IDF Diag

Seine-Saint-Denis (93)

Prix au m² à Les Pavillons Sous Bois

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Les Pavillons Sous Bois : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Les Pavillons Sous Bois

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements890 ventes relevéesAssise
3 276 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 786 à 3 775 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
8,1 %
Sur 3 ans
11,8 %
Depuis 2021
9,3 %
3,4 k€3,2 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-18 %
Écart à la France
-43 %
Pour 49 m²
de l'ordre de 161 000 €
Rythme annuel
environ 178 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 000
T2
3 444
T3
3 000
T4
2 744
T5+
2 762
Maisons592 ventes relevéesAssise
3 942 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 313 à 4 735 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
5,4 %
Sur 3 ans
9,4 %
Depuis 2021
10,1 %
4,1 k€3,9 k€3,7 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-3 %
Écart à la France
+5 %
Pour 83 m²
de l'ordre de 327 000 €
Rythme annuel
environ 118 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 842
T3
4 336
T4
3 992
T5+
3 401
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 49

A
370
B
660
C
1 070
D
1 580
E
2 130
F
2 760
G
3 450

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Les Pavillons Sous Bois

Les voies les plus recherchées
  • Allée Hippolyte Vincent5 000
  • Allée du Garde Chasse4 827
  • Allée Jean Mace4 812
  • Allée de la Prevoyance4 489
  • Allée Lavoisier4 444
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 66 voies documentées à Les Pavillons Sous Bois.

Déplier les 66 voies documentées à Les Pavillons Sous Bois
  • Allée Arthur Guerin · 3 659 €/m²
  • Allée Balzac · 3 718 €/m²
  • Allée Berthie Albrecht · 4 090 €/m²
  • Allée Bragance · 3 427 €/m²
  • Allée Camille Desmoulins · 3 750 €/m²
  • Allée Danielle Casanova · 3 355 €/m²
  • Allée Danton · 3 227 €/m²
  • Allée de Berlin · 3 537 €/m²
  • Allée de Bougainville · 4 040 €/m²
  • Allée de L'abbe Alfonsi · 3 300 €/m²
  • Allée de la Main Ferme · 3 571 €/m²
  • Allée de la Prevoyance · 4 489 €/m²
  • Allée de Pretoria · 3 675 €/m²
  • Allée des Archers · 3 657 €/m²
  • Allée des Arquebuses · 3 243 €/m²
  • Allée des Chalets · 4 430 €/m²
  • Allée des Martyrs · 3 399 €/m²
  • Allée des Platanes · 3 340 €/m²
  • Allée du Canal · 3 394 €/m²
  • Allée du Chevalier de la Barre · 3 333 €/m²
  • Allée du Colonel Fabien · 3 511 €/m²
  • Allée du Garde Chasse · 4 827 €/m²
  • Allée du General Joubert · 3 305 €/m²
  • Allée du Rendez Vous · 4 013 €/m²
  • Allée du Tresor Perdu · 4 363 €/m²
  • Allée Edouard Vaillant · 4 352 €/m²
  • Allée Emile Zola · 3 537 €/m²
  • Allée Etienne Dolet · 3 412 €/m²
  • Allée Henri Barbusse · 3 625 €/m²
  • Allée Hippolyte Vincent · 5 000 €/m²
  • Allée Jean Baptiste Clement · 4 061 €/m²
  • Allée Jean Jacques Rousseau · 4 140 €/m²
  • Allée Jean Mace · 4 812 €/m²
  • Allée Jules Auffret · 3 534 €/m²
  • Allée Jules Guesde · 3 981 €/m²
  • Allée Lavoisier · 4 444 €/m²
  • Allée Louis Calmanovic · 3 181 €/m²
  • Allée Micheline · 3 462 €/m²
  • Allée Monthyon · 3 244 €/m²
  • Allée Montmartre · 3 989 €/m²
  • Allée Nouvelle · 3 624 €/m²
  • Allée Paul Lafargue · 2 661 €/m²
  • Allée Pierre Brossolette · 3 702 €/m²
  • Allée Pierre et Marie Curie · 3 401 €/m²
  • Allée Robert Estienne · 3 023 €/m²
  • Allée Robert Schmitt · 3 407 €/m²
  • Allée Robillard · 3 768 €/m²
  • Allée Severine · 3 988 €/m²
  • Allée Virginie · 3 169 €/m²
  • Allée Voltaire · 3 277 €/m²
  • Avenue Albert Thomas · 3 202 €/m²
  • Avenue Aristide Briand · 2 966 €/m²
  • Avenue de Chanzy · 3 535 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 2 675 €/m²
  • Avenue Franklin · 3 204 €/m²
  • Avenue Georges Pompidou · 3 690 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 3 553 €/m²
  • Avenue John Kennedy · 3 495 €/m²
  • Avenue President Wilson · 3 526 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 3 500 €/m²
  • Boulevard Pasteur · 3 341 €/m²
  • Boulevard Roy · 2 931 €/m²
  • Chemin des Postes · 4 143 €/m²
  • Rue Charlot · 3 463 €/m²
  • Rue des Ecoles · 3 389 €/m²
  • Rue Georges · 3 326 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Les Pavillons Sous Bois, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 988 logements diagnostiqués à Les Pavillons Sous Bois, 18.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Les Pavillons Sous Bois

Ce qu'on nous demande sur Les Pavillons Sous Bois

Combien se paie le mètre carré à Les Pavillons Sous Bois ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 276 €/m² en appartement et 3 942 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Les Pavillons Sous Bois monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -8.1 % en un an et à -11.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Les Pavillons Sous Bois est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 18 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Les Pavillons Sous Bois ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Les Pavillons Sous Bois ?
Sur un logement de 49 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 370 € en classe A à environ 3 450 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 380 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Les Pavillons Sous Bois ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Les Pavillons Sous BoisProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Les Pavillons Sous BoisRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens