Yvelines (78)
Prix au m² à Mareil Marly
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Mareil Marly : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Mareil Marly
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 109 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Mareil Marly
- Rue des Sablons6 726 €
- Rue de Port Marly6 495 €
- Rue des Graviers6 291 €
- Rue du Louvre6 165 €
- Rue des Bigaudes5 844 €
- Résidence de la Mare Griseau3 965 €
- Rue du Belvedere4 552 €
- Chemin du Peintre Ricois5 377 €
- Route de l Etang la Ville5 384 €
- Rue de la Montjoie5 628 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 11 voies documentées à Mareil Marly.
Déplier les 11 voies documentées à Mareil Marly
- Chemin du Peintre Ricois · 5 377 €/m²
- Résidence de la Mare Griseau · 3 965 €/m²
- Route de l Etang la Ville · 5 384 €/m²
- Rue de la Montjoie · 5 628 €/m²
- Rue de Marly · 5 712 €/m²
- Rue de Port Marly · 6 495 €/m²
- Rue des Bigaudes · 5 844 €/m²
- Rue des Graviers · 6 291 €/m²
- Rue des Sablons · 6 726 €/m²
- Rue du Belvedere · 4 552 €/m²
- Rue du Louvre · 6 165 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Mareil Marly, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 541 logements diagnostiqués à Mareil Marly, 14.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Mareil Marly
Combien se paie le mètre carré à Mareil Marly ?
Le marché de Mareil Marly monte-t-il ou recule-t-il ?
Mareil Marly est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Mareil Marly ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Mareil Marly ?
Une vente en préparation à Mareil Marly ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.