Yvelines (78)
Prix au m² à Maurepas
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Maurepas : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Maurepas
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 62 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Maurepas
- Rue de la Mairie4 446 €
- Allée des Erables4 356 €
- Rue Claude Bernard4 047 €
- Rue Robert Surcouf4 019 €
- Avenue de Cornouaille3 800 €
- Square de la Moselle2 355 €
- Allée de la Meuse2 462 €
- Impasse de l Ourcq2 465 €
- Place des Ardennes2 567 €
- Allée d Argonne2 567 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Maurepas.
Déplier les 80 voies documentées à Maurepas
- Allée d Argonne · 2 567 €/m²
- Allée d Auxois · 2 827 €/m²
- Allée de la Cote d Or · 3 172 €/m²
- Allée de la Harde · 3 435 €/m²
- Allée de la Meuliere · 3 598 €/m²
- Allée de la Meuse · 2 462 €/m²
- Allée de la Serfouette · 3 278 €/m²
- Allée de Scorff · 3 194 €/m²
- Allée des Bourreliers · 3 156 €/m²
- Allée des Erables · 4 356 €/m²
- Allée des Vignerons · 3 334 €/m²
- Allée du Bois de Nogent · 2 843 €/m²
- Allée du Bourbonnais · 2 984 €/m²
- Avenue de Cornouaille · 3 800 €/m²
- Avenue de Cotentin · 3 632 €/m²
- Avenue de Franche Comte · 3 002 €/m²
- Avenue de la Madeleine · 2 764 €/m²
- Avenue de Langres · 3 181 €/m²
- Avenue de Limagne · 2 943 €/m²
- Avenue de Normandie · 3 247 €/m²
- Avenue de Perche · 3 221 €/m²
- Avenue de Touraine · 2 576 €/m²
- Avenue du Bearn · 3 421 €/m²
- Avenue du Forez · 3 189 €/m²
- Avenue du Quercy · 3 549 €/m²
- Avenue du Vercors · 3 310 €/m²
- Chemin Perdu · 3 440 €/m²
- Impasse de Camargue · 2 826 €/m²
- Impasse de l Ourcq · 2 465 €/m²
- Impasse de la Vesle · 2 579 €/m²
- Place d Auxois · 3 155 €/m²
- Place de Bretagne · 3 095 €/m²
- Place de Gascogne · 2 963 €/m²
- Place des Ardennes · 2 567 €/m²
- Place du Sancerrois · 3 088 €/m²
- Rue Claude Bernard · 4 047 €/m²
- Rue d Alsace · 3 009 €/m²
- Rue d Ouche · 3 129 €/m²
- Rue de Bassigny · 2 863 €/m²
- Rue de Benodet · 3 664 €/m²
- Rue de Bresse · 3 245 €/m²
- Rue de Brie · 2 733 €/m²
- Rue de la Beauce · 2 740 €/m²
- Rue de la Mairie · 4 446 €/m²
- Rue de la Pommeraie · 3 463 €/m²
- Rue de la Prevenderie · 3 682 €/m²
- Rue de Lorraine · 2 947 €/m²
- Rue de Mercantour · 3 158 €/m²
- Rue de Neauphle le Chateau · 3 402 €/m²
- Rue de Noirmoutier · 2 986 €/m²
- Rue de Penthievre · 2 845 €/m²
- Rue de Provence · 2 910 €/m²
- Rue des Bosquets · 3 794 €/m²
- Rue des Landes · 2 814 €/m²
- Rue des Louveries · 3 197 €/m²
- Rue du Buisson Chevreul · 3 545 €/m²
- Rue du Chatillonnais · 2 890 €/m²
- Rue du Couserans · 2 910 €/m²
- Rue du Four A Chaux · 3 305 €/m²
- Rue du Jura · 3 476 €/m²
- Rue du Leon · 3 387 €/m²
- Rue du Petit Pont · 3 423 €/m²
- Rue du Thimerais · 3 491 €/m²
- Rue du Val de Loire · 2 688 €/m²
- Rue du Vendelais · 3 050 €/m²
- Rue du Vermois · 3 053 €/m²
- Rue Robert Surcouf · 4 019 €/m²
- Sente de Rhuys · 3 480 €/m²
- Square de Houat · 3 362 €/m²
- Square de l Autunois · 2 707 €/m²
- Square de la Moselle · 2 355 €/m²
- Square de Nozeroy · 3 152 €/m²
- Square des Garrigues · 2 777 €/m²
- Square du Devoluy · 3 041 €/m²
- Square du Joux · 3 250 €/m²
- Square du Jurancon · 3 123 €/m²
- Square du Loch · 2 784 €/m²
- Square du Lyonnais · 2 990 €/m²
- Square du Maine · 2 893 €/m²
- Square du Val d Anjou · 2 816 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Maurepas, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 5 119 logements diagnostiqués à Maurepas, 4.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Maurepas
Combien se paie le mètre carré à Maurepas ?
Le marché de Maurepas monte-t-il ou recule-t-il ?
Maurepas est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Maurepas ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Maurepas ?
Une vente en préparation à Maurepas ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.