IDF Diag

Seine-Saint-Denis (93)

Prix au m² à Le Raincy

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Le Raincy : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Le Raincy

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements776 ventes relevéesAssise
4 162 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 385 à 4 922 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,1 %
Sur 3 ans
11,8 %
Depuis 2021
3,1 %
4,5 k€4,2 k€4 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
+4 %
Écart à la France
-28 %
Pour 58 m²
de l'ordre de 241 000 €
Rythme annuel
environ 155 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 968
T2
4 430
T3
4 073
T4
3 600
T5+
3 493
Maisons321 ventes relevéesAssise
5 156 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 088 à 6 000 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,6 %
Sur 3 ans
15,5 %
Depuis 2021
2,6 %
5,8 k€5,3 k€4,8 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
+27 %
Écart à la France
+38 %
Pour 100 m²
de l'ordre de 516 000 €
Rythme annuel
environ 64 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 762
T3
5 448
T4
5 740
T5+
4 777
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 58

A
440
B
780
C
1 260
D
1 870
E
2 520
F
3 260
G
4 090

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Le Raincy

Les voies les plus recherchées
  • Allée Gabriel6 057
  • Allée du Village6 000
  • Allée des Coudriers5 509
  • Allée de Villemomble5 414
  • Boulevard du Nord5 357
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 47 voies documentées à Le Raincy.

Déplier les 47 voies documentées à Le Raincy
  • Allée Balzac · 5 321 €/m²
  • Allée Baratin · 4 666 €/m²
  • Allée Charles Hildevert · 4 597 €/m²
  • Allée Chatrian · 5 058 €/m²
  • Allée Clemencet · 3 761 €/m²
  • Allée de Clichy · 4 953 €/m²
  • Allée de Gagny · 4 598 €/m²
  • Allée de l Eglise · 4 558 €/m²
  • Allée de l Ermitage · 4 648 €/m²
  • Allée de la Fontaine · 4 411 €/m²
  • Allée de la Limite · 3 580 €/m²
  • Allée de Montfermeil · 4 235 €/m²
  • Allée de Verdun · 4 310 €/m²
  • Allée de Villemomble · 5 414 €/m²
  • Allée des Bosquets · 4 266 €/m²
  • Allée des Brulis · 3 909 €/m²
  • Allée des Coteaux · 5 224 €/m²
  • Allée des Coudriers · 5 509 €/m²
  • Allée des Espaliers · 4 782 €/m²
  • Allée des Fougeres · 4 162 €/m²
  • Allée des Hetres · 3 625 €/m²
  • Allée des Maisons Russes · 4 736 €/m²
  • Allée des Sapins · 4 023 €/m²
  • Allée du Bel Air · 4 120 €/m²
  • Allée du Chateau d Eau · 5 148 €/m²
  • Allée du Plateau · 3 641 €/m²
  • Allée du Rocher · 4 048 €/m²
  • Allée du Telegraphe · 4 604 €/m²
  • Allée du Village · 6 000 €/m²
  • Allée Gabriel · 6 057 €/m²
  • Allée Gambetta · 4 423 €/m²
  • Allée Jardin Anglais · 4 944 €/m²
  • Allée Nicolas Carnot · 4 934 €/m²
  • Allée Notre Dame des Anges · 5 104 €/m²
  • Allée Theophile Binet · 4 502 €/m²
  • Allée Thiellement · 3 260 €/m²
  • Allée Valere Lefebvre · 4 165 €/m²
  • Allée Victor Hugo · 4 136 €/m²
  • Avenue de la Resistance · 5 000 €/m²
  • Avenue de Livry · 4 577 €/m²
  • Avenue Thiers · 4 120 €/m²
  • Boulevard Aulnay · 4 321 €/m²
  • Boulevard de l Est · 3 118 €/m²
  • Boulevard de l Ouest · 4 179 €/m²
  • Boulevard du Midi · 4 511 €/m²
  • Boulevard du Nord · 5 357 €/m²
  • Impasse des Fetes · 3 967 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Le Raincy, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 822 logements diagnostiqués à Le Raincy, 21.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Le Raincy

Ce qu'on nous demande sur Le Raincy

Combien se paie le mètre carré à Le Raincy ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 162 €/m² en appartement et 5 156 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Le Raincy monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.1 % en un an et à -11.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Le Raincy est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 4 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Le Raincy ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Le Raincy ?
Sur un logement de 58 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 440 € en classe A à environ 4 090 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 830 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Le Raincy ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Le RaincyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Le RaincyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens