IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Marly Le Roi

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Marly Le Roi : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Marly Le Roi

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements897 ventes relevéesAssise
3 822 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 244 à 4 312 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,5 %
Sur 3 ans
4,4 %
Depuis 2021
4,9 %
3,9 k€3,8 k€3,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-4 %
Écart à la France
-33 %
Pour 66 m²
de l'ordre de 252 000 €
Rythme annuel
environ 179 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 484
T2
4 182
T3
3 868
T4
3 358
T5+
3 821
Maisons193 ventes relevéesAssise
6 003 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 065 à 7 429 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
9,4 %
Sur 3 ans
25,9 %
Depuis 2021
14,4 %
7,2 k€6,2 k€5,3 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+52 %
Écart à la France
+60 %
Pour 114 m²
de l'ordre de 684 000 €
Rythme annuel
environ 39 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
7 088
T4
6 538
T5+
5 713
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 66

A
500
B
890
C
1 440
D
2 130
E
2 870
F
3 710
G
4 650

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Marly Le Roi

Les voies les plus recherchées
  • Rue de Viseu6 405
  • Avenue la Fontaine6 206
  • Avenue Jean Beranger6 090
  • Chemin du Clos Courche5 901
  • Rue de l Eglise5 736
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 46 voies documentées à Marly Le Roi.

Déplier les 46 voies documentées à Marly Le Roi
  • Allée Alfred Sisley · 3 968 €/m²
  • Allée Claude Monet · 3 806 €/m²
  • Allée des Epines · 4 034 €/m²
  • Allée Van Gogh · 3 921 €/m²
  • Avenue Auguste Renoir · 3 945 €/m²
  • Avenue de l Abreuvoir · 4 367 €/m²
  • Avenue de l Amiral Lemonnier · 4 368 €/m²
  • Avenue de l Europe · 4 000 €/m²
  • Avenue de St Germain · 3 884 €/m²
  • Avenue Jean Beranger · 6 090 €/m²
  • Avenue la Fontaine · 6 206 €/m²
  • Avenue Paul Cezanne · 4 000 €/m²
  • Chemin Bas des Ormes · 5 663 €/m²
  • Chemin de Montval la Montagne · 4 365 €/m²
  • Chemin des Murs de Grandchamp · 4 755 €/m²
  • Chemin du Clos Courche · 5 901 €/m²
  • Gr Grande Rue · 5 140 €/m²
  • Résidence Champ Oiseaux · 4 226 €/m²
  • Résidence de la Sabotte · 3 852 €/m²
  • Résidence les Entrees · 3 183 €/m²
  • Résidence les Pins · 4 007 €/m²
  • Route de Saint Cyr · 4 933 €/m²
  • Route de Versailles · 4 719 €/m²
  • Rue Alexandre Dumas · 3 968 €/m²
  • Rue de Fontenelle · 4 421 €/m²
  • Rue de l Eglise · 5 736 €/m²
  • Rue de Leichlingen · 4 738 €/m²
  • Rue de Mareil · 2 554 €/m²
  • Rue de Marlow · 4 573 €/m²
  • Rue de Montval · 4 215 €/m²
  • Rue de Saint Cyr · 5 114 €/m²
  • Rue de Viseu · 6 405 €/m²
  • Rue des Entrees · 3 909 €/m²
  • Rue Franc Sergent · 5 064 €/m²
  • Rue Henri Beque · 4 046 €/m²
  • Rue J B Broussin · 3 792 €/m²
  • Rue Mansart · 5 083 €/m²
  • Rue Paul Leplat · 5 672 €/m²
  • Rue Thibault · 4 206 €/m²
  • Rue Willy Blumenthal · 4 658 €/m²
  • Square de Grandchamp · 3 045 €/m²
  • Square de Saint Germain · 3 089 €/m²
  • Square de Versailles · 3 047 €/m²
  • Square des Aubades · 2 954 €/m²
  • Square des Sablons · 3 131 €/m²
  • Square des Villebenettes · 3 150 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Marly Le Roi, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 338 logements diagnostiqués à Marly Le Roi, 18 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Marly Le Roi

Ce qu'on nous demande sur Marly Le Roi

Combien se paie le mètre carré à Marly Le Roi ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 822 €/m² en appartement et 6 003 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Marly Le Roi monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +0.5 % en un an et à -4.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Marly Le Roi est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 4 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Marly Le Roi ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Marly Le Roi ?
Sur un logement de 66 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 500 € en classe A à environ 4 650 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 210 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Marly Le Roi ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Marly Le RoiProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Marly Le RoiRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens