IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à Limeil Brevannes

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Limeil Brevannes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Limeil Brevannes

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 058 ventes relevéesAssise
3 455 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 013 à 3 899 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,8 %
Sur 3 ans
6,8 %
Depuis 2021
3,8 %
3,6 k€3,4 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-30 %
Écart à la France
-40 %
Pour 57 m²
de l'ordre de 197 000 €
Rythme annuel
environ 212 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 195
T2
3 871
T3
3 279
T4
3 024
T5+
2 495
Maisons360 ventes relevéesAssise
3 778 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 230 à 4 259 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,9 %
Sur 3 ans
8,9 %
Depuis 2021
8,5 %
3,9 k€3,7 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-28 %
Écart à la France
+1 %
Pour 94 m²
de l'ordre de 355 000 €
Rythme annuel
environ 72 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 461
T3
4 327
T4
3 920
T5+
3 361
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 57

A
430
B
770
C
1 240
D
1 840
E
2 480
F
3 210
G
4 020

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Limeil Brevannes

Les voies les plus recherchées
  • Rue Jules Verne4 285
  • Rue de Bretagne4 282
  • Rue du Moulin4 119
  • Avenue Victor Hugo4 112
  • Rue Edouard Vaillant4 100
Les voies les plus abordables
  • Rue D'aquitaine2 236
  • Allée Daumier2 493
  • Allée Claude Monet2 494
  • Rue Mont Griffon2 552
  • Allée Van Gogh2 589

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 70 voies documentées à Limeil Brevannes.

Déplier les 70 voies documentées à Limeil Brevannes
  • Allée Aime Cesaire · 3 474 €/m²
  • Allée Albertine Sarrazin · 3 467 €/m²
  • Allée Blaise Cendrars · 3 953 €/m²
  • Allée Claude Monet · 2 494 €/m²
  • Allée Daumier · 2 493 €/m²
  • Allée des Enfants Heureux · 3 442 €/m²
  • Allée des Mesanges · 3 726 €/m²
  • Allée des Vignes · 3 953 €/m²
  • Allée du Cedre · 3 028 €/m²
  • Allée Leo Ferre · 3 235 €/m²
  • Allée Paul Cezanne · 2 928 €/m²
  • Allée Paul Eluard · 3 740 €/m²
  • Allée Paul Gauguin · 3 130 €/m²
  • Allée Van Gogh · 2 589 €/m²
  • Avenue D'alsace Lorraine · 3 673 €/m²
  • Avenue de la Division Leclerc · 3 928 €/m²
  • Avenue de la Sabliere · 3 262 €/m²
  • Avenue de Mesly · 3 333 €/m²
  • Avenue de Valenton · 3 352 €/m²
  • Avenue de Verdun · 3 373 €/m²
  • Avenue des Deux Clochers · 3 652 €/m²
  • Avenue des Tilleuls · 3 773 €/m²
  • Avenue Descartes · 3 732 €/m²
  • Avenue du 8 Mai 1945 · 3 911 €/m²
  • Avenue du Pdt Wilson · 3 565 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 3 338 €/m²
  • Avenue Marius Dantz · 3 726 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 4 112 €/m²
  • Place de L'eglise · 2 820 €/m²
  • Place Guy de Maupassant · 3 458 €/m²
  • Place Louis Aragon · 3 345 €/m²
  • Place Louise de Vilmorin · 4 046 €/m²
  • Résidence Clos Boissy · 2 794 €/m²
  • Résidence les Sables · 3 244 €/m²
  • Résidence Limeil Village · 3 022 €/m²
  • Résidence Verdun Leclerc · 3 547 €/m²
  • Rue Albert Garry · 2 759 €/m²
  • Rue Albert Jacquard · 3 679 €/m²
  • Rue Alfred de Musset · 2 942 €/m²
  • Rue Alfred de Vigny · 4 056 €/m²
  • Rue Alphonse Daudet · 3 856 €/m²
  • Rue Antoine de Saint Exupery · 3 782 €/m²
  • Rue Auguste Brun · 3 903 €/m²
  • Rue Claude Bernard · 3 268 €/m²
  • Rue Condorcet · 3 962 €/m²
  • Rue D'aquitaine · 2 236 €/m²
  • Rue de Bretagne · 4 282 €/m²
  • Rue de la Pente · 3 333 €/m²
  • Rue des Herbages de Seze · 3 689 €/m²
  • Rue du Moulin · 4 119 €/m²
  • Rue du Tertre · 3 783 €/m²
  • Rue Edouard Vaillant · 4 100 €/m²
  • Rue Gutenberg · 3 875 €/m²
  • Rue Henri Barbusse · 3 712 €/m²
  • Rue Jean Marie Prugnot · 3 435 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 3 588 €/m²
  • Rue Jules Verne · 4 285 €/m²
  • Rue Julie-Victoire Daubie · 3 836 €/m²
  • Rue Lavoisier · 3 981 €/m²
  • Rue Leon Schwartzenberg · 3 311 €/m²
  • Rue Louis Salle · 3 457 €/m²
  • Rue Louise Chenu · 2 934 €/m²
  • Rue Madeleine Bres · 3 781 €/m²
  • Rue Mont Griffon · 2 552 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 386 €/m²
  • Rue Paul Valery · 3 700 €/m²
  • Rue Piard · 3 989 €/m²
  • Rue Pierre et Angele le Hen · 3 947 €/m²
  • Rue Roger Salengro · 3 802 €/m²
  • Rue Simone de Beauvoir · 3 155 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Limeil Brevannes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 6 017 logements diagnostiqués à Limeil Brevannes, 5.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Limeil Brevannes

Ce qu'on nous demande sur Limeil Brevannes

Combien se paie le mètre carré à Limeil Brevannes ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 455 €/m² en appartement et 3 778 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Limeil Brevannes monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +1.8 % en un an et à -6.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Limeil Brevannes est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 30 % en dessous de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Limeil Brevannes ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Limeil Brevannes ?
Sur un logement de 57 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 430 € en classe A à environ 4 020 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 780 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Limeil Brevannes ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Limeil BrevannesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Limeil BrevannesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens