IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Le Vesinet

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Le Vesinet : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Le Vesinet

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements676 ventes relevéesAssise
5 745 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 998 à 6 706 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1 %
Sur 3 ans
11,8 %
Depuis 2021
8 %
6,1 k€5,8 k€5,4 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+44 %
Écart à la France
+0 %
Pour 60 m²
de l'ordre de 345 000 €
Rythme annuel
environ 135 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 050
T2
5 661
T3
5 714
T4
5 781
T5+
5 601
Maisons260 ventes relevéesAssise
8 918 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 7 456 à 11 109 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,4 %
Sur 3 ans
12,9 %
Depuis 2021
▲ +0,4 %
9,9 k€9,3 k€8,6 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+125 %
Écart à la France
+138 %
Pour 116 m²
de l'ordre de 1 030 000 €
Rythme annuel
environ 52 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
12 730
T3
10 686
T4
8 829
T5+
8 639
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 60

A
450
B
810
C
1 300
D
1 940
E
2 610
F
3 380
G
4 230

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Le Vesinet

Les voies les plus recherchées
  • Allée des Bocages11 111
  • Route de la Faisanderie10 306
  • Avenue Alfred de Musset10 075
  • Rue Maurice Vannier9 905
  • Avenue Horace Vernet9 849
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 48 voies documentées à Le Vesinet.

Déplier les 48 voies documentées à Le Vesinet
  • Allée de la Meute · 9 356 €/m²
  • Allée des Bocages · 11 111 €/m²
  • Allée du Lac Superieur · 8 719 €/m²
  • Avenue Alfred de Musset · 10 075 €/m²
  • Avenue de la Princesse · 5 166 €/m²
  • Avenue de Lorraine · 5 937 €/m²
  • Avenue des Courses · 6 636 €/m²
  • Avenue des Pages · 5 523 €/m²
  • Avenue du Belloy · 7 788 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 6 057 €/m²
  • Avenue Gallieni · 8 361 €/m²
  • Avenue Georges Clemenceau · 9 250 €/m²
  • Avenue Horace Vernet · 9 849 €/m²
  • Avenue Kleber · 8 312 €/m²
  • Boulevard Carnot · 6 163 €/m²
  • Boulevard d Angleterre · 8 523 €/m²
  • Boulevard de Belgique · 7 957 €/m²
  • Boulevard des Etats Unis · 8 937 €/m²
  • Boulevard President Roosevelt · 8 652 €/m²
  • Place du Marche · 6 687 €/m²
  • Route de Croissy · 5 769 €/m²
  • Route de la Faisanderie · 10 306 €/m²
  • Route de la Passerelle · 5 409 €/m²
  • Route de Montesson · 5 815 €/m²
  • Route de Sartrouville · 5 288 €/m²
  • Route des Cultures · 4 894 €/m²
  • Rue Albert Joly · 6 196 €/m²
  • Rue Alphonse Pallu · 6 885 €/m²
  • Rue Auber · 6 818 €/m²
  • Rue Camille Saulnier · 5 870 €/m²
  • Rue Circulaire · 5 500 €/m²
  • Rue de Sully · 4 578 €/m²
  • Rue de Verdun · 5 234 €/m²
  • Rue des Charmes · 6 226 €/m²
  • Rue des Chenes · 5 118 €/m²
  • Rue du General Clavery · 7 220 €/m²
  • Rue du Marche · 6 832 €/m²
  • Rue du Marechal Foch · 6 442 €/m²
  • Rue du Marechal Joffre · 6 366 €/m²
  • Rue du Petit Montesson · 5 333 €/m²
  • Rue Ernest Andre · 6 516 €/m²
  • Rue Felicien David · 6 363 €/m²
  • Rue Henri Cloppet · 7 899 €/m²
  • Rue Jean Laurent · 5 838 €/m²
  • Rue Maurice Vannier · 9 905 €/m²
  • Rue Thiers · 6 092 €/m²
  • Rue Traversiere · 7 102 €/m²
  • Rue Villebois Mareuil · 5 882 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Le Vesinet, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 727 logements diagnostiqués à Le Vesinet, 23.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Le Vesinet

Ce qu'on nous demande sur Le Vesinet

Combien se paie le mètre carré à Le Vesinet ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 5 745 €/m² en appartement et 8 918 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Le Vesinet monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1 % en un an et à -11.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Le Vesinet est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 44 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Le Vesinet ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Le Vesinet ?
Sur un logement de 60 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 450 € en classe A à environ 4 230 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 930 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Le Vesinet ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Le VesinetProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Le VesinetRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens