Val-d'Oise (95)
Prix au m² à Menucourt
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Menucourt : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.
Le mètre carré à Menucourt
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 93 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Menucourt
- Rue des Trois Cornets3 796 €
- Allée des Gentianes3 716 €
- Rue du Marechal Juin3 625 €
- Avenue du Pdt Kennedy3 571 €
- Rue du Bas Rucourt3 566 €
- Rue Jules Givonne2 527 €
- Allée de la Plaine2 615 €
- Place des Noyers2 818 €
- Rue de la Gde Piece2 902 €
- Allée du Bois de l Orient2 924 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 27 voies documentées à Menucourt.
Déplier les 27 voies documentées à Menucourt
- Allée de la Plaine · 2 615 €/m²
- Allée de la Rangee · 3 038 €/m²
- Allée des Cornouillers · 3 107 €/m²
- Allée des Eglantines · 3 451 €/m²
- Allée des Gentianes · 3 716 €/m²
- Allée des Gros Saules · 3 369 €/m²
- Allée du Bois de l Orient · 2 924 €/m²
- Allée du Bois de la Taillette · 3 284 €/m²
- Allée du Vexin · 3 274 €/m²
- Avenue du Pdt Charles de Gaulle · 3 289 €/m²
- Avenue du Pdt Kennedy · 3 571 €/m²
- Place des Noyers · 2 818 €/m²
- Rue de la Clef des Champs · 3 309 €/m²
- Rue de la Gde Piece · 2 902 €/m²
- Rue des Epinettes · 3 491 €/m²
- Rue des Grouettes · 3 092 €/m²
- Rue des Patis · 3 024 €/m²
- Rue des Poiriers Gris · 3 173 €/m²
- Rue des Trois Cornets · 3 796 €/m²
- Rue du Bas Rucourt · 3 566 €/m²
- Rue du Bois · 3 207 €/m²
- Rue du Laitier · 3 221 €/m²
- Rue du Mal Leclerc · 3 055 €/m²
- Rue du Marechal Juin · 3 625 €/m²
- Rue Jules Givonne · 2 527 €/m²
- Rue Mal Delattre de Tassigny · 3 470 €/m²
- Ven Stephane Hessel · 3 551 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Se loger en location à Menucourt
Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.
| Typologie | Repère de loyer | Amplitude relevée | Rendement brut |
|---|---|---|---|
| Appartement, toutes tailles | 16,9 €/m² | 14,5 €/m² à 19,8 €/m² | 6,4 % |
| Studio et deux-pièces | 19,5 €/m² | 17,1 €/m² à 22,4 €/m² | 7,4 % |
| Trois-pièces et au-delà | 14,2 €/m² | 11,8 €/m² à 17,1 €/m² | 5,4 % |
| Maison individuelle | 14,4 €/m² | 11,3 €/m² à 18,4 €/m² | 5,4 % |
Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Menucourt, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 325 logements diagnostiqués à Menucourt, 2.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Menucourt
Combien se paie le mètre carré à Menucourt ?
Le marché de Menucourt monte-t-il ou recule-t-il ?
Menucourt est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Menucourt ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Menucourt ?
À quel loyer se louent les biens de Menucourt ?
Une vente en préparation à Menucourt ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.