Yvelines (78)
Prix au m² à Louveciennes
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Louveciennes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Louveciennes
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 91 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Louveciennes
- Rue du Professeur Guyon7 323 €
- Rue Paul Kempf6 335 €
- Rue de la Princesse6 230 €
- Allée Helene Lazareff5 886 €
- Rue Jeanne Baudot5 669 €
- Allée des Dimanches3 734 €
- Rue de Montbuisson3 958 €
- Allée des Delieuses3 989 €
- Allée des Vauvenards3 994 €
- Rue Georges Blandon4 015 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 25 voies documentées à Louveciennes.
Déplier les 25 voies documentées à Louveciennes
- Allée de la Charbonniere · 4 059 €/m²
- Allée de la Gare · 5 106 €/m²
- Allée des Bigarreaux · 5 416 €/m²
- Allée des Delieuses · 3 989 €/m²
- Allée des Dimanches · 3 734 €/m²
- Allée des Hauts Dimanches · 4 284 €/m²
- Allée des Jardins · 4 717 €/m²
- Allée des Soudanes · 4 405 €/m²
- Allée des Vauvenards · 3 994 €/m²
- Allée Helene Lazareff · 5 886 €/m²
- Chemin des Grands Pres · 4 823 €/m²
- Résidence Dauphine · 4 029 €/m²
- Résidence du Val de Seine · 4 261 €/m²
- Résidence Parc du Chateau · 4 320 €/m²
- Rue Auguste Renoir · 4 022 €/m²
- Rue de la Princesse · 6 230 €/m²
- Rue de Montbuisson · 3 958 €/m²
- Rue de Voisins · 4 500 €/m²
- Rue du General Leclerc · 5 667 €/m²
- Rue du President Paul Doumer · 4 019 €/m²
- Rue du Pressoir · 4 679 €/m²
- Rue du Professeur Guyon · 7 323 €/m²
- Rue Georges Blandon · 4 015 €/m²
- Rue Jeanne Baudot · 5 669 €/m²
- Rue Paul Kempf · 6 335 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Louveciennes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 633 logements diagnostiqués à Louveciennes, 12.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Louveciennes
Combien se paie le mètre carré à Louveciennes ?
Le marché de Louveciennes monte-t-il ou recule-t-il ?
Louveciennes est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Louveciennes ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Louveciennes ?
Une vente en préparation à Louveciennes ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.