Yvelines (78)
Prix au m² à Les Alluets-Le-Roi
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Les Alluets-Le-Roi : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Les Alluets-Le-Roi
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 94 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Les Alluets-Le-Roi
- Route Royale4 757 €
- Rue du Val Durand4 691 €
- Rue des Alouettes4 580 €
- Rue du Manoir4 437 €
- Rue de Maule4 224 €
- Rue du Pressoir2 499 €
- Rue St Vincent2 908 €
- Chemin de Bazemont2 913 €
- Résidence Coeur de Maule2 924 €
- Le Clos des Vergers2 932 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 31 voies documentées à Les Alluets-Le-Roi.
Déplier les 31 voies documentées à Les Alluets-Le-Roi
- Avenue Jean Jaures · 3 662 €/m²
- Avenue Marquise de Logiviere · 4 113 €/m²
- Boulevard des Fosses · 3 425 €/m²
- Boulevard Paul Barre · 3 342 €/m²
- Chemin de Bazemont · 2 913 €/m²
- Chemin de la Cressonniere · 3 733 €/m²
- Cote de Beulle · 3 587 €/m²
- Gr Grande Rue · 3 024 €/m²
- Gr Grande Rue · 3 939 €/m²
- Impasse Billettes · 3 478 €/m²
- Le Clos des Vergers · 2 932 €/m²
- Résidence Coeur de Maule · 2 924 €/m²
- Route Royale · 4 757 €/m²
- Rue Cassini · 3 080 €/m²
- Rue d Agnou · 3 550 €/m²
- Rue d Aulnay · 3 478 €/m²
- Rue d Hargeville · 3 193 €/m²
- Rue d Orleans · 3 128 €/m²
- Rue de Clairbois · 3 418 €/m²
- Rue de Mareil · 3 173 €/m²
- Rue de Maule · 4 224 €/m²
- Rue des Alouettes · 4 580 €/m²
- Rue des Sablons · 4 040 €/m²
- Rue du Buat · 4 059 €/m²
- Rue du Manoir · 4 437 €/m²
- Rue du Pain Perdu · 3 450 €/m²
- Rue du Pressoir · 2 499 €/m²
- Rue du Val Durand · 4 691 €/m²
- Rue Parisis · 3 811 €/m²
- Rue Quincampoix · 3 703 €/m²
- Rue St Vincent · 2 908 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Les Alluets-Le-Roi, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 255 logements diagnostiqués à Les Alluets-Le-Roi, 17.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Les Alluets-Le-Roi
Combien se paie le mètre carré à Les Alluets-Le-Roi ?
Le marché de Les Alluets-Le-Roi monte-t-il ou recule-t-il ?
Les Alluets-Le-Roi est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Les Alluets-Le-Roi ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Les Alluets-Le-Roi ?
Une vente en préparation à Les Alluets-Le-Roi ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.