Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Lesigny
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Lesigny : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Lesigny
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 96 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Lesigny
- Avenue du Chatelet4 047 €
- Rue des Boulayes3 987 €
- Rue de la Mare Jumelle3 933 €
- Place d Avon3 920 €
- Rue de Moret3 728 €
- Rue du Bois de Nanteau2 967 €
- Avenue de Luynes3 166 €
- Rue du Lys3 244 €
- Rue Jacques Cartier3 261 €
- Rue de la Foret de Jouy3 307 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 18 voies documentées à Lesigny.
Déplier les 18 voies documentées à Lesigny
- Allée Joseph Kessel · 3 396 €/m²
- Avenue d Armainvilliers · 3 647 €/m²
- Avenue de Luynes · 3 166 €/m²
- Avenue de Tournan · 3 569 €/m²
- Avenue du Chatelet · 4 047 €/m²
- Gr Grande Rue · 3 577 €/m²
- Place d Avon · 3 920 €/m²
- Rue Corot · 3 363 €/m²
- Rue de l Orvanne · 3 426 €/m²
- Rue de la Foret de Jouy · 3 307 €/m²
- Rue de la Mare Jumelle · 3 933 €/m²
- Rue de Moret · 3 728 €/m²
- Rue des Boulayes · 3 987 €/m²
- Rue du Bois de Nanteau · 2 967 €/m²
- Rue du Bois Notre Dame · 3 353 €/m²
- Rue du Lys · 3 244 €/m²
- Rue Jacques Cartier · 3 261 €/m²
- Rue Pasteur · 3 647 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Lesigny, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 983 logements diagnostiqués à Lesigny, 4.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Lesigny
Combien se paie le mètre carré à Lesigny ?
Lesigny est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Lesigny ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Lesigny ?
Une vente en préparation à Lesigny ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.