IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Les Mureaux

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Les Mureaux : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Les Mureaux

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements555 ventes relevéesAssise
1 906 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 640 à 2 531 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0 %
Sur 3 ans
11,5 %
Depuis 2021
0,3 %
2,1 k€2 k€1,9 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-52 %
Écart à la France
-67 %
Pour 64 m²
de l'ordre de 122 000 €
Rythme annuel
environ 111 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 720
T2
2 455
T3
1 914
T4
1 704
T5+
1 630
Maisons450 ventes relevéesAssise
2 877 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 478 à 3 410 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3 %
Sur 3 ans
6,9 %
Depuis 2021
5,4 %
3 k€2,9 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-27 %
Écart à la France
-23 %
Pour 89 m²
de l'ordre de 256 000 €
Rythme annuel
environ 90 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 490
T3
3 287
T4
2 921
T5+
2 750
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 64

A
480
B
860
C
1 390
D
2 060
E
2 780
F
3 600
G
4 510

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Les Mureaux

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Chateau3 325
  • Boulevard Victor Hugo3 319
  • Rue Edouard Branly3 219
  • Rue Albert Glandaz3 205
  • Rue des Puiseux3 203
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 56 voies documentées à Les Mureaux.

Déplier les 56 voies documentées à Les Mureaux
  • Allée Colette · 1 642 €/m²
  • Allée de Normandie · 1 947 €/m²
  • Allée Gambetta · 1 762 €/m²
  • Allée Jean Fourcade · 2 020 €/m²
  • Avenue de l Europe · 2 472 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch · 2 200 €/m²
  • Avenue Paul Raoult · 2 138 €/m²
  • Boulevard Victor Hugo · 3 319 €/m²
  • Parc Amilcar · 1 689 €/m²
  • Parc Bugatti · 1 721 €/m²
  • Parc Delage · 1 777 €/m²
  • Parc Hispano Suiza · 1 627 €/m²
  • Parc Talbot · 1 640 €/m²
  • Route de Verneuil · 2 666 €/m²
  • Rue Albert Glandaz · 3 205 €/m²
  • Rue Andre Breton · 2 854 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 2 819 €/m²
  • Rue Carnot · 3 083 €/m²
  • Rue de l Oree du Bois · 2 948 €/m²
  • Rue de la Croix Verte · 2 679 €/m²
  • Rue de la Haye · 2 898 €/m²
  • Rue de la Nouvelle France · 2 669 €/m²
  • Rue de Verdun · 2 425 €/m²
  • Rue de Verneuil · 2 881 €/m²
  • Rue des Bougimonts · 2 500 €/m²
  • Rue des Coquetiers · 2 211 €/m²
  • Rue des Perclairs · 2 785 €/m²
  • Rue des Perrons · 3 190 €/m²
  • Rue des Pleiades · 1 679 €/m²
  • Rue des Puiseux · 3 203 €/m²
  • Rue du Chateau · 3 325 €/m²
  • Rue du Dix Neuf Mars 1962 · 2 472 €/m²
  • Rue du Puits · 2 885 €/m²
  • Rue Edouard Branly · 3 219 €/m²
  • Rue F Dureau · 2 813 €/m²
  • Rue Gabriel Vilain · 2 206 €/m²
  • Rue Georges Sand · 1 747 €/m²
  • Rue Henri Dunant · 2 653 €/m²
  • Rue Isadora Duncan · 1 615 €/m²
  • Rue Jean Cessou · 2 798 €/m²
  • Rue Jean Fourcade · 1 836 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 2 637 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 2 669 €/m²
  • Rue Jules Valles · 2 728 €/m²
  • Rue Leo Lagrange · 2 710 €/m²
  • Rue Marie de Brabant · 2 760 €/m²
  • Rue Masson · 3 051 €/m²
  • Rue Maurice Berteaux · 2 307 €/m²
  • Rue Paul Curien · 2 668 €/m²
  • Rue Paul Doumer · 2 758 €/m²
  • Rue Paul Eluard · 2 981 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 3 094 €/m²
  • Rue Rene Moreau · 1 898 €/m²
  • Rue Robert Cimetiere · 2 925 €/m²
  • Rue Saint Jean · 2 885 €/m²
  • Rue Veuve Fleuret · 2 295 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Les Mureaux, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 8 246 logements diagnostiqués à Les Mureaux, 5.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Les Mureaux

Ce qu'on nous demande sur Les Mureaux

Combien se paie le mètre carré à Les Mureaux ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 1 906 €/m² en appartement et 2 877 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Les Mureaux monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +0 % en un an et à -11.5 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Les Mureaux est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 52 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Les Mureaux ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Les Mureaux ?
Sur un logement de 64 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 480 € en classe A à environ 4 510 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 120 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Les Mureaux ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Les MureauxProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Les MureauxRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens