Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Lognes
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Lognes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.
Le mètre carré à Lognes
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 63 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Lognes
- Rue Gabriel4 642 €
- Rue des Campanules4 212 €
- Allée Voltaire4 069 €
- Allée des Palombes4 014 €
- Boulevard de la Malvoisine3 995 €
- Allée Paul Claudel2 191 €
- Rue des Jardiniers2 235 €
- Rue Baltard2 466 €
- Mail Gerard Philipe2 577 €
- Square Philippe Lebon2 907 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 26 voies documentées à Lognes.
Déplier les 26 voies documentées à Lognes
- Allée des Palombes · 4 014 €/m²
- Allée du Haras · 3 975 €/m²
- Allée Gde All de la Faisanderie · 3 532 €/m²
- Allée Gde All des Charmilles · 3 837 €/m²
- Allée Gde All le Notre · 3 112 €/m²
- Allée Jean Jacques Rousseau · 3 710 €/m²
- Allée Paul Claudel · 2 191 €/m²
- Allée Voltaire · 4 069 €/m²
- Boulevard Camille Saint Saens · 3 402 €/m²
- Boulevard de la Malvoisine · 3 995 €/m²
- Boulevard du Segrais · 3 650 €/m²
- Cours des Lacs · 3 679 €/m²
- Cours des Petites Ecuries · 3 697 €/m²
- Cours George Gershwin · 3 372 €/m²
- Mail Gerard Philipe · 2 577 €/m²
- Rue Baltard · 2 466 €/m²
- Rue de la Tour D'auvergne · 3 871 €/m²
- Rue des Campanules · 4 212 €/m²
- Rue des Jardiniers · 2 235 €/m²
- Rue Gabriel · 4 642 €/m²
- Rue Giuseppe Verdi · 3 469 €/m²
- Rue Jehan Scarron · 3 481 €/m²
- Rue Jules Raimu · 3 436 €/m²
- Rue Maurice Ravel · 3 348 €/m²
- Rue Sainte Claire Deville · 3 262 €/m²
- Square Philippe Lebon · 2 907 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Se loger en location à Lognes
Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.
| Typologie | Repère de loyer | Amplitude relevée | Rendement brut |
|---|---|---|---|
| Appartement, toutes tailles | 18,0 €/m² | 15,7 €/m² à 20,7 €/m² | 6,0 % |
| Studio et deux-pièces | 21,1 €/m² | 18,4 €/m² à 24,1 €/m² | 7,0 % |
| Trois-pièces et au-delà | 16,7 €/m² | 14,5 €/m² à 19,1 €/m² | 5,5 % |
| Maison individuelle | 15,9 €/m² | 12,4 €/m² à 20,3 €/m² | 5,4 % |
Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Lognes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 2 844 logements diagnostiqués à Lognes, 0.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Lognes
Combien se paie le mètre carré à Lognes ?
Le marché de Lognes monte-t-il ou recule-t-il ?
Lognes est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Lognes ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Lognes ?
À quel loyer se louent les biens de Lognes ?
Une vente en préparation à Lognes ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.