IDF Diag

Hauts-de-Seine (92)

Prix au m² à Malakoff

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Malakoff : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Malakoff

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 028 ventes relevéesAssise
6 943 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 962 à 7 765 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,1 %
Sur 3 ans
13,5 %
Depuis 2021
12,2 %
7,4 k€6,9 k€6,4 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
+2 %
Écart à la France
+21 %
Pour 43 m²
de l'ordre de 299 000 €
Rythme annuel
environ 206 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
7 239
T2
6 991
T3
6 854
T4
6 543
T5+
6 073
Maisons235 ventes relevéesAssise
8 437 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 7 161 à 10 005 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1 %
Sur 3 ans
10,2 %
Depuis 2021
9,8 %
8,8 k€8,3 k€7,8 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
+7 %
Écart à la France
+125 %
Pour 83 m²
de l'ordre de 700 000 €
Rythme annuel
environ 47 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
8 351
T3
9 080
T4
8 330
T5+
8 207
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 43

A
320
B
580
C
940
D
1 390
E
1 870
F
2 420
G
3 030

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Malakoff

Les voies les plus recherchées
  • Rue Andre Coin9 073
  • Sente des Garmants8 979
  • Rue Jules Dalou8 950
  • Rue Perrot8 822
  • Passage du Theatre8 673
Les voies les plus abordables
  • Villa Leger3 627
  • Boulevard Stalingrad4 146
  • Rue Avaulee4 621
  • Rue Drouet Peupion5 500
  • Boulevard du Col Fabien5 681

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 61 voies documentées à Malakoff.

Déplier les 61 voies documentées à Malakoff
  • Allée Marie Louise · 6 598 €/m²
  • Allée Mirabeau · 6 104 €/m²
  • Avenue Arblade · 6 141 €/m²
  • Avenue Augustin Dumont · 7 335 €/m²
  • Avenue du Mal Leclerc · 7 814 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 7 082 €/m²
  • Avenue Jules Ferry · 7 128 €/m²
  • Avenue Pierre Brossolette · 6 282 €/m²
  • Avenue Pierre Larousse · 7 334 €/m²
  • Boulevard Camelinat · 6 452 €/m²
  • Boulevard des Freres Vigouroux · 6 379 €/m²
  • Boulevard du Col Fabien · 5 681 €/m²
  • Boulevard Gabriel Peri · 7 085 €/m²
  • Boulevard Stalingrad · 4 146 €/m²
  • Passage Arcole · 7 886 €/m²
  • Passage du Theatre · 8 673 €/m²
  • Passage Richard · 8 369 €/m²
  • Rue Alexis Martin · 7 424 €/m²
  • Rue Alfred de Musset · 6 653 €/m²
  • Rue Ampere · 7 833 €/m²
  • Rue Andre Coin · 9 073 €/m²
  • Rue Augustine Variot · 7 859 €/m²
  • Rue Avaulee · 4 621 €/m²
  • Rue Benjamin Raspail · 7 354 €/m²
  • Rue Beranger · 7 368 €/m²
  • Rue Caron · 7 564 €/m²
  • Rue Chauvelot · 7 125 €/m²
  • Rue Danicourt · 7 563 €/m²
  • Rue Danton · 8 142 €/m²
  • Rue de la Tour · 5 789 €/m²
  • Rue des Garmants · 7 059 €/m²
  • Rue Drouet Peupion · 5 500 €/m²
  • Rue Edgar Quinet · 8 040 €/m²
  • Rue Emile Zola · 7 049 €/m²
  • Rue Etienne Dolet · 7 892 €/m²
  • Rue Francois Coppee · 7 374 €/m²
  • Rue Gabriel Crie · 7 325 €/m²
  • Rue Gallieni · 6 576 €/m²
  • Rue Guy Moquet · 7 512 €/m²
  • Rue Hoche · 6 321 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau · 6 833 €/m²
  • Rue Jules Dalou · 8 950 €/m²
  • Rue Jules Guesde · 7 718 €/m²
  • Rue Ledru Rollin · 7 000 €/m²
  • Rue Louis Blanc · 8 560 €/m²
  • Rue Louis Girard · 6 000 €/m²
  • Rue Lucien et Edouard Gerber · 7 700 €/m²
  • Rue P Vaillant Couturier · 6 782 €/m²
  • Rue Paul Bert · 6 772 €/m²
  • Rue Perrot · 8 822 €/m²
  • Rue Pierre Valette · 7 760 €/m²
  • Rue Raymond Fassin · 7 264 €/m²
  • Rue Renault · 6 829 €/m²
  • Rue Rouget de l Isle · 7 467 €/m²
  • Rue Salvador Allende · 7 287 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 7 333 €/m²
  • Rue Vincent Moris · 8 218 €/m²
  • Rue Voltaire · 6 789 €/m²
  • Sente des Garmants · 8 979 €/m²
  • Vc Vo d Issy · 6 398 €/m²
  • Villa Leger · 3 627 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Malakoff, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 7 101 logements diagnostiqués à Malakoff, 17.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Malakoff

Ce qu'on nous demande sur Malakoff

Combien se paie le mètre carré à Malakoff ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 6 943 €/m² en appartement et 8 437 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Malakoff monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -3.1 % en un an et à -13.5 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Malakoff est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 2 % au-dessus de celle du département, établie à 6 800 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Malakoff ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Malakoff ?
Sur un logement de 43 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 320 € en classe A à environ 3 030 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 090 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Malakoff ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de MalakoffProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de MalakoffRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens