IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Le Thillay

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Le Thillay : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Le Thillay

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements554 ventes relevéesAssise
2 871 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 534 à 3 406 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 0,8 %
Sur 3 ans
▼ 2,3 %
Depuis 2021
▲ +0 %
2,9 k€2,9 k€2,8 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-12 %
Écart à la France
-50 %
Pour 57 m²
de l'ordre de 164 000 €
Rythme annuel
environ 111 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 688 €
T2
3 205 €
T3
2 796 €
T4
2 550 €
T5+
2 231 €
Maisons544 ventes relevéesAssise
3 359 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 838 à 3 888 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,5 %
Sur 3 ans
▼ 6,2 %
Depuis 2021
▼ 3,7 %
3,5 k€3,4 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-9 %
Écart à la France
-10 %
Pour 85 m²
de l'ordre de 286 000 €
Rythme annuel
environ 109 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 436 €
T2
4 210 €
T3
3 926 €
T4
3 440 €
T5+
3 124 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-d'Oise en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,2 % d'écart en défaveur de une maison G et 2,1 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 197 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 57 m²

A
430 €
B
770 €
C
1 240 €
D
1 840 €
E
2 480 €
F
3 210 €
G
4 020 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Le Thillay

Les voies les plus recherchées
  • Avenue des Aubepines4 380 €
  • Avenue du Lac4 078 €
  • Rue de la Liberte3 928 €
  • Rue Fontaine St Nicolas3 898 €
  • Chemin des Courbeantes3 885 €
Les voies les plus abordables
  • Résidence Jean Sebastien Bach2 443 €
  • Résidence Beethoven2 470 €
  • Rue de l Ysieux2 474 €
  • Rue du Petit Rosne2 495 €
  • Résidence Mozart2 540 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 65 voies documentées à Le Thillay.

Déplier les 65 voies documentées à Le Thillay
  • Allée du Tas de Chaume · 3 253 €/m²
  • Allée Louis Vii le Jeune · 2 814 €/m²
  • Avenue des Aubepines · 3 268 €/m²
  • Avenue des Aubepines · 4 380 €/m²
  • Avenue des Charmilles · 3 554 €/m²
  • Avenue des Hortensias · 3 478 €/m²
  • Avenue des Jasmins · 3 244 €/m²
  • Avenue des Myosotis · 2 904 €/m²
  • Avenue des Roses · 3 579 €/m²
  • Avenue du Chateau · 3 276 €/m²
  • Avenue du Docteur Broquet · 2 587 €/m²
  • Avenue du Lac · 4 078 €/m²
  • Avenue du Marechal Bessieres · 3 231 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 3 000 €/m²
  • Avenue Georges Pompidou · 3 225 €/m²
  • Avenue Henri Dunant · 3 821 €/m²
  • Avenue Leon Grandfils · 3 200 €/m²
  • Avenue Pierre Brossolette · 3 420 €/m²
  • Chemin de Saint Blin · 3 818 €/m²
  • Chemin des Courbeantes · 3 885 €/m²
  • Chemin des Postes · 3 458 €/m²
  • Chemin des Prieurs · 3 577 €/m²
  • Passage des Huiliers · 3 319 €/m²
  • Place du Huit Mai 1945 · 2 870 €/m²
  • Résidence Beethoven · 2 470 €/m²
  • Résidence Jean Sebastien Bach · 2 443 €/m²
  • Résidence Mozart · 2 540 €/m²
  • Rue Alexandre Gassien · 3 130 €/m²
  • Rue Bernard Fevrier · 2 685 €/m²
  • Rue Camille St Saens · 2 889 €/m²
  • Rue Claret · 3 391 €/m²
  • Rue d Aulnay · 3 334 €/m²
  • Rue de L'aubette de Magny · 3 220 €/m²
  • Rue de Dugny · 3 069 €/m²
  • Rue de Gonesse · 3 659 €/m²
  • Rue de l Egalite · 3 293 €/m²
  • Rue de l Hotel Dieu · 2 944 €/m²
  • Rue de l Ile de France · 3 703 €/m²
  • Rue de l Ysieux · 2 474 €/m²
  • Rue de la Liberte · 3 928 €/m²
  • Rue de la Madeleine · 3 818 €/m²
  • Rue de la Prairie · 3 203 €/m²
  • Rue de la Vieille Baune · 3 461 €/m²
  • Rue de Montcient · 3 569 €/m²
  • Rue de Paris · 2 645 €/m²
  • Rue de Paris Cd 84 · 2 698 €/m²
  • Rue du Chatel · 3 129 €/m²
  • Rue du Petit Rosne · 2 495 €/m²
  • Rue Emmanuel Rain · 3 320 €/m²
  • Rue F de Chateaubriand · 3 409 €/m²
  • Rue Fernando Pessoa · 3 325 €/m²
  • Rue Fontaine St Nicolas · 3 898 €/m²
  • Rue Furmanek · 2 735 €/m²
  • Rue Gal Leclerc · 3 064 €/m²
  • Rue Galande · 3 142 €/m²
  • Rue Henri Dunant · 2 683 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau · 3 439 €/m²
  • Rue Jean Racine · 3 881 €/m²
  • Rue Lamartine · 3 529 €/m²
  • Rue Lino Ventura · 3 297 €/m²
  • Rue Maurice Meyer · 2 750 €/m²
  • Rue Maximilien de Robespierre · 3 681 €/m²
  • Rue Pierre Corneille · 3 660 €/m²
  • Rue Saint Nicolas · 3 028 €/m²
  • Square de la Garenne · 2 541 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Le Thillay

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles17,4 €/m²14,4 €/m² à 21,1 €/m²7,3 %
Studio et deux-pièces19,5 €/m²16,3 €/m² à 23,2 €/m²8,1 %
Trois-pièces et au-delà15,7 €/m²12,8 €/m² à 19,3 €/m²6,5 %
Maison individuelle14,7 €/m²11,4 €/m² à 18,9 €/m²5,2 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Le Thillay, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 7 268 logements diagnostiqués à Le Thillay, 4.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Le Thillay →

Ce qu'on nous demande sur Le Thillay

Combien se paie le mètre carré à Le Thillay ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 871 €/m² en appartement et 3 359 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Le Thillay monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -0.8 % en un an et à -2.3 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Le Thillay est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 12 % en dessous de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Le Thillay ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Le Thillay ?
Sur un logement de 57 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 430 € en classe A à environ 4 020 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 780 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Le Thillay ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 17,4 €/m² en appartement et 14,7 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Le Thillay ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Le ThillayProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Le ThillayRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Le ThillayRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens