Hauts-de-Seine (92)
Prix au m² à Levallois-Perret
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Levallois-Perret : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.
Le mètre carré à Levallois-Perret
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 50 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Levallois-Perret
- Villa Chaptal11 627 €
- Place Estienne d Orves10 985 €
- Place Mal de Lattre de Tassigny10 900 €
- Place de la Republique10 548 €
- Rue Ernest Cognacq10 461 €
- Rue de Lorraine7 692 €
- Rue Deguingand8 148 €
- Rue Gustave Eiffel8 166 €
- Rue Kleber8 188 €
- Rue de la Gare8 376 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 72 voies documentées à Levallois-Perret.
Déplier les 72 voies documentées à Levallois-Perret
- Allée Renoir · 10 140 €/m²
- Avenue Andre Malraux · 10 268 €/m²
- Avenue de L'europe · 9 965 €/m²
- Avenue Georges Pompidou · 9 603 €/m²
- Avenue Porte de Villiers · 9 807 €/m²
- Boulevard Bineau · 9 186 €/m²
- Place de la Republique · 10 548 €/m²
- Place du Gal Leclerc · 10 151 €/m²
- Place Estienne d Orves · 10 985 €/m²
- Place Georges Pompidou · 10 159 €/m²
- Place Henri Barbusse · 9 163 €/m²
- Place Jean Zay · 9 728 €/m²
- Place Mal de Lattre de Tassigny · 10 900 €/m²
- Rue Anatole France · 9 436 €/m²
- Rue Andre Citroen · 10 075 €/m²
- Rue Antonin Raynaud · 9 930 €/m²
- Rue Aristide Briand · 9 420 €/m²
- Rue Aspirant Dargent · 10 201 €/m²
- Rue Barbes · 10 453 €/m²
- Rue Baudin · 9 229 €/m²
- Rue Belgrand · 9 156 €/m²
- Rue Bellanger · 9 443 €/m²
- Rue Bretagne · 9 068 €/m²
- Rue Camille Desmoulins · 9 953 €/m²
- Rue Camille Pelletan · 9 733 €/m²
- Rue Carnot · 9 388 €/m²
- Rue Chaptal · 10 042 €/m²
- Rue Collange · 9 230 €/m²
- Rue d Alsace · 9 066 €/m²
- Rue Danton · 9 545 €/m²
- Rue de la Gare · 8 376 €/m²
- Rue de Lorraine · 7 692 €/m²
- Rue de Villiers · 8 878 €/m²
- Rue Deguingand · 8 148 €/m²
- Rue des Marronniers · 9 884 €/m²
- Rue du Doc Dumont · 10 117 €/m²
- Rue du Parc · 8 967 €/m²
- Rue du Pdt Wilson · 9 750 €/m²
- Rue Edouard Vaillant · 9 489 €/m²
- Rue Ernest Cognacq · 10 461 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 9 685 €/m²
- Rue Greffulhe · 10 372 €/m²
- Rue Gustave Eiffel · 8 166 €/m²
- Rue Henri Barbusse · 9 602 €/m²
- Rue Hoche · 9 353 €/m²
- Rue Jacques Ibert · 9 883 €/m²
- Rue Jean Gabin · 9 768 €/m²
- Rue Jean Jaures · 8 875 €/m²
- Rue Jules Ferry · 9 096 €/m²
- Rue Jules Guesde · 9 476 €/m²
- Rue Kleber · 8 188 €/m²
- Rue Louis Rouquier · 9 344 €/m²
- Rue Louise Michel · 9 886 €/m²
- Rue Marceau · 8 885 €/m²
- Rue Marcel Cerdan · 9 897 €/m²
- Rue Marius Aufan · 10 000 €/m²
- Rue Marjolin · 9 701 €/m²
- Rue Maryse Hilsz · 10 250 €/m²
- Rue Mathilde Girault · 10 364 €/m²
- Rue P Vaillant Couturier · 9 585 €/m²
- Rue Pasquier · 9 870 €/m²
- Rue Pasteur · 10 000 €/m²
- Rue Pierre Brossolette · 9 161 €/m²
- Rue Raspail · 9 155 €/m²
- Rue Rivay · 9 500 €/m²
- Rue Trebois · 9 763 €/m²
- Rue Trezel · 9 319 €/m²
- Rue Vergniaud · 9 312 €/m²
- Rue Victor Hugo · 8 404 €/m²
- Rue Voltaire · 9 711 €/m²
- Square Andre Malraux · 10 329 €/m²
- Villa Chaptal · 11 627 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Se loger en location à Levallois-Perret
Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.
| Typologie | Repère de loyer | Amplitude relevée | Rendement brut |
|---|---|---|---|
| Appartement, toutes tailles | 30,3 €/m² | 24,2 €/m² à 37,9 €/m² | 3,8 % |
| Studio et deux-pièces | 31,7 €/m² | 25,4 €/m² à 39,5 €/m² | 4,0 % |
| Trois-pièces et au-delà | 30,7 €/m² | 24,4 €/m² à 38,6 €/m² | 3,9 % |
| Maison individuelle | 25,6 €/m² | 18,7 €/m² à 35,0 €/m² | 2,5 % |
Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Levallois-Perret, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 20 540 logements diagnostiqués à Levallois-Perret, 17.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Levallois-Perret
Combien se paie le mètre carré à Levallois-Perret ?
Le marché de Levallois-Perret monte-t-il ou recule-t-il ?
Levallois-Perret est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Levallois-Perret ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Levallois-Perret ?
À quel loyer se louent les biens de Levallois-Perret ?
Une vente en préparation à Levallois-Perret ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.