mereville est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 36 % en dessous de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Mereville ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Mereville ?
Sur un logement de 89 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 670 € en classe A à environ 6 270 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 330 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Mereville ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de MerevilleProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de MerevilleRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens