IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Mennecy

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Mennecy : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Mennecy

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements418 ventes relevéesAssise
3 203 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 500 à 3 750 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,5 %
Sur 3 ans
5,5 %
Depuis 2021
1,7 %
3,3 k€3,2 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+6 %
Écart à la France
-44 %
Pour 55 m²
de l'ordre de 176 000 €
Rythme annuel
environ 84 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 640
T2
3 608
T3
2 835
T4
2 434
T5+
1 989
Maisons837 ventes relevéesAssise
3 134 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 764 à 3 550 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,4 %
Sur 3 ans
7,1 %
Depuis 2021
5,9 %
3,3 k€3,1 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-10 %
Écart à la France
-16 %
Pour 105 m²
de l'ordre de 329 000 €
Rythme annuel
environ 167 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 153
T3
3 492
T4
3 351
T5+
3 027
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 105

A
790
B
1 420
C
2 280
D
3 390
E
4 570
F
5 910
G
7 400

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Mennecy

Les voies les plus recherchées
  • Avenue de la Jeannotte5 000
  • Allée de la Gare4 217
  • Avenue du Caprais-Roy4 125
  • Rue du Parc3 983
  • Rue de Paris3 952
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Mennecy.

Déplier les 80 voies documentées à Mennecy
  • Allée de la Gare · 4 217 €/m²
  • Avenue Darblay · 3 642 €/m²
  • Avenue de l Orangerie · 3 019 €/m²
  • Avenue de la Jeannotte · 5 000 €/m²
  • Avenue de la Seigneurie · 2 980 €/m²
  • Avenue de Mannasse · 3 143 €/m²
  • Avenue de Neufville · 2 974 €/m²
  • Avenue des Porcelaines · 3 402 €/m²
  • Avenue des Roissys-Haut · 3 088 €/m²
  • Avenue du Bois Chapet · 2 350 €/m²
  • Avenue du Caprais-Roy · 4 125 €/m²
  • Avenue du Rousset · 3 333 €/m²
  • Boulevard Charles de Gaulle · 3 657 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 194 €/m²
  • Impasse du Clos Saint Jehan · 3 225 €/m²
  • Place de la Mairie · 2 597 €/m²
  • Résidence les Acacias · 2 215 €/m²
  • Résidence les Jardins de la Bale · 3 208 €/m²
  • Route de Chevannes · 2 989 €/m²
  • Rue Anna de Noailles · 2 958 €/m²
  • Rue Canoville · 3 400 €/m²
  • Rue Clement Marot · 3 245 €/m²
  • Rue de Gien · 3 109 €/m²
  • Rue de l Abreuvoir · 3 616 €/m²
  • Rue de l Ormeteau · 2 692 €/m²
  • Rue de la Boetie · 2 862 €/m²
  • Rue de la Croix Boissee · 3 734 €/m²
  • Rue de la Plaine · 3 827 €/m²
  • Rue de la Sabliere · 3 381 €/m²
  • Rue de la Salle · 3 358 €/m²
  • Rue de Milly · 3 039 €/m²
  • Rue de Paris · 3 952 €/m²
  • Rue de Sevres · 2 724 €/m²
  • Rue de St Cloud · 3 127 €/m²
  • Rue de Tournenfils · 3 306 €/m²
  • Rue de Villemer · 3 547 €/m²
  • Rue des Alouettes · 2 854 €/m²
  • Rue des Andains · 2 950 €/m²
  • Rue des Bergeronnettes · 2 733 €/m²
  • Rue des Bouvreuils · 3 183 €/m²
  • Rue des Cailles · 3 278 €/m²
  • Rue des Chenes · 3 009 €/m²
  • Rue des Clos Renault · 3 426 €/m²
  • Rue des Coquelicots · 3 232 €/m²
  • Rue des Ecoles · 3 713 €/m²
  • Rue des Hetres · 2 964 €/m²
  • Rue des Hortensias · 3 016 €/m²
  • Rue des Lys · 2 731 €/m²
  • Rue des Melezes · 3 050 €/m²
  • Rue des Moques Tonneaux · 3 012 €/m²
  • Rue des Mures · 3 166 €/m²
  • Rue des Oseraies · 3 063 €/m²
  • Rue des Ouches · 3 735 €/m²
  • Rue des Patis · 2 915 €/m²
  • Rue des Rochers · 3 309 €/m²
  • Rue des Roissys Bas · 2 676 €/m²
  • Rue des Sablons · 3 099 €/m²
  • Rue des Vignes · 3 443 €/m²
  • Rue du Banc de Bel Air · 2 817 €/m²
  • Rue du Bas Clos Renault · 3 318 €/m²
  • Rue du Bellay · 3 404 €/m²
  • Rue du Bois de la Justice · 3 320 €/m²
  • Rue du Bois de la Sainte · 3 521 €/m²
  • Rue du Champoreux · 3 909 €/m²
  • Rue du Clos des Anglais · 3 053 €/m²
  • Rue du Four A Chaux · 3 840 €/m²
  • Rue du Gen Leclerc · 3 525 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 2 587 €/m²
  • Rue du Parc · 3 983 €/m²
  • Rue du Petit Mennecy · 3 402 €/m²
  • Rue du Puits Masse · 3 005 €/m²
  • Rue du Saule Saint Jacques · 2 926 €/m²
  • Rue Francois Mansart · 2 850 €/m²
  • Rue Haendel · 3 292 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 2 530 €/m²
  • Rue la Fontaine · 3 126 €/m²
  • Rue Leconte de Lisle · 2 851 €/m²
  • Rue Pierre Blanchot · 3 712 €/m²
  • Rue Raymond de Mareuil · 2 886 €/m²
  • Sente de la Bouillarde · 3 736 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Mennecy, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 256 logements diagnostiqués à Mennecy, 4.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Mennecy

Ce qu'on nous demande sur Mennecy

Combien se paie le mètre carré à Mennecy ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 203 €/m² en appartement et 3 134 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Mennecy monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -2.5 % en un an et à -5.5 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Mennecy est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 6 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Mennecy ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Mennecy ?
Sur un logement de 105 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 790 € en classe A à environ 7 400 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 5 120 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Mennecy ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de MennecyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de MennecyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens