IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Maule

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Maule : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Maule

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements63 ventes relevéesAssise
3 140 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 642 à 3 677 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,7 %
Sur 3 ans
19,1 %
Depuis 2021
11,4 %
3,6 k€3,2 k€2,8 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-22 %
Écart à la France
-45 %
Pour 50 m²
de l'ordre de 157 000 €
Rythme annuel
environ 13 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 598
T2
3 241
T3
2 642
T4
2 987
Maisons345 ventes relevéesAssise
3 587 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 024 à 4 365 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0 %
Sur 3 ans
12,6 %
Depuis 2021
6 %
3,8 k€3,6 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-9 %
Écart à la France
-4 %
Pour 94 m²
de l'ordre de 337 000 €
Rythme annuel
environ 69 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 947
T2
4 245
T3
3 947
T4
3 548
T5+
3 482
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 94

A
700
B
1 270
C
2 040
D
3 030
E
4 090
F
5 290
G
6 630

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Maule

Les voies les plus recherchées
  • Route Royale4 757
  • Rue du Val Durand4 691
  • Rue des Alouettes4 580
  • Rue du Manoir4 437
  • Rue de Maule4 224
Les voies les plus abordables
  • Rue du Pressoir2 499
  • Rue St Vincent2 908
  • Chemin de Bazemont2 913
  • Résidence Coeur de Maule2 924
  • Le Clos des Vergers2 932

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 31 voies documentées à Maule.

Déplier les 31 voies documentées à Maule
  • Avenue Jean Jaures · 3 662 €/m²
  • Avenue Marquise de Logiviere · 4 113 €/m²
  • Boulevard des Fosses · 3 425 €/m²
  • Boulevard Paul Barre · 3 342 €/m²
  • Chemin de Bazemont · 2 913 €/m²
  • Chemin de la Cressonniere · 3 733 €/m²
  • Cote de Beulle · 3 587 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 024 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 939 €/m²
  • Impasse Billettes · 3 478 €/m²
  • Le Clos des Vergers · 2 932 €/m²
  • Résidence Coeur de Maule · 2 924 €/m²
  • Route Royale · 4 757 €/m²
  • Rue Cassini · 3 080 €/m²
  • Rue d Agnou · 3 550 €/m²
  • Rue d Aulnay · 3 478 €/m²
  • Rue d Hargeville · 3 193 €/m²
  • Rue d Orleans · 3 128 €/m²
  • Rue de Clairbois · 3 418 €/m²
  • Rue de Mareil · 3 173 €/m²
  • Rue de Maule · 4 224 €/m²
  • Rue des Alouettes · 4 580 €/m²
  • Rue des Sablons · 4 040 €/m²
  • Rue du Buat · 4 059 €/m²
  • Rue du Manoir · 4 437 €/m²
  • Rue du Pain Perdu · 3 450 €/m²
  • Rue du Pressoir · 2 499 €/m²
  • Rue du Val Durand · 4 691 €/m²
  • Rue Parisis · 3 811 €/m²
  • Rue Quincampoix · 3 703 €/m²
  • Rue St Vincent · 2 908 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Maule, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 255 logements diagnostiqués à Maule, 17.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Maule

Ce qu'on nous demande sur Maule

Combien se paie le mètre carré à Maule ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 140 €/m² en appartement et 3 587 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Maule monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.7 % en un an et à -19.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Maule est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 22 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Maule ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Maule ?
Sur un logement de 94 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 700 € en classe A à environ 6 630 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 590 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Maule ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de MauleProfessionnels certifiés couvrant le Yvelines
Le profil énergétique de MauleRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens