IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Les Clayes Sous Bois

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Les Clayes Sous Bois : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Les Clayes Sous Bois

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements610 ventes relevéesAssise
2 823 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 537 à 3 313 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1 %
Sur 3 ans
▼ 5,7 %
Depuis 2021
▲ +0,4 %
2,9 k€2,8 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-29 %
Écart à la France
-51 %
Pour 64 m²
de l'ordre de 181 000 €
Rythme annuel
environ 122 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 272 €
T2
3 941 €
T3
2 846 €
T4
2 604 €
T5+
2 626 €
Maisons418 ventes relevéesAssise
4 065 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 439 à 4 714 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 5,7 %
Sur 3 ans
▼ 13,8 %
Depuis 2021
▼ 7 %
4,3 k€4 k€3,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+3 %
Écart à la France
+8 %
Pour 100 m²
de l'ordre de 406 000 €
Rythme annuel
environ 84 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
8 166 €
T2
5 263 €
T3
5 055 €
T4
4 430 €
T5+
3 660 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Yvelines en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 5,6 % d'écart en défaveur de une maison G et 1,5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 231 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 64 m²

A
480 €
B
860 €
C
1 390 €
D
2 060 €
E
2 780 €
F
3 600 €
G
4 510 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Les Clayes Sous Bois

Les voies les plus recherchées
  • Avenue Rapp5 396 €
  • Avenue Beausejour4 847 €
  • Avenue Lamartine4 800 €
  • Avenue Gabriel Peri4 800 €
  • Avenue de St-Germain4 737 €
Les voies les plus abordables
  • Rue Renoir2 432 €
  • Avenue Claude Debussy2 461 €
  • Allée Lully2 467 €
  • Allée Rameau2 492 €
  • Rue Albert Camus2 500 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 63 voies documentées à Les Clayes Sous Bois.

Déplier les 63 voies documentées à Les Clayes Sous Bois
  • Allée de l Aqueduc · 2 713 €/m²
  • Allée de la Barbacane · 3 425 €/m²
  • Allée de la Breteche · 2 817 €/m²
  • Allée de la Courtine · 3 247 €/m²
  • Allée de Montfort · 2 623 €/m²
  • Allée des Cedres · 3 811 €/m²
  • Allée des Charmes · 4 099 €/m²
  • Allée des Machicoulis · 3 483 €/m²
  • Allée du Mail · 2 953 €/m²
  • Allée Gounod · 2 701 €/m²
  • Allée Henri Langlois · 4 304 €/m²
  • Allée Lully · 2 467 €/m²
  • Allée Mozart · 2 530 €/m²
  • Allée Offenbach · 2 630 €/m²
  • Allée Rameau · 2 492 €/m²
  • Allée Saint Exupery · 4 238 €/m²
  • Avenue Beausejour · 4 847 €/m²
  • Avenue Claude Debussy · 2 461 €/m²
  • Avenue d Ile de France · 4 219 €/m²
  • Avenue de la Foret · 4 482 €/m²
  • Avenue de la Plaine · 3 984 €/m²
  • Avenue de St-Germain · 4 737 €/m²
  • Avenue de Versailles · 4 404 €/m²
  • Avenue du Bois · 4 335 €/m²
  • Avenue du Bosquet · 4 565 €/m²
  • Avenue du Chateau · 4 250 €/m²
  • Avenue du Commerce · 4 030 €/m²
  • Avenue du Parc · 4 333 €/m²
  • Avenue du Val d Arcy · 4 405 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 4 800 €/m²
  • Avenue Jean Lurcat · 2 796 €/m²
  • Avenue Jules Ferry · 3 882 €/m²
  • Avenue Lamartine · 4 800 €/m²
  • Avenue Maximilien Robespierre · 4 123 €/m²
  • Avenue Montaigne · 2 848 €/m²
  • Avenue Rapp · 5 396 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 3 463 €/m²
  • Chemin aux Boeufs · 4 214 €/m²
  • Chemin des Vignes · 2 780 €/m²
  • Résidence Croix Blanche Ave Vil · 2 913 €/m²
  • Résidence de l Enclos · 2 842 €/m²
  • Résidence de la Faisanderie · 3 172 €/m²
  • Résidence le Village · 3 000 €/m²
  • Résidence les Fougeres · 2 886 €/m²
  • Rue Albert Camus · 2 500 €/m²
  • Rue Balzac · 2 603 €/m²
  • Rue d Alligny · 2 796 €/m²
  • Rue des Ormeaux · 3 549 €/m²
  • Rue des Pinsons · 4 600 €/m²
  • Rue du Chene Sorcier · 2 921 €/m²
  • Rue du Stade · 4 128 €/m²
  • Rue Edouard Branly · 4 716 €/m²
  • Rue Hector Berlioz · 2 890 €/m²
  • Rue Henri Prou · 3 718 €/m²
  • Rue J Sebastien Bach · 2 593 €/m²
  • Rue Jean Falconnier · 3 915 €/m²
  • Rue Ludwig Van Beethoven · 2 671 €/m²
  • Rue Maurice Jouet · 4 325 €/m²
  • Rue Pasteur · 4 003 €/m²
  • Rue Paul Gauguin · 2 639 €/m²
  • Rue Renoir · 2 432 €/m²
  • Rue Rothenbach · 2 897 €/m²
  • Rue Tristan Bernard · 2 658 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Les Clayes Sous Bois

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles17,9 €/m²15,7 €/m² à 20,5 €/m²7,6 %
Studio et deux-pièces21,6 €/m²19,0 €/m² à 24,6 €/m²9,2 %
Trois-pièces et au-delà15,2 €/m²13,3 €/m² à 17,3 €/m²6,5 %
Maison individuelle18,7 €/m²14,5 €/m² à 24,2 €/m²5,5 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Les Clayes Sous Bois, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 675 logements diagnostiqués à Les Clayes Sous Bois, 7.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Les Clayes Sous Bois →

Ce qu'on nous demande sur Les Clayes Sous Bois

Combien se paie le mètre carré à Les Clayes Sous Bois ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 823 €/m² en appartement et 4 065 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Les Clayes Sous Bois monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +1 % en un an et à -5.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Les Clayes Sous Bois est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 29 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Les Clayes Sous Bois ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Les Clayes Sous Bois ?
Sur un logement de 64 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 480 € en classe A à environ 4 510 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 120 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Les Clayes Sous Bois ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 17,9 €/m² en appartement et 18,7 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Les Clayes Sous Bois ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Les Clayes Sous BoisProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Les Clayes Sous BoisRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Les Clayes Sous BoisRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens