IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Lizines

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Lizines : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Lizines

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements16 ventes relevéesAssise
1 760 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 643 à 1 965 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
1,9 k€1,9 k€1,8 k€202120232025
Écart au Seine-et-Marne
-47 %
Écart à la France
-69 %
Pour 63 m²
de l'ordre de 111 000 €
Rythme annuel
environ 3 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
1 787 €
T3
1 948 €

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons289 ventes relevéesAssise
1 825 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 489 à 2 261 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 5,8 %
Sur 3 ans
▼ 12,5 %
Depuis 2021
▼ 2,3 %
2 k€1,9 k€1,7 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-39 %
Écart à la France
-51 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 164 000 €
Rythme annuel
environ 58 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
2 323 €
T3
1 967 €
T4
1 825 €
T5+
1 707 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Seine-et-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 7,9 % d'écart en défaveur de une maison G et 10,4 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 253 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90 m²

A
680 €
B
1 220 €
C
1 960 €
D
2 900 €
E
3 920 €
F
5 060 €
G
6 340 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Lizines

Les voies les plus recherchées
  • Rue de la Mouree2 276 €
  • Rue de la Martine2 157 €
  • Avenue du General Leclerc2 104 €
  • Impasse Marceau Lavacherie2 093 €
  • Rue du Bois aux Dames1 967 €
Les voies les plus abordables
  • Route Nationale1 323 €
  • Route du Perre1 464 €
  • Rue de Provins1 529 €
  • Rue Andre Taton1 585 €
  • Rue du Moulin de Gouaix1 588 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 22 voies documentées à Lizines.

Déplier les 22 voies documentées à Lizines
  • Avenue du General Leclerc · 2 104 €/m²
  • Impasse Courtemanche · 1 597 €/m²
  • Impasse Marceau Lavacherie · 2 093 €/m²
  • Route du Perre · 1 464 €/m²
  • Route Nationale · 1 323 €/m²
  • Rue Andre Taton · 1 585 €/m²
  • Rue Chateau Jaillard · 1 707 €/m²
  • Rue de l Amouree · 1 699 €/m²
  • Rue de la Martine · 2 157 €/m²
  • Rue de la Mouree · 2 276 €/m²
  • Rue de Montrame · 1 744 €/m²
  • Rue de Provins · 1 529 €/m²
  • Rue de Rozay en Brie · 1 884 €/m²
  • Rue de Savins · 1 917 €/m²
  • Rue de Thenisy · 1 774 €/m²
  • Rue de Trainel · 1 677 €/m²
  • Rue du Bois aux Dames · 1 967 €/m²
  • Rue du Moulin de Gouaix · 1 588 €/m²
  • Rue du Vieux Moulin · 1 752 €/m²
  • Rue Gabriel Garnier · 1 641 €/m²
  • Rue Serge Veau · 1 703 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 1 815 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Lizines

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles11,4 €/m²9,4 €/m² à 13,7 €/m²7,8 %
Studio et deux-pièces13,4 €/m²10,7 €/m² à 16,9 €/m²9,2 %
Trois-pièces et au-delà10,0 €/m²8,4 €/m² à 12,0 €/m²6,8 %
Maison individuelle11,1 €/m²8,5 €/m² à 14,3 €/m²7,3 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Lizines, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 973 logements diagnostiqués à Lizines, 23.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Lizines →

Ce qu'on nous demande sur Lizines

Combien se paie le mètre carré à Lizines ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 1 760 €/m² en appartement et 1 825 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Lizines est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 47 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Lizines ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Lizines ?
Sur un logement de 90 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 680 € en classe A à environ 6 340 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 380 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Lizines ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 11,4 €/m² en appartement et 11,1 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Lizines ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de LizinesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de LizinesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à LizinesRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens