IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Mantes-la-Jolie

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Mantes-la-Jolie : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Mantes-la-Jolie

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 413 ventes relevéesAssise
2 656 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 040 à 3 161 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 4,2 %
Sur 3 ans
▼ 13,7 %
Depuis 2021
▼ 10,7 %
2,8 k€2,6 k€2,4 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-34 %
Écart à la France
-54 %
Pour 57 m²
de l'ordre de 151 000 €
Rythme annuel
environ 283 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 148 €
T2
2 985 €
T3
2 512 €
T4
2 168 €
T5+
1 591 €
Maisons881 ventes relevéesAssise
2 814 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 445 à 3 278 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,7 %
Sur 3 ans
▼ 10,3 %
Depuis 2021
▼ 7,7 %
3 k€2,8 k€2,6 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-29 %
Écart à la France
-25 %
Pour 92 m²
de l'ordre de 259 000 €
Rythme annuel
environ 176 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 625 €
T3
3 225 €
T4
2 900 €
T5+
2 623 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Yvelines en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 5,6 % d'écart en défaveur de une maison G et 1,5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 231 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 57 m²

A
430 €
B
770 €
C
1 240 €
D
1 840 €
E
2 480 €
F
3 210 €
G
4 020 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Mantes-la-Jolie

Les voies les plus recherchées
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Mantes-la-Jolie.

Déplier les 80 voies documentées à Mantes-la-Jolie
  • Allée d Ardennes · 2 685 €/m²
  • Allée de l Estive · 3 087 €/m²
  • Allée de Provence · 2 861 €/m²
  • Allée des Frenes · 2 524 €/m²
  • Allée des Lilas · 2 313 €/m²
  • Allée du Bois · 2 945 €/m²
  • Avenue des Acacias · 2 671 €/m²
  • Avenue des Roussieres · 2 759 €/m²
  • Avenue des Tilleuls · 2 445 €/m²
  • Avenue Division Gal Leclerc · 2 145 €/m²
  • Avenue du Pdt Franklin Roosevelt · 2 869 €/m²
  • Avenue Geo Andre · 1 924 €/m²
  • Boulevard Calmette · 2 617 €/m²
  • Boulevard Carnot · 2 662 €/m²
  • Boulevard des Cygnes · 3 088 €/m²
  • Boulevard du Mal Juin · 2 693 €/m²
  • Boulevard Georges Clemenceau · 2 555 €/m²
  • Boulevard Victor Duhamel · 3 000 €/m²
  • Route de Mantes · 2 815 €/m²
  • Rue Alexandre Palombe · 2 871 €/m²
  • Rue Alphonse Guerin · 2 696 €/m²
  • Rue Archimede · 1 542 €/m²
  • Rue Baudin · 2 568 €/m²
  • Rue Castor · 2 954 €/m²
  • Rue Champeau · 2 965 €/m²
  • Rue Chanzy · 2 504 €/m²
  • Rue Charles de Foucault · 1 297 €/m²
  • Rue d Alsace · 2 656 €/m²
  • Rue de Belfort · 2 529 €/m²
  • Rue de Champagne · 2 247 €/m²
  • Rue de Gassicourt · 2 720 €/m²
  • Rue de l Yser · 2 814 €/m²
  • Rue de la Brasserie St Roch · 2 355 €/m²
  • Rue de la Croix Blanche · 2 826 €/m²
  • Rue de la Liberte · 2 945 €/m²
  • Rue de la Sangle · 3 307 €/m²
  • Rue de la Somme · 4 032 €/m²
  • Rue de la Tour Grise · 2 903 €/m²
  • Rue de la Vallee · 2 698 €/m²
  • Rue de Lorraine · 2 770 €/m²
  • Rue de Metz · 3 535 €/m²
  • Rue de Strasbourg · 3 083 €/m²
  • Rue de Verdun · 3 421 €/m²
  • Rue Denfert Rochereau · 2 441 €/m²
  • Rue des Aureines · 3 089 €/m²
  • Rue des Boussicaux · 2 637 €/m²
  • Rue des Chenes · 2 573 €/m²
  • Rue des Coquilles · 2 727 €/m²
  • Rue des Crosnieres · 2 700 €/m²
  • Rue des Ecoles · 2 518 €/m²
  • Rue des Garennes · 2 084 €/m²
  • Rue des Martraits · 3 040 €/m²
  • Rue des Pelerins · 3 020 €/m²
  • Rue des Peupliers · 2 661 €/m²
  • Rue des Tanneries · 2 705 €/m²
  • Rue des Tonneliers · 2 932 €/m²
  • Rue du Clos Pasteur · 2 884 €/m²
  • Rue du Clos Scellier · 3 061 €/m²
  • Rue du Grenier A Sel · 2 887 €/m²
  • Rue du Val Notre Dame · 2 940 €/m²
  • Rue Emile Reaubourg · 2 234 €/m²
  • Rue Emile Zola · 2 343 €/m²
  • Rue Eugene Grave · 2 500 €/m²
  • Rue Fernand Bodet · 2 912 €/m²
  • Rue Gambetta · 3 142 €/m²
  • Rue Gate Vigne · 2 533 €/m²
  • Rue Jules Guesde · 2 898 €/m²
  • Rue Leon-Marie Cesne · 3 034 €/m²
  • Rue Marie Robert Dubois · 2 583 €/m²
  • Rue Maurice Braunstein · 1 712 €/m²
  • Rue Nationale · 2 628 €/m²
  • Rue Pierre de Ronsard · 1 150 €/m²
  • Rue Porte aux Saints · 3 105 €/m²
  • Rue Roger Salengro · 2 800 €/m²
  • Rue Saint Bonaventure · 3 321 €/m²
  • Rue Saint Roch · 3 170 €/m²
  • Rue Saint Vincent · 3 181 €/m²
  • Rue Serge Noyer · 2 931 €/m²
  • Square du Moulin · 3 259 €/m²
  • Square du Vexin · 1 478 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Mantes-la-Jolie

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles15,3 €/m²13,0 €/m² à 17,9 €/m²6,9 %
Studio et deux-pièces18,0 €/m²15,4 €/m² à 20,9 €/m²8,1 %
Trois-pièces et au-delà13,8 €/m²11,7 €/m² à 16,2 €/m²6,2 %
Maison individuelle14,0 €/m²11,0 €/m² à 17,9 €/m²6,0 %

Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Mantes-la-Jolie, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 15 281 logements diagnostiqués à Mantes-la-Jolie, 13.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Mantes-la-Jolie →

Ce qu'on nous demande sur Mantes-la-Jolie

Combien se paie le mètre carré à Mantes-la-Jolie ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 656 €/m² en appartement et 2 814 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Mantes-la-Jolie monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -4.2 % en un an et à -13.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Mantes-la-Jolie est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 34 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Mantes-la-Jolie ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Mantes-la-Jolie ?
Sur un logement de 57 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 430 € en classe A à environ 4 020 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 780 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Mantes-la-Jolie ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 15,3 €/m² en appartement et 14,0 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Mantes-la-Jolie ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Mantes-la-JolieProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Mantes-la-JolieRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Mantes-la-JolieRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens