IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Les Essarts Le Roi

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Les Essarts Le Roi : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Les Essarts Le Roi

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements139 ventes relevéesAssise
3 159 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 736 à 3 797 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 2 %
Sur 3 ans
▼ 13,6 %
Depuis 2021
▲ +0 %
3,6 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-21 %
Écart à la France
-45 %
Pour 63 m²
de l'ordre de 199 000 €
Rythme annuel
environ 28 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 839 €
T2
3 649 €
T3
3 014 €
T4
2 689 €
T5+
2 300 €
Maisons273 ventes relevéesAssise
3 599 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 116 à 4 083 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +6,7 %
Sur 3 ans
▼ 8,3 %
Depuis 2021
▼ 0,3 %
3,8 k€3,5 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-9 %
Écart à la France
-4 %
Pour 99 m²
de l'ordre de 356 000 €
Rythme annuel
environ 55 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 172 €
T3
4 065 €
T4
3 830 €
T5+
3 344 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Yvelines en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 5,6 % d'écart en défaveur de une maison G et 1,5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 231 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 99 m²

A
740 €
B
1 340 €
C
2 150 €
D
3 190 €
E
4 310 €
F
5 570 €
G
6 980 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Les Essarts Le Roi

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Long des Bois4 339 €
  • Rue de L' Yvette4 101 €
  • Avenue Francois Mitterrand4 020 €
  • Rue du Pressoir3 939 €
  • Rue de la Haie aux Vaches3 913 €
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 29 voies documentées à Les Essarts Le Roi.

Déplier les 29 voies documentées à Les Essarts Le Roi
  • Allée de la Grand Cour · 3 889 €/m²
  • Allée Jules Verne · 3 060 €/m²
  • Avenue de la Gare · 3 083 €/m²
  • Avenue Francois Mitterrand · 4 020 €/m²
  • Rue Chenaie · 3 828 €/m²
  • Rue Claude Couson · 3 461 €/m²
  • Rue Costes et Bellonte · 3 838 €/m²
  • Rue d Auffargis · 3 440 €/m²
  • Rue d Auvergne · 2 841 €/m²
  • Rue de Bourgogne · 2 591 €/m²
  • Rue de Bretagne · 2 785 €/m²
  • Rue de l Artoire · 3 224 €/m²
  • Rue de L' Yvette · 4 101 €/m²
  • Rue de la Bourbonnerie · 3 235 €/m²
  • Rue de la Cite · 3 835 €/m²
  • Rue de la Foret · 3 658 €/m²
  • Rue de la Haie aux Vaches · 3 913 €/m²
  • Rue de Rome · 3 617 €/m²
  • Rue des Lilas · 2 763 €/m²
  • Rue des Molieres · 3 596 €/m²
  • Rue des Pensees · 3 574 €/m²
  • Rue du Bois Saint Pierre · 3 423 €/m²
  • Rue du Long des Bois · 4 339 €/m²
  • Rue du Moulin · 3 392 €/m²
  • Rue du Pressoir · 3 939 €/m²
  • Rue du Professeur Mariller · 3 545 €/m²
  • Rue du Roussillon · 3 352 €/m²
  • Rue Saint Nicolas · 3 855 €/m²
  • Rue Tom Morel · 3 214 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Les Essarts Le Roi

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles17,1 €/m²14,7 €/m² à 19,7 €/m²6,5 %
Studio et deux-pièces19,5 €/m²16,9 €/m² à 22,6 €/m²7,4 %
Trois-pièces et au-delà14,5 €/m²12,1 €/m² à 17,4 €/m²5,5 %
Maison individuelle15,4 €/m²12,3 €/m² à 19,1 €/m²5,1 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Les Essarts Le Roi, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 492 logements diagnostiqués à Les Essarts Le Roi, 8.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Les Essarts Le Roi →

Ce qu'on nous demande sur Les Essarts Le Roi

Combien se paie le mètre carré à Les Essarts Le Roi ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 159 €/m² en appartement et 3 599 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Les Essarts Le Roi monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -2 % en un an et à -13.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Les Essarts Le Roi est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 21 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Les Essarts Le Roi ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Les Essarts Le Roi ?
Sur un logement de 99 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 740 € en classe A à environ 6 980 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 830 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Les Essarts Le Roi ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 17,1 €/m² en appartement et 15,4 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Les Essarts Le Roi ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Les Essarts Le RoiProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Les Essarts Le RoiRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Les Essarts Le RoiRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens