IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Marolles En Hurepoix

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Marolles En Hurepoix : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Marolles En Hurepoix

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements155 ventes relevéesAssise
3 426 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 898 à 3 896 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,7 %
Sur 3 ans
7,7 %
Depuis 2021
0,8 %
3,6 k€3,4 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+13 %
Écart à la France
-40 %
Pour 56 m²
de l'ordre de 192 000 €
Rythme annuel
environ 31 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 803
T2
3 464
T3
3 445
T4
2 701
Maisons437 ventes relevéesAssise
3 363 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 880 à 3 776 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,5 %
Sur 3 ans
7,7 %
Depuis 2021
2,2 %
3,5 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-4 %
Écart à la France
-10 %
Pour 94 m²
de l'ordre de 316 000 €
Rythme annuel
environ 87 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 242
T3
3 648
T4
3 554
T5+
3 154
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 94

A
700
B
1 270
C
2 040
D
3 030
E
4 090
F
5 290
G
6 630

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Marolles En Hurepoix

Les voies les plus recherchées
  • Rue Simone Veil3 891
  • Rue du Verger3 889
  • Route de Cheptainville3 821
  • Rue de L'eglise3 803
  • Allée Pomone3 753
Les voies les plus abordables
  • Route de Saint Vrain2 194
  • Rue des Piffrets2 466
  • Rue Raymond Champdavoine2 906
  • Gr Grande Rue2 958
  • Rue du Chateau2 968

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 41 voies documentées à Marolles En Hurepoix.

Déplier les 41 voies documentées à Marolles En Hurepoix
  • Allée Pomone · 3 753 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle · 3 000 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle · 3 345 €/m²
  • Avenue du Lieutenant Agoutin · 3 656 €/m²
  • Chemin de la Poste · 3 645 €/m²
  • Chemin de Paris · 3 437 €/m²
  • Chemin du Chateau · 3 666 €/m²
  • Chemin du Piege · 3 480 €/m²
  • Clos Saint Martin · 3 173 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 215 €/m²
  • Gr Grande Rue · 2 958 €/m²
  • Impasse Auguste Rodin · 3 687 €/m²
  • Passage des Mines · 3 230 €/m²
  • Route D'arpajon · 3 014 €/m²
  • Route de Cheptainville · 3 821 €/m²
  • Route de Marolles · 3 417 €/m²
  • Route de Saint Vrain · 2 194 €/m²
  • Rue Bourg la Reine · 3 440 €/m²
  • Rue de L'alun · 3 295 €/m²
  • Rue de L'eglise · 3 803 €/m²
  • Rue de la Croix Boissee · 3 125 €/m²
  • Rue de la Place · 2 992 €/m²
  • Rue de la Pommeraie · 3 226 €/m²
  • Rue des Acacias · 3 515 €/m²
  • Rue des Arches · 3 243 €/m²
  • Rue des Bois Blancs · 3 028 €/m²
  • Rue des Cormiers · 3 413 €/m²
  • Rue des Douves · 3 689 €/m²
  • Rue des Francs Bourgeois · 3 180 €/m²
  • Rue des Lilas · 3 571 €/m²
  • Rue des Piffrets · 2 466 €/m²
  • Rue du Bois Bouquin · 3 431 €/m²
  • Rue du Centre · 3 397 €/m²
  • Rue du Chateau · 2 968 €/m²
  • Rue du Chateau D'eau · 3 363 €/m²
  • Rue du Ponceau · 3 015 €/m²
  • Rue du Puits Sucre · 3 598 €/m²
  • Rue du Verger · 3 889 €/m²
  • Rue Philippe de Geronde · 3 644 €/m²
  • Rue Raymond Champdavoine · 2 906 €/m²
  • Rue Simone Veil · 3 891 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Marolles En Hurepoix, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 519 logements diagnostiqués à Marolles En Hurepoix, 7.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Marolles En Hurepoix

Ce qu'on nous demande sur Marolles En Hurepoix

Combien se paie le mètre carré à Marolles En Hurepoix ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 426 €/m² en appartement et 3 363 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Marolles En Hurepoix monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -2.7 % en un an et à -7.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Marolles En Hurepoix est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 13 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Marolles En Hurepoix ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Marolles En Hurepoix ?
Sur un logement de 94 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 700 € en classe A à environ 6 630 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 590 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Marolles En Hurepoix ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Marolles En HurepoixProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Marolles En HurepoixRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens