IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Longnes

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Longnes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Longnes

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements21 ventes relevéesAssise
3 125 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 234 à 3 414 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2022
n.c.
3,5 k€2,8 k€2,2 k€2022202320242025
Écart au Yvelines
-22 %
Écart à la France
-46 %
Pour 60 m²
de l'ordre de 188 000 €
Rythme annuel
environ 4 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 341
T3
2 557

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons186 ventes relevéesAssise
2 448 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 895 à 2 970 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +26,1 %
Sur 3 ans
3,6 %
Depuis 2021
▲ +5,7 %
2,6 k€2,3 k€2 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-38 %
Écart à la France
-35 %
Pour 100 m²
de l'ordre de 245 000 €
Rythme annuel
environ 37 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 167
T3
2 451
T4
2 475
T5+
2 324
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 100

A
750
B
1 350
C
2 180
D
3 220
E
4 350
F
5 620
G
7 050

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Longnes

Les voies les plus recherchées
  • Rue Christian Cheneau3 422
  • Rue d en Bas2 685
  • Rue du Parc2 599
  • Les Pres de Beaulieu2 595
  • Rue de Mantes2 470
Les voies les plus abordables
  • Rue des Ruelles1 470
  • Place du Doc Bihorel1 707
  • Rue du Vieux Puits2 023
  • Le Clos de Breval2 078
  • Rue du Hamel2 304

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 14 voies documentées à Longnes.

Déplier les 14 voies documentées à Longnes
  • Chemin de la Mare · 2 393 €/m²
  • Le Clos de Breval · 2 078 €/m²
  • Les Pres de Beaulieu · 2 595 €/m²
  • Place du Doc Bihorel · 1 707 €/m²
  • Résidence de la Commanderie · 2 368 €/m²
  • Route Nationale · 2 428 €/m²
  • Rue Christian Cheneau · 3 422 €/m²
  • Rue d en Bas · 2 685 €/m²
  • Rue de Dreux · 2 324 €/m²
  • Rue de Mantes · 2 470 €/m²
  • Rue des Ruelles · 1 470 €/m²
  • Rue du Hamel · 2 304 €/m²
  • Rue du Parc · 2 599 €/m²
  • Rue du Vieux Puits · 2 023 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Longnes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 718 logements diagnostiqués à Longnes, 19.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Longnes

Ce qu'on nous demande sur Longnes

Combien se paie le mètre carré à Longnes ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 125 €/m² en appartement et 2 448 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Longnes est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 22 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Longnes ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Longnes ?
Sur un logement de 100 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 750 € en classe A à environ 7 050 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 870 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Longnes ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de LongnesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de LongnesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens