Yvelines (78)
Prix au m² à Mantes La Ville
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Mantes La Ville : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Mantes La Ville
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 91 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Mantes La Ville
- Rue Francisco Ferrer3 283 €
- Rue du Clos Hardy3 238 €
- Rue des Orgemonts3 222 €
- Rue de Chinon3 117 €
- Rue Gabriel Peri3 107 €
- Rue Louise Michel1 722 €
- Rue des Erables1 745 €
- Rue Res du Village1 875 €
- Rue du Val St Georges1 906 €
- Rue de l Ile de France1 940 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 56 voies documentées à Mantes La Ville.
Déplier les 56 voies documentées à Mantes La Ville
- Avenue de l Yveline · 2 111 €/m²
- Avenue du Mantois · 2 377 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 2 746 €/m²
- Boulevard Roger Salengro · 2 939 €/m²
- Route de Guerville · 2 309 €/m²
- Route de Houdan · 2 624 €/m²
- Rue Ampere · 2 811 €/m²
- Rue Camelinat · 2 589 €/m²
- Rue Constant Gautier · 2 596 €/m²
- Rue d Auffreville · 2 415 €/m²
- Rue de Bretagne · 2 423 €/m²
- Rue de Chevreuse · 2 475 €/m²
- Rue de Chinon · 3 117 €/m²
- Rue de Dammartin · 3 043 €/m²
- Rue de Dreux · 2 894 €/m²
- Rue de Jezanne · 2 503 €/m²
- Rue de l Ile de France · 1 940 €/m²
- Rue de l Odet · 2 646 €/m²
- Rue de l Yvette · 2 325 €/m²
- Rue de la Bievre · 2 606 €/m²
- Rue de la Mauldre · 2 563 €/m²
- Rue de la Vesgre · 2 483 €/m²
- Rue de Leuze · 2 333 €/m²
- Rue de Montchauvet · 2 376 €/m²
- Rue de Neunkirchen · 2 962 €/m²
- Rue de Normandie · 2 445 €/m²
- Rue de Rosay · 2 451 €/m²
- Rue de Tourcoing · 3 071 €/m²
- Rue de Vendome · 2 540 €/m²
- Rue de Villette · 2 287 €/m²
- Rue des Barbiettes · 1 963 €/m²
- Rue des Brouets · 2 157 €/m²
- Rue des Erables · 1 745 €/m²
- Rue des Merisiers · 2 678 €/m²
- Rue des Orgemonts · 3 222 €/m²
- Rue des Pincevins · 2 307 €/m²
- Rue des Pres · 2 897 €/m²
- Rue des Vallions · 2 741 €/m²
- Rue des Vaux Monneuses · 2 857 €/m²
- Rue du Clos Hardy · 3 238 €/m²
- Rue du Val St Georges · 1 906 €/m²
- Rue Estienne d Orves · 2 952 €/m²
- Rue Francisco Ferrer · 3 283 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 3 107 €/m²
- Rue Guillet · 2 959 €/m²
- Rue Henri Poincare · 2 809 €/m²
- Rue Jean Moulin · 2 708 €/m²
- Rue Karl Marx · 2 481 €/m²
- Rue Louise Michel · 1 722 €/m²
- Rue Marcel Sembat · 3 000 €/m²
- Rue Maurice Berteaux · 2 669 €/m²
- Rue Maximil Robespierre · 2 894 €/m²
- Rue Pasteur · 2 952 €/m²
- Rue Pierre Brossolette · 2 777 €/m²
- Rue Rene Valognes · 2 033 €/m²
- Rue Res du Village · 1 875 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Mantes La Ville, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 5 220 logements diagnostiqués à Mantes La Ville, 8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Mantes La Ville
Combien se paie le mètre carré à Mantes La Ville ?
Le marché de Mantes La Ville monte-t-il ou recule-t-il ?
Mantes La Ville est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Mantes La Ville ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Mantes La Ville ?
Une vente en préparation à Mantes La Ville ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.