Val-de-Marne (94)
Prix au m² à Mandres Les Roses
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Mandres Les Roses : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Mandres Les Roses
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 104 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Mandres Les Roses
- Allée des Fleurs4 177 €
- Rue de Boussy4 167 €
- Rue Maurice Fiche3 950 €
- Rue de Saint Leu3 939 €
- Rue Pasteur3 862 €
- Avenue des Charmes3 096 €
- Avenue des Tilleuls3 146 €
- Rue Paul Doumer3 186 €
- Allée des Frenes3 221 €
- Rue de la Chaussee de l Etang3 250 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 21 voies documentées à Mandres Les Roses.
Déplier les 21 voies documentées à Mandres Les Roses
- Allée Achille de Thomassin · 3 772 €/m²
- Allée des Fleurs · 4 177 €/m²
- Allée des Frenes · 3 221 €/m²
- Avenue des Charmes · 3 096 €/m²
- Avenue des Tilleuls · 3 146 €/m²
- Résidence la Champagne · 3 342 €/m²
- Résidence les Roses · 3 522 €/m²
- Rue de Boussy · 4 167 €/m²
- Rue de Brie · 3 601 €/m²
- Rue de la Chaussee de l Etang · 3 250 €/m²
- Rue de Mandres · 3 252 €/m²
- Rue de Saint Leu · 3 939 €/m²
- Rue de Verdun · 3 328 €/m²
- Rue des Princes de Wagram · 3 591 €/m²
- Rue du Chemin des Vinots · 3 670 €/m²
- Rue du General Leclerc · 3 453 €/m²
- Rue Maurice Fiche · 3 950 €/m²
- Rue Pasteur · 3 862 €/m²
- Rue Paul Doumer · 3 370 €/m²
- Rue Paul Doumer · 3 186 €/m²
- Rue Rene Thibault · 3 539 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Mandres Les Roses, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 911 logements diagnostiqués à Mandres Les Roses, 13.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Mandres Les Roses
Combien se paie le mètre carré à Mandres Les Roses ?
Le marché de Mandres Les Roses monte-t-il ou recule-t-il ?
Mandres Les Roses est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Mandres Les Roses ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Mandres Les Roses ?
Une vente en préparation à Mandres Les Roses ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.